[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Информация Ассоциации деловых женщин Норильского промышленного района о проведении мероприятий в поддержку международной акции "16 дней активности против насилия"

12-01-2004 Людмила Проскурякова

 

663318, Красноярский край, г. Норильск,
ул. Мира, д.2, (3919) 34-16-63, 34-19-50,
e-mail: Jarve@norcom.ru

Ежегодно во всем мире с 25 ноября по 10 декабря проводится международная акция "16 дней активности против насилия". Не случайно для ее проведения выбраны эти дни. 25 ноября - Международный день борьбы с насилием в отношении женщин; 10 декабря - заключительный день данной акции, поскольку, являясь Международным днем прав человека, эта дата показывает всему миру, что насилие является грубейшим нарушением прав человека. В эти дни по всему миру проходят семинары, форумы, дискуссии, радио- и телепрограммы.

Ассоциация деловых женщин НПР с 1999г. является членом Ассоциации кризисных центров помощи женщинам, пострадавшим от насилия, - "Остановим насилие".

Ежегодно мы принимаем активное участие в международном движении солидарности, проводя мероприятия в поддержку акции "16 дней активности против насилия", целью которой является повышение осведомленности общества о проблеме домашнего насилия, профилактика и предотвращение насилия в отношении женщин и детей.

В 2003 году акция стартовала 24 ноября горячими линиями на телефонах доверия для взрослых и детей Кризисного центра Ассоциации.

ПРОГРАММА МЕЖДУНАРОДНОЙ АКЦИИ "16 ДНЕЙ АКТИВНОСТИ ПРОТИВ НАСИЛИЯ"
г. НОРИЛЬСК.

В рамках акции проведены следующие мероприятия:

1. 24-25 ноября - проведена Горячая линия на Телефоне доверия для взрослых Кризисного центра Ассоциации по проблемам взаимоотношений в семье. Поступило 7 обращений.

2. 24-25 ноября - проведена Горячая линия на Телефоне доверия "Голос ребенка" Кризисного центра Ассоциации для детей и подростков по проблемам взаимоотношений с родителями и для родителей по проблемам воспитания детей. Поступило 5 обращений.

3. 26 ноября - популярной информационной программе "Новости северного города" городской ТРК "Северный город" по инициативе Кризисного центра Ассоциации и с участием руководителя Центра подготовлен и показан спец. репортаж по проблеме жестокого обращения в семье, в который вошли интервью: с женщиной, пострадавшей от насильственных действий мужа, с главным врачом норильского Травматологического пункта о формах и видах травм, встречающихся у жертв домашнего насилия, а так же с начальником Службы участковых инспекторов УВД г. Норильска по проблеме отказа некоторых женщин, пострадавших от насилия в семье, от написания заявлений, возбуждения и передачи дел в суд для привлечения к ответственности мужей-садистов.

4. 26 ноября - в рубрике "Ситуация" норильской городской газеты "Заполярная правда" опубликована большая статья "Выход есть", в которой проблема домашнего насилия представлена на конкретных примерах, дано интервью женщины, на протяжении многих лет подвергавшейся истязаниям мужа и нашедшей в себе силы "разорвать круг насилия", а так же интервью по данной проблеме с руководителем Кризисного центра Ассоциации Макартычевой Г.И..

5. В детском саду № 45 проведена акция "Пусть всегда будет солнце":

  • 26 ноября - подготовлена и размещена на информационных стендах информация для родителей о неприемлемости жестокого обращения с детьми и о влиянии насильственных действий на формирование личности дошкольника;
  • 27 ноября - проведен конкурс детского рисунка "Моя семья" (18 рисунков);
  • 28 ноября - проведено анкетирование 37 родителей воспитанников старших групп по вопросам детско-родительских отношений;
    составлена аналитическая записка по результатам анкетирования.

6. 28 ноября - проведен тренинг на тему "Предотвращение насилия на стадии свидания" среди подростков - членов спор-клуба "Ситуация" в филиале №4 Центральной городской библиотеки.

