[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Гражданское общество, события-2006

Всемирный день ребенка

06-12-2006  

 

Вера Васильева

В 1954 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, рекомендующую всем странам праздновать Всемирный день ребенка и посвятить его деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Правительствам было предложено назначить этот праздник в любой из дней по их усмотрению. Поэтому в ряде государств Всемирный день ребенка проводится 20 сентября, но в 129 странах-членах ООН, и в том числе в России, это - 20 ноября.

20 ноября примечательно тем, что именно этого числа в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка. Документ объединил 10 основополагающих принципов и провозгласил своей конечной целью "обеспечить детям счастливое детство". Для достижения этой цели он призывает "родителей, добровольные организации, местные власти и национальные правительства" соблюдать права детей, претворяя в жизнь соответствующие законодательные и другие меры.

А в 1989 году, тоже 20 ноября, была принята Конвенция о правах ребенка, которая обязывает все страны обеспечить детям хорошую жизнь. Конвенция вступила в силу 2 сентября 1990 года. Наша страна ратифицировала ее в 1994 году.

В 2000 году подписана Декларация тысячелетия, в которой обозначены восемь целей в области развития. Это план действий, согласованный всеми странами мира и всеми ведущими мировыми учреждениями. Декларация предусматривает достижение различных показателей - от сокращения к 2015 году вдвое масштабов крайней нищеты до прекращения тенденции к распространению ВИЧ/СПИДа к этому же сроку. Хотя цели в области развития относятся ко всему человечеству, тем не менее, самое большое значение они имеют именно для детей.

В России к Всемирному дню ребенка приурочили целый ряд соответствующих событий и мероприятий.

Как передало информационное агентство АМИ-ТАСС, в Сыктывкаре на базе республиканской Общественной приемной Главы Республики Коми открывается Детская общественная приемная. Новая общественная приемная будет служить организационной формой взаимодействия между обществом и органами государственной и исполнительной властей в проблемных вопросах защиты прав детей. Каждый обратившийся в приемную сможет получить социальную, психологическую и правовую помощь квалифицированных специалистов по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. Причем обращаться за консультациями смогут как взрослые, так и сами дети.

По мнению Уполномоченного по правам человека в Республике Коми Леонида Вокуева, потребность в создании Детской общественной приемной в регионе назрела давно. За 9 месяцев 2006 года в республике зафиксировано 1712 преступлений в отношении детей и подростков - от убийств и побоев до неисполнения обязанностей по воспитанию.

Агентство "Росбалт" сообщило, что 20 ноября в московском театре "Школа драматического искусства" Анатолия Васильева юные музыканты - стипендиаты Международного благотворительного фонда Юрия Розума дают благотворительный концерт. Прозвучат произведения Баха, Моцарта, Шуберта, Венявского, Паганини, Римского-Корсакова. Ведущая вечера - Заслуженная артистка России, лауреат Государственной премии Чулпан Хаматова. Все вырученные средства будут переданы на лечение пациентов Федерального центра детской гематологии и на поддержку музыкально одаренных детей.

Лечиться в Федеральный центр детской гематологии приезжают из всех российских регионов дети, страдающие сложными формами рака крови. Достижения современной медицины позволяют спасти 80% таких детей. Однако в нашей стране выживает и выздоравливает лишь половина из них. Причина банальна - нехватка дорогих современных лекарств и медицинского оборудования, а также средств на трансплантацию костного мозга.

Конечно же, работа по защите прав детей и по решению их проблем должна осуществляться не единожды в году, в праздник, а постоянно и планомерно, изо дня в день. Это наша, взрослых, первейшая обязанность. Тем более что от того, какими вырастут наши дети, в конечном счете зависит, в каком мире предстоит жить всем нам в будущем.

Источник: портал "Права человека в России"
http://www.hro.org/child/2006/11/20.php


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Пресс-релиз межрегионального проекта Информационного центра поддержки общественных объединений "Содействие"

Пресс-релиз межрегионального проекта "Общественный контроль над трансформацией системы детских образовательных учреждений в ходе реформы местного самоуправления как инструмент защиты прав социально уязвимых категорий населения".

По данным Юнисеф, 275 миллионов детей в мире являются жертвами бытового насилия

Специалисты Детского фонда ООН обнародовали результаты международных исследований проблемы бытового насилия. Эксперты обнаружили, что его жертвами являются 275 миллионов детей планеты — в том числе и те, кто становятся его невольными свидетелями.

Конференция "Как мы хотим поднимать наших детей" (17-20.11.2006, Братислава, Словакия)

Международная сеть материнских центров - MINE (Mother Centers International Network for Empowerment) и Союз материнских центров Словакии проводят 17-20 ноября 2006 года в Братиславе (Словакия) конференцию "Как мы хотим поднимать наших детей" по итогам кампании с одноименным названием.

Детская смертность в России – кричащая

Проблемам детской смертности, причинам низкой рождаемости и перспективам российской демографии был посвящен круглый стол "Интересы и права детей в контексте демографических вызовов современной России", прошедший в Тамбове.

Защита ребенка. Американский алгоритм

Согласно официальным данным (статистику ведет структура, называющаяся National Child Abuse and Neglect Data System), ежегодно в США регистрируется примерно 1.4 тыс. случаев гибели детей, причиной которой стали действия (в том числе, и преступное недеяние) взрослых. То есть, из 100 тыс. американских детей, примерно 1.98 уходят из жизни по вине взрослых. Наибольшая часть жертв находится в возрасте до 1 года (примерно 40%) и 12-17 лет (примерно 35%).

Свыше 80 тыс. украинских семей состоят на учете за жестокое обращение с детьми

На учете в органах Министерства внутренних дел Украины за жестокое обращение с детьми находятся свыше 80 тыс. семей. В этом году к ответственности за невыполнение родительских обязанностей привлечено свыше 8 тыс. родителей. За вовлечение подростков в совершение преступлений возбуждено уже более 900 уголовных дел. С начала года было задокументировано около 1,5 тыс. официальных предупреждений о недопустимости совершения насилия в семье, возбуждено 80 уголовных дел по признакам принуждения к занятию проституцией.

Ростов-на-дону: оказание помощи женщинам и детям, пострадавшим от домашнего насилия

Одним из самых негативных последствий домашнего насилия является травматизация психики ребенка, даже в том случае, когда насилию подвергается только мать.

Совет Федерации обсудил проблему жестокого обращения с детьми

В Международный день защиты детей в Совете Федерации РФ прошел круглый стол по одной из самых актуальных и острых проблем - жестокое обращение с детьми как причина социального сиротства.

Куда уходит детство

Каждый год детское население России сокращается на 1 миллион. Такие цифры на заседании Комиссии Общественной палаты по вопросам социального развития озвучила эксперт Общественной палаты, руководитель программы "Право ребенка на семью" Светлана Пронина.

Круглый стол "О первоочередных мерах по реализации приоритетов послания президента-2006 в сфере семьи, детства, демографии" (Москва, 01.06.2006)

1 июня 2006 г. в Комиссии Общественной палаты при Президенте РФ по вопросам социального развития состоялся круглый стол "О первоочередных мерах по реализации приоритетов Послания Президента 2006 в сфере семьи, детства, демографии". На круглом столе обсуждалась Национальная программа демографического развития России. Для обсуждения были приглашены эксперты Общественной палаты, представители экспертного сообщества и неправительственных организаций.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]