[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2006

Пресс-релиз межрегионального проекта Информационного центра поддержки общественных объединений "Содействие"

30-08-2006  

 

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ "СОДЕЙСТВИЕ"
Тел. 265 - 35 - 02 г. Челябинск, пр. Ленина, 61б, комната 15,
sodeistvie@chel.surnet.ru

Пресс-релиз межрегионального проекта

"Общественный контроль над трансформацией системы детских образовательных учреждений в ходе реформы местного самоуправления как инструмент защиты прав социально уязвимых категорий населения".

Целью проекта является сохранение доступности ДДУ для малообеспеченных и уязвимых групп женщин путем конструктивного диалога между местными органами власти, местными сообществами и коммерческими предприятиями региона. За период проведения экономических реформ в России произошло существенное снижение количества учреждений сети дошкольного воспитания, и сегодня наблюдается откровенная нехватка мест в садах и яслях: в 2003 г. в очереди на получение мест в государственных учреждениях официально находилось 597 тыс. детей. По мнению экспертов, объем не удовлетворенной потребности значительно выше. Эти цифры означают, что примерно такое же количество женщин в этот период не могли трудоустроиться и добавить свой заработок в семью. Недостаточный уровень обеспечения детскими образовательными учреждениями (далее – ДОУ) является одной из причин сохранения высокого уровня бедности в России, ущемляет права социально уязвимых групп населения: матерей-одиночек, женщин с низким уровнем дохода, многодетных матерей.

В связи с этим Фонд "Институт социальной и гендерной политики" (г. Москва) разработал проект "Общественный контроль над трансформацией системы детских образовательных учреждений в ходе реформы местного самоуправления как инструмент защиты прав социально уязвимой категории женщин" с целью сохранения доступности ДДУ для малообеспеченных и уязвимых групп населения путем конструктивного диалога между местными органами власти, местными сообществами и коммерческими предприятиями региона для выработки социально приемлемых форм трансформации системы ДДУ в ходе реформы местного самоуправления.

Идея проекта обсуждалась в декабре 2004 года в Женеве в ходе мероприятий подготовительного комитета ЭКОСОС к 49 сессии Комиссии по статусу женщин – Пекин +10, на встрече женских НПО и журналистов "Пекин+10" в Доме журналистов в начале февраля 2005 г., с представителями Министерства здравоохранения и социального развития РФ, а также отделом государственной инспекции Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, с рабочей группой по дошкольному образованию при Комитете по делам женщин, семьи и молодежи, которая в рамках своей деятельности рассматривает проблемы дошкольного образования.

Участники обсуждения выразили заинтересованность в данном проекте и внесли ряд предложений в ходе его разработки. Основные мероприятия проекта ориентированы на повышение доступности этой сферы услуг для всех категорий населения, в том числе для малообеспеченных и уязвимых групп, выработку экономической и организационно-правовой модели ДО в условиях происходящей в России реформы местного самоуправления.

В проекте принимают участие российские партнеры Института:

  1. Краснодарский краевой общественный фонд "Независимый аналитический центр "Социум-регион"" (Кириченко М.)
  2. Челябинская женская общественная организация "Информационный центр поддержки общественных объединений "Содействие" (Баскова Н.)
  3. Фонд "ИСГП" – Москва (Савинская О.)
  4. Карякский округ (Бессолова О.)
  5. Санкт-Петербургский филиал Института сравнительных исследований трудовых отношений (Ильина М.)

В регионах - участниках проекта предполагается:

  1. осуществить сбор статистического материала, отражающего нынешнее состояние сети ДОУ и характер произошедших изменений за 16 лет (2006 год и срез 1990 года) в разрезе муниципальных образований региона;
  2. составить обзор нормативно-правового поля ДОУ;
  3. провести в регионах фокусированные экспертные интервью по бюджетной проблематике ДОУ для описания существующей модели финансирования;
  4. осуществить опрос родителей (развернутые интервью) с особым фокусом на социально уязвимые категории населения;
  5. подготовить Аналитическую записку о положении ДОУ и перспективах развития в регионе; 6. подготовить и провести региональный тематический Круглый стол

По результатам проекта будет подготовлена брошюра. Материалы, полученные в ходе реализации проекта, предложения, экономические модели будут обсуждаться на заключительной конференции в г. Москве (февраль 2007 г.) представлены в Государственную Думу, Министерство образования, Министерство здравоохранение и социального развития и региональным партнерам. В работе по проекту в регионе предполагается участие Министерства образования Челябинской области, Управления образования г. Челябинска, общественных объединений родителей, СМИ.


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Опыт использования арттерапии в работе с детьми-воспитанниками специальной (коррекционной) школы-интерната №105 VIII вида г. Москвы

В рамках проекта «Комплексная социально-психологическая помощь женщинам и детям в условиях специального образовательного учреждения» психологами АБНО Центр психологической помощи «Искусство и здоровье» (Информ.листок №39 (465), 2006 г.) проводились арттерапевтические занятия с детьми младшего школьного возраста специальной (коррекционной) школы-интерната №105 VIII вида ЮВАО г. Москвы, имеющих нарушения в интеллектуальной, эмоционально-волевой сфере, социальной адаптации. Количественный состав детей-участников проекта - 39 детей. Есть дети-сироты, социальные сироты, дети из социально неблагополучных и многодетных семей, дети-инвалиды.

15-летие семейного детского дома Николаевых

Все началось в 1991 году, когда молодые супруги Светлана и Володя Николаевы, у которых уже был маленький сын, попали в рядовой российский детский дом. Бывают события в жизни, которые со временем забываются, но тут было по-другому. Мысли об этих детях не отпускали. В это время вышло законодательство о семейных детских домах, и Николаевы решили попробовать взять в свою семью хоть нескольких ребятишек. Когда они получили разрешение на открытие семейного детского дома, в их семье уже появился второй ребенок – девочка Аня.