7. 1-5 декабря

  • проведено 5 тренингов с подростками в детских клубах по месту жительства "Насилие или уважение";
  • конкурс плакатов "Нет насилию!" в 6-ти клубах по месту жительства.

8. 5-9 декабря - проведено анкетирование 211 учащихся школ НПР с целью выявления отношения подростков к проблеме насилия и присутствия различных видов насилия в их жизни.

9. 5-9 декабря - проведено анкетирование 208 учащихся школ НПР (11-17 лет) с целью определения уровня правовых знаний школьников.

10. 5-9 декабря - проведено анкетирование 20 мужчин и 20 женщин рабочего коллектива ООО "Высот-норд" по вопросу их отношения к насилию в семье и диспут с мужской частью коллектива "Бить или не бить - вот в чем вопрос…";

по результатам анкетирования подготовлена аналитическая справка.

11. 9 декабря - специалистами Кризисного центра Ассоциации деловых женщин проведен семинар для инспекторов опорных пунктов милиции на тему "Проблемы, возникающие в работе с гражданами, пострадавшими от насилия в семье, и пути их разрешения".

По мнению всех присутствующих, с семьями, где выявлены случаи домашнего насилия, необходима комплексная работа участкового инспектора, социального педагога и психолога. Для реализации этой задачи было принято решение провести эксперимент на одном из опорных пунктов милиции с дежурством психолога во время приема граждан инспектором.

По результатам эксперимента возможно выработать единый алгоритм действий специалистов и реализовать полученный опыт на всех опорных пунктах милиции.

Участниками семинара было предложено вынести вопрос о внесении статьи закона об ответственности за домашнее насилие на Законодательное собрание Красноярского края.

12. 10 декабря - прямая линия в передаче "Свежий ветер" кабельного телевизионного канала "Канал-7" по проблеме домашнего насилия.

13. 10 декабря - Круглый стол с начальниками структур, работающих с жертвами домашнего насилия (опорные пункты УВД, Прокуратура, ПДН УВД, Травмапункт, Управление соц. защиты, Управление образования, УДДУ и т.д.) по вопросам взаимодействия данных учреждений в работе по профилактике и предотвращению насилия в семье и детско-подростковой среде.

На Круглом столе обсуждались проблемы, возникающие в работе по оказанию помощи гражданам, пострадавшим от жестокого обращения, и с семьями с проблемой домашнего насилия. Была отмечена нарастающая динамика обращений граждан в органы внутренних дел по проблеме насилия в семье и возросшее число подростков, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

Участники Круглого стола поддержали предложение Ассоциации деловых женщин объединить усилия данных организаций в общую целевую программу по профилактике и предотвращению насилия на территории НПР и разработать концепцию комплексного подхода к решению данной проблемы.

Представителями Ассоциации была разработана и предложена для обсуждения схема взаимодействия, которая была поддержана участниками Круглого стола.

В ходе заседания была принята разработанная специалистами Ассоциации Резолюция, основные пункты которой:

  • создание координационного совета из представителей данных структур по профилактике и предотвращению домашнего насилия и насилия в детско-подростковой среде;
  • разработка городской программы "Профилактика и предотвращение насилия в семье и детско-подростковой среде" на 2004г.

13. 10 декабря - состоялось торжественное открытие Университета третьего возраста - просветительского проекта, разработанного Ассоциацией деловых женщин НПР для норильских пенсионеров.

Для открытия Университета была проведена подготовительная работа, разработаны анкеты для пенсионеров, буклеты с информацией о факультетах, был разработан план проведения лекций по определенным направлениям. Объявления о приглашении пенсионеров на Торжественное открытие Университета были помещены в Управлениях социальной политики, пенсионного фонда, была дана информация в средствах массовой информации.

На открытие Университета были приглашены представители ОАО "ГМК Норильский Никель", Администрации г. Норильска, Управления социальной политики, Управления пенсионного фонда, Управления здравоохранения, Управления культуры и искусства.

