[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2006

Куда уходит детство

08-06-2006 Пресс-служба Общественной палаты РФ

 

Каждый год детское население России сокращается на 1 миллион. Такие цифры на заседании Комиссии Общественной палаты по вопросам социального развития озвучила эксперт Общественной палаты, руководитель программы "Право ребенка на семью" Светлана Пронина.

Участники заседания обсуждали подготовленный комиссией проект рекомендаций "О первоочередных мерах по реализации приоритетов Послания Президента-2006 в сфере семьи, детства, демографии". По их мнению, меры материального стимулирования важны, но сами по себе вряд ли решат демографическую проблему России. Необходимо создать условия для самовыживания семей с детьми, самостоятельного получения ими дохода.

Для реализации этих целей Комиссия Общественной палаты предлагает провести кардинальную реформу заработной платы с тем, чтобы она обеспечивала прожиточный минимум 1 взрослого и 1 ребенка, то есть поднять МРОТ с 1.1 тыс. рублей до примерно 6 тыс. И тогда пособия станут существенным, но дополнительным источником средств, а не основным. По мнению экспертов Общественной палаты, меры, способствующие повышению трудовых доходов семьи - кардинальное повышение МРОТ, особый льготный режим и поддержка малого семейного предпринимательства - могут стать лучшим способом снижения неприемлемо высокой смертности мужчин, самоубийств и алкоголизма. Выработанные меры также призваны укрепить авторитет мужчины в семье, поскольку мужчина, не способный прокормить семью, живущую на государственные пособия, обречен на деградацию.

Кроме того, в рекомендациях предлагается принять Федеральный закон "О минимальных социальных стандартах", содержащий, в том числе, правовое регулирование минимальных социальных стандартов социального обслуживания семьи и детей. Эксперт Общественной палаты, профессор МГУ Наталья Григорьева в своем выступлении отметила, что решение задач демографической политики не может происходить в отрыве от всего комплекса проблем российской экономики, социальной сферы, здравоохранения, образования. Поэтому принятые на сегодняшнем заседании рекомендации содержат целый ряд поправок к действующим федеральным законам, с учетом наибольшего благоприятствования семье и детям.

"Все эти проблемы озвучивались и раньше, - заявила председатель Комиссии Общественной палаты по вопросам социального развития Александра Очирова. – Другое дело, что не было политической воли для их решения. Президент эту волю проявил, теперь надо, наконец, начать работать в этом направлении".

Пресс-служба Общественной палаты РФ
http://www.oprf.ru/


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

IV Международный Конгресс "Российская семья"

12-13 апреля 2007 года Национальный общественный комитет «Российская семья» и Российский государственный социальный университет при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства образования РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства сельского хозяйства, Министерства культуры и массовых коммуникаций проводят IV Международный Конгресс «Российская семья». Тема конгресса «Сельская семья: традиции и современность (в контексте реализации приоритетных национальных проектов Российской Федерации)»

Университеты родительства (мировая поддержка материнства)

Что мы знаем о материнских центрах? Да практически ничего. А ведь такие учреждения существуют во многих странах мира. Корреспондент газеты "Пущинская среда" Ольга Шалатова в преддверии Всероссийского дня матери, который отмечался 26 ноября, принимала участие в международной конференции, посвященной работе материнских центров. Она проходила в столице Словакии – городе Братиславе.

Тверской фонд "Мама" отметил день матери

В канун Всероссийского дня Матери Благотворительный фонд защиты материнства и детства "МАМА" (председатель Л.П. Коклюшкина) провел социальную акцию по поддержке многодетной семьи, привлечению внимания к проблемам детей, находящихся в детских домах.

Всемирный день ребенка

В 1954 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, рекомендующую всем странам праздновать Всемирный день ребенка и посвятить его деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Правительствам было предложено назначить этот праздник в любой из дней по их усмотрению. Поэтому в ряде государств Всемирный день ребенка проводится 20 сентября, но в 129 странах-членах ООН, и в том числе в России, это - 20 ноября.

Пресс-релиз межрегионального проекта Информационного центра поддержки общественных объединений "Содействие"

Пресс-релиз межрегионального проекта "Общественный контроль над трансформацией системы детских образовательных учреждений в ходе реформы местного самоуправления как инструмент защиты прав социально уязвимых категорий населения".

По данным Юнисеф, 275 миллионов детей в мире являются жертвами бытового насилия

Специалисты Детского фонда ООН обнародовали результаты международных исследований проблемы бытового насилия. Эксперты обнаружили, что его жертвами являются 275 миллионов детей планеты — в том числе и те, кто становятся его невольными свидетелями.

Конференция "Как мы хотим поднимать наших детей" (17-20.11.2006, Братислава, Словакия)

Международная сеть материнских центров - MINE (Mother Centers International Network for Empowerment) и Союз материнских центров Словакии проводят 17-20 ноября 2006 года в Братиславе (Словакия) конференцию "Как мы хотим поднимать наших детей" по итогам кампании с одноименным названием.

Детская смертность в России – кричащая

Проблемам детской смертности, причинам низкой рождаемости и перспективам российской демографии был посвящен круглый стол "Интересы и права детей в контексте демографических вызовов современной России", прошедший в Тамбове.

Защита ребенка. Американский алгоритм

Согласно официальным данным (статистику ведет структура, называющаяся National Child Abuse and Neglect Data System), ежегодно в США регистрируется примерно 1.4 тыс. случаев гибели детей, причиной которой стали действия (в том числе, и преступное недеяние) взрослых. То есть, из 100 тыс. американских детей, примерно 1.98 уходят из жизни по вине взрослых. Наибольшая часть жертв находится в возрасте до 1 года (примерно 40%) и 12-17 лет (примерно 35%).