Семинар "Искусство в образовательных программах по усилению женщин и детей из специальных образовательных и социальных учреждений"

Семинар "Искусство в образовательных программах по усилению женщин и детей из специальных образовательных и социальных учреждений" прошел 9-10 ноября 2006 г. в Пущинском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних "Солнышко" при финансовой поддержке Фонда им. Г. Белля и Правительства Москвы.

Пресс-конференция и круглый стол независимой международной гуманитарной ассоциации "Врачи без границ"

Беспризорные и безнадзорные дети на улицах Москвы - кто они? Сколько их? Почему они предпочитают улицу жизни дома или в детском учреждении? С чем сталкивается ребенок, оказавшись на улице? Что мешает ему вернуться к жизни в обществе, и что должны делать взрослые, чтобы помочь им вернуться?

Семинар "Внедрение новых социальных форм в работе с детьми интернатов и других социальных центров для детей"

В семинаре приняли участие: педагоги и воспитатели школы-интерната №105 VIII вида г. Москвы; психологи, воспитатели Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних (СРЦ) "Солнышко" г. Пущино Московской области; сотрудницы ИЦ НЖФ и АБНО ЦПП "Искусство и здоровье".

Тверской фонд "Мама" отметил день матери

В канун Всероссийского дня Матери Благотворительный фонд защиты материнства и детства "МАМА" (председатель Л.П. Коклюшкина) провел социальную акцию по поддержке многодетной семьи, привлечению внимания к проблемам детей, находящихся в детских домах.

Всемирный день ребенка

В 1954 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, рекомендующую всем странам праздновать Всемирный день ребенка и посвятить его деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Правительствам было предложено назначить этот праздник в любой из дней по их усмотрению. Поэтому в ряде государств Всемирный день ребенка проводится 20 сентября, но в 129 странах-членах ООН, и в том числе в России, это - 20 ноября.

По данным Юнисеф, 275 миллионов детей в мире являются жертвами бытового насилия

Специалисты Детского фонда ООН обнародовали результаты международных исследований проблемы бытового насилия. Эксперты обнаружили, что его жертвами являются 275 миллионов детей планеты — в том числе и те, кто становятся его невольными свидетелями.

Конференция "Как мы хотим поднимать наших детей" (17-20.11.2006, Братислава, Словакия)

Международная сеть материнских центров - MINE (Mother Centers International Network for Empowerment) и Союз материнских центров Словакии проводят 17-20 ноября 2006 года в Братиславе (Словакия) конференцию "Как мы хотим поднимать наших детей" по итогам кампании с одноименным названием.

Детская смертность в России – кричащая

Проблемам детской смертности, причинам низкой рождаемости и перспективам российской демографии был посвящен круглый стол "Интересы и права детей в контексте демографических вызовов современной России", прошедший в Тамбове.

Защита ребенка. Американский алгоритм

Согласно официальным данным (статистику ведет структура, называющаяся National Child Abuse and Neglect Data System), ежегодно в США регистрируется примерно 1.4 тыс. случаев гибели детей, причиной которой стали действия (в том числе, и преступное недеяние) взрослых. То есть, из 100 тыс. американских детей, примерно 1.98 уходят из жизни по вине взрослых. Наибольшая часть жертв находится в возрасте до 1 года (примерно 40%) и 12-17 лет (примерно 35%).

Свыше 80 тыс. украинских семей состоят на учете за жестокое обращение с детьми

На учете в органах Министерства внутренних дел Украины за жестокое обращение с детьми находятся свыше 80 тыс. семей. В этом году к ответственности за невыполнение родительских обязанностей привлечено свыше 8 тыс. родителей. За вовлечение подростков в совершение преступлений возбуждено уже более 900 уголовных дел. С начала года было задокументировано около 1,5 тыс. официальных предупреждений о недопустимости совершения насилия в семье, возбуждено 80 уголовных дел по признакам принуждения к занятию проституцией.

Ростов-на-дону: оказание помощи женщинам и детям, пострадавшим от домашнего насилия

Одним из самых негативных последствий домашнего насилия является травматизация психики ребенка, даже в том случае, когда насилию подвергается только мать.

Совет Федерации обсудил проблему жестокого обращения с детьми

В Международный день защиты детей в Совете Федерации РФ прошел круглый стол по одной из самых актуальных и острых проблем - жестокое обращение с детьми как причина социального сиротства.

Куда уходит детство

Каждый год детское население России сокращается на 1 миллион. Такие цифры на заседании Комиссии Общественной палаты по вопросам социального развития озвучила эксперт Общественной палаты, руководитель программы "Право ребенка на семью" Светлана Пронина.

Круглый стол "О первоочередных мерах по реализации приоритетов послания президента-2006 в сфере семьи, детства, демографии" (Москва, 01.06.2006)

1 июня 2006 г. в Комиссии Общественной палаты при Президенте РФ по вопросам социального развития состоялся круглый стол "О первоочередных мерах по реализации приоритетов Послания Президента 2006 в сфере семьи, детства, демографии". На круглом столе обсуждалась Национальная программа демографического развития России. Для обсуждения были приглашены эксперты Общественной палаты, представители экспертного сообщества и неправительственных организаций.

Йошкар-Ола: конкурс социальных проектов "Права человека начинаются с прав ребенка"

В Марий Эл объявлен конкурс социальных проектов "Права человека начинаются с прав ребенка". Его проводит Йошкар-Олинская городская общественная организация "Человек и Закон" в рамках программы "Консолидация структур гражданского общества в укреплении демократических ценностей: поддержка неправительственных организаций-инициатив".

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]