[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

"Так живем" в Твери

12-01-2004 Информ. листок ИЦ НЖФ #1

 

О первых шагах и планах Тверского центра социальной реабилитации женщин с ограниченными возможностями и поддержки гражданских инициатив "Так живем" мы уже рассказывали. Отдельные планы стали реальностью. Организация учредила и начала издавать одноименную социально-ориентированную газету. Газету "для тех, кому трудно". Редактор, она же автор идеи Наталья Чарухчева. Одни нас отговаривали: "Зачем вам эта головная боль?". Другие предостерегали: в море газет никто вас не заметит; третьи обещали поддержку, но, не усмотрев в этом своей выгоды, отворачивались… А поддержка необходима. Создавая газету, мы понимали, что общественной организации не по силам такой масштабный затратный проект. Считали важным обозначить проблему, привлечь внимание государственных структур, бизнеса к необходимости социального печатного проекта. Мы задумали газету "Так живем" как добрую советчицу, клуб общения, защитницу интересов для социально не защищенных слоев населения. Позитивную газету с активной жизненной позицией. Наша идея была сразу же поддержана первым заместителем губернатора О. Пищулиной и начальником департамента социальной поддержки населения А. Гагариным. Справедливости ради замечу, что в моральной поддержке учредительницам газеты не было отказано ни на одном из пройденных кругов в поисках ее материальной базы. Пока у нас не было средств на выпуск отдельного издания, мы приняли предложение областной газеты "Тверская Жизнь" публиковать свои материалы на ее страницах. Здесь с августа по октябрь под нашей редакцией вышло 6 полос "Так живем". И вот в октябре вышел первый номер газеты. Появились люди, готовые работать без гонораров. Консультации оказывают В. Власюк, психолог департамента службы занятости населения по Тверской области; О. Дик, психолог городского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями; юрист Л. Никитина. Приходит молодежь. Наиболее активны Мария Цветкова и Светлана Воробьева, студентки факультетов журналистики и социологии Тверского государственного университета. Их публикации отличаются особым проникновением, ведь они знают проблемы нашей аудитории изнутри. Тот же мотив привел к нам и московскую журналистку Александру Сорокину.

Я назвала только тех, чьи материалы уже появились в "Так живем". Нас очень радуют звонки и предложения читателей. И их много. Вот строки из письма-отклика клуба инвалидов "Надежда" на наш первый выпуск: "Пусть рассказывает она о нашей жизни, о наших успехах в преодолении трудностей, о наших талантах, умении вопреки всему радоваться жизни". Председатель общественной организации "Виктории плюс" Надежда Бельтюкова пишет: "В выпусках "Так живем" уже много опубликовано полезной информации, новостей и советов "вперед идущих", не сломленных судьбой людей, чей пример может стать другим доброй наукой. Радуюсь и благодарю…".

Нам дали согласие на совместную работу в газете и предоставление специализированной информации департаменты службы занятости и социальной защиты населения области. Творческую студию на страницах издания помогают вести преподаватели отдела декоративно-прикладного творчества Дворца детей и молодежи.

Тот факт, что газета создана женской организацией не говорит о каких бы то ни было ограничениях ее информационного поля. В наши цели и задачи входит продвижение к гендерной симметрии через изменение ментальных установок о разности полов, как о неравенстве полов. Мы готовы терпеливо и настойчиво расширять границы общественного сознания, подталкивая людей к изменению стандартов в мышлении и поведении; последовательно создавать предпосылки к тому, чтобы положение женщины в обществе из подчиненного стало равным.

Сейчас наш маленький коллектив работает над вторым выпуском газеты "Так живем". Он выйдет к Рождеству. Главная его тема - милосердие.

Нам было бы полезно получить письма от адресатов "Вестнички", которые могли бы подсказать новые темы, темы которые вас волнуют.

Надежда Кружкова,
Центр социальной адаптации
для женщин "Так живем"
takzivem@tvcom.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Региональный северо-западный форум "Цели развития тысячелетия - перспективы развития Северо-Запада"

Впервые в Российской Федерации состоится региональный Северо-Западный форум "Цели развития тысячелетия - перспективы развития Северо-Запада", с целью обсуждения Целей развития тысячелетия и конкретных технологий решения социальных проблем в режиме широкой общественной дискуссии.

Центр общественных инициатив "Синтез" (Ижевск)

Миссия организации заключается в поддержке общественных инициатив в вопросах защиты прав и охраны здоровья женщин и детей и содействии становлению гражданского общества через реализацию социальных программ.

За чертой: 36 млн россиян не знает, что такое есть каждый день

Преодоление бедности не входит в список первоочередных задач правительства

Профессионалы обсуждают, как повысить качество социальной журналистики

5 февраля состоялся круглый стол, организованный Агентством социальной информации и кафедрой периодической печати факультета журналистики МГУ. Журналисты центральных и региональных СМИ, преподаватели факультетов журналистики и представители общественных организаций обсудили возможности повышения эффективности социальной журналистики.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]