На Торжественном открытии Университета третьего возраста присутствовало 59 пенсионеров, им были розданы буклеты, планы лекций, проведено анкетирование.

После завершения официальной части мероприятия для присутствующих пенсионеров и гостей был дан концерт, подготовленный Центром детского творчества и творческими коллективами гимназии №4. В завершении мероприятия всеми присутствующими была исполнена песня "Солнечный круг".

14. Подготовлены и распространены, во время проведения мероприятий акции, 300 буклетов по проблеме домашнего насилия среди населения городов Большого Норильска, 300 буклетов среди подростков по правам детей.

15. С 25 ноября в школах НПР среди учащихся 8-11 классов проводится конкурс сочинений на тему "Права человека для всех одинаковы"; среди учащихся 3-7 классов - конкурс рисунков на тему "Права есть у каждого. Их надо соблюдать".

Президент Ассоциации деловых женщин НПР
Проскурякова Л.Г.
Руководитель Кризисного центра
Ассоциации деловых женщин НПР
Макартычева Г.И.


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Благотворительная акция ОО “Таразский инициативный центр” (Казахстан)

Благотворительной акцией в городском ЦВИАРНе (Центр временной изоляции, адаптации и реабилитации) завершили свое участие в международной акции “16 дней против насилия” волонтеры ОО “Таразский инициативный центр”.

Отчет Алтайского краевого кризисного центра для мужчин о проведенных мероприятиях в период "16 дней действий против гендерного насилия" в 2003 г.

Мы надеемся, что все больше людей будут стремиться уважать и понимать друг друга, сознательно строить гармоничные семейные взаимоотношения без агрессии и жестокости. Только общими усилиями мы сможем изменить ситуацию. И мы верим, что все больше людей будут присоединяться к движению против насилия в семье и настоящие успехи по профилактике и решению этой проблемы - еще впереди!

Акция "16 дней активности против насилия" в Сыктывкаре

10 декабря в Сыктывкаре завершилась акция "16 дней активности против насилия", которая проводится общественной организацией Женская палата и Центром управления для женщин ПРООН в РФ третий год.

Программа международной акции “16 дней активных действий против насилия“ (Воронеж)

Программу реализует Воронежское общественное движение "Защита женщин".

Кампания "16 дней против насилия в отношении женщин" 25 ноября - 10 декабря

Мы предлагаем Вашему вниманию материалы об истории образования кампании и мероприятиях, которые можно провести в рамках этой кампании в 2003г.

Томск впервые участвовал в акции «16 дней действий против насилия в отношении женщин»

В акции приняли участие НИИ психического здоровья, Томское отделение Детского фонда, Томский филиал Сибирского ресурсного центра, Клуб многодетных Октябрьского района г. Томска. Отдельные мероприятия акции были поддержаны Администрацией г. Томска. Инициатива проведения акции принадлежит региональной общественной организации «Центру гендерных исследований» и Томскому отделению межрегиональной организации «Женское лидерство и партнерство».

Тренинг "Домашнему насилию нет оправданий!" (Казахстан)

В рамках международной кампании "16 дней борьбы против насилия в отношении женщин" сотрудниками Кризисного центра "Подруги" был проведен тренинг с участием молодежи из организаций "Равный равному", "Молодежная информационная служба" на тему "Домашнему насилию нет оправданий!".

День рождения ООН

Карельский центр гендерных исследований призывает принять активное участие в акции "16 дней без насилия", а также в праздновании 24 октября дня ООН, а 8 марта - Международного женского дня.

Семинар по глобализации

Международный семинар по глобализации и насилию пройдет в Тегеране в декабре 2002 года

Взаимодействие прокуратуры с общественными организациями в предотвращении домашнего насилия

Когда мы говорим с сотрудниками различных правоохранительных органов о домашнем насилии, то чаще всего слышим от них о беспомощности самих правозащитников и неготовности потерпевших женщин принципиально отстаивать свои гражданские права. Я убеждён, что, несмотря на все трудности и реальные проблемы, унынию и апатии в этом вопросе нет места!

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]