Свыше 80 тыс. украинских семей состоят на учете за жестокое обращение с детьми

На учете в органах Министерства внутренних дел Украины за жестокое обращение с детьми находятся свыше 80 тыс. семей. В этом году к ответственности за невыполнение родительских обязанностей привлечено свыше 8 тыс. родителей. За вовлечение подростков в совершение преступлений возбуждено уже более 900 уголовных дел. С начала года было задокументировано около 1,5 тыс. официальных предупреждений о недопустимости совершения насилия в семье, возбуждено 80 уголовных дел по признакам принуждения к занятию проституцией.

Ростов-на-дону: оказание помощи женщинам и детям, пострадавшим от домашнего насилия

Одним из самых негативных последствий домашнего насилия является травматизация психики ребенка, даже в том случае, когда насилию подвергается только мать.

Совет Федерации обсудил проблему жестокого обращения с детьми

В Международный день защиты детей в Совете Федерации РФ прошел круглый стол по одной из самых актуальных и острых проблем - жестокое обращение с детьми как причина социального сиротства.

Круглый стол "Мир на земле начинается в семье" (Челябинск, 31.05.2006)

31 мая 2006 г. с 13.00 – 15.00 в Центре общественных объединений г. Челябинска состоялся Круглый стол "Мир на земле начинается в семье", посвященный международному Дню защиты детей. В работе Круглого стола приняли участие представители муниципальных органов власти, ГУВД Челябинской области, депутаты Городской Думы, общественные и коммерческие организации, журналисты.

Круглый стол "О первоочередных мерах по реализации приоритетов послания президента-2006 в сфере семьи, детства, демографии" (Москва, 01.06.2006)

1 июня 2006 г. в Комиссии Общественной палаты при Президенте РФ по вопросам социального развития состоялся круглый стол "О первоочередных мерах по реализации приоритетов Послания Президента 2006 в сфере семьи, детства, демографии". На круглом столе обсуждалась Национальная программа демографического развития России. Для обсуждения были приглашены эксперты Общественной палаты, представители экспертного сообщества и неправительственных организаций.

Йошкар-Ола: конкурс социальных проектов "Права человека начинаются с прав ребенка"

В Марий Эл объявлен конкурс социальных проектов "Права человека начинаются с прав ребенка". Его проводит Йошкар-Олинская городская общественная организация "Человек и Закон" в рамках программы "Консолидация структур гражданского общества в укреплении демократических ценностей: поддержка неправительственных организаций-инициатив".

Детские программы Ивановской области объединены в одну

5 мая в Иванове прошло второе заседание рабочей группы по подготовке проекта областной целевой программы "Дети Ивановской области на 2007-2010 гг.". Проект состоит из пяти подпрограмм: "Дети-сироты", "Одаренные дети", "Дети-инвалиды", "Здоровый ребенок", "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

Коалиция, поддерживающая проведение международного дня предотвращения насилия против детей

Присоединитесь к коалиции, поддерживающей проведение Международного дня предотвращения насилия против детей - 19 ноября! День должен проводиться каждый год 19 ноября, переходя в международный день борьбы за права детей (20 ноября). Цель этого международного дня - обратить внимание на проблему насилия над детьми и необходимость срочной, эффективной превентивной программы.

Информационные встречи по защите прав детей в Южно-Казахстанской области

15-16 февраля 2006 года координатор Рабочей группы НПО Казахстана "По защите прав детей" провел выездные информационные встречи в Южно-Казахстанской области, в городе Шымкенте.

В Барнауле обсудили мероприятия в рамках программы "Дети России"

29 декабря в Алтайском региональном отделении партии в Барнауле "Единая Россия" состоялась презентация проекта региональной составляющей программы "Дети России".

Семинар "Права ребенка и СМИ" (17-19.11.2005, Алматы, Казахстан)

17-19 ноября 2005 г. в г. Алматы Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Казахстан при поддержке Министерства информации, культуры и спорта РК и Аппарата Уполномоченного по правам человека в РК провел семинар "Права ребенка и СМИ. Национальная Информационная Сеть для детей и молодежи Казахстана" для представителей средств массовой информации страны по проблемам защиты прав и интересов детей.

Информация о результатах семинара 24-28.10.05, Мурманск

В течение пяти дней группа психологов из кризисного центра Гронингена и двое полицейских проводили в Мурманске мастер – классы по работе с женщинами и детьми, пережившими насилие. В работе семинаров приняли участие волонтеры кризисного центра "Приют" и Мурманского муниципального центра помощи семье и детям, норвежской организации "Спасем детей", студенты факультета социальной педагогики педагогического университета.

Проблемы детства в России в контексте приоритетов ООН

12 сентября 2005 года в Информационном центре ООН в Москве состоялись круглый стол и пресс-конференция "Проблемы детства в контексте приоритетов ООН", которые проходили за два дня до открытия в Нью-Йорке 14-16 сентября 2005 г. Всемирного саммита "Обеспечение прав человека, демократии и верховного права".

Круглый стол "Торговля детьми как наихудшая форма детского труда и роль общественных организаций в решении этой проблемы" (Алматы, Казахстан, 23.08.2005)

ОЮЛ "Союз кризисных центров Казахстана", ОФ Центр социально-психологической реабилитации и адаптации для женщин и детей "Родник" совместно с Фондом Эберта при технической поддержке Немецкого дома 23 августа 2005 года провели круглый стол "Торговля детьми как наихудшая форма детского труда и роль общественных организаций в решении этой проблемы". Проведение круглого стола приурочено к 23 августа - Международному дню памяти жертв торговли людьми.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]