[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Информация о результатах семинара 24-28.10.05, Мурманск

31-10-2005 Конгресс женщин Кольского полуострова

 

"Чтобы спасти семью, поможем детям".

Таким заявлением закончил семинар "Партнерство Мурманск-Гронинген против домашнего насилия и проституции" для сотрудников правоохранительных органов и кризисных центров г. Мурманска полицейский из Нидерландов Алекс Ван де Рюйт (Alex van de Ruit).

В течение пяти дней группа психологов из кризисного центра Гронингена и двое полицейских проводили в Мурманске мастер – классы по работе с женщинами и детьми, пережившими насилие. В работе семинаров приняли участие волонтеры кризисного центра "Приют" и Мурманского муниципального центра помощи семье и детям, норвежской организации "Спасем детей", студенты факультета социальной педагогики педагогического университета.

Полицейские знакомились с работой сотрудников специального подразделения Мурманского УВД, которые уже 6 месяцев борются с распространением проституции. Российские коллеги предоставили возможность голландским полицейским участвовать в ночном рейде по задержанию сутенеров, на семинаре 27 октября активно обсуждали различные подходы к решению проблемы ограничения проституции и домашнего насилия.

Голландские партнеры передали мурманчанам "Протокол взаимодействия полиции и других организаций в случае первой помощи жертвам семейного насилия", презентовали обучающий фильм, который призван помочь девочкам–подросткам и старшеклассницам распознать сутенеров, использующих для вербовки в проституцию желание девочек чувствовать себя любимыми.

Дальнейшее сотрудничество государственных и общественных организаций городов –побратимов Мурманска и Гронингена будет направлено, в первую очередь, на предупреждение домашнего насилия и сосредоточится на защите детей от насилия.

Источник: Конгресс женщин Кольского полуострова
postmaster@nowomor.murmansk.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Дискуссия "Зачем работают женские НКО в России?" (Москва, 22.09.2006) - анонс

Время проведения: 14.00-15.30. Место проведения: Независимый пресс-центр (Тверской б-р, д. 20, эт. 2). Откроет дискуссию выступление Людмилы Николаевны Попковой, директора Центра гендерных исследований Самарского Госуниверситета. Во встрече примут участие представители общественных объединений, социологи, юристы, преподаватели вузов, журналисты.

Замужество и героизм

Каждую четвертую российскую женщину бьет муж. За помощью обращаются только 95 тысяч. вопросы «Новой газеты» отвечает координатор ассоциации кризисных центров помощи женщинам «Остановим насилие» Марина РЕГЕНТОВА.

В Алтайском крае реализуется программа для женщин, подвергшихся домашнему насилию

Алтайский краевой кризисный центр для женщин в сотрудничестве с некоммерческим партнерством "Женский Альянс" реализует программу "Предупреждение насилия в семье".

Региональный семинар-тренинг "Психологическая реабилитация и адаптация женщин-заключенных, отбывающих наказание за убийство на почве домашнего насилия" (Алматы, 20-21.06.2006)

Кризисный центр "Забота", комитет УИС МЮ РК И УКУИС по г. Алматы и Алматинской области при финансовой поддержке Представительства Европейской Комиссии в Казахстане в рамках программы Европейской инициативы в области демократии и прав человека (ЕИДПЧ) провели 20–21 июня 2006г. В г.Алматы региональный семинар-тренинг "Психологическая реабилитация и адаптация женщин-заключенных, отбывающих наказание за убийство на почве домашнего насилия".

Ростов-на-дону: оказание помощи женщинам и детям, пострадавшим от домашнего насилия

Одним из самых негативных последствий домашнего насилия является травматизация психики ребенка, даже в том случае, когда насилию подвергается только мать.

Совет Федерации обсудил проблему жестокого обращения с детьми

В Международный день защиты детей в Совете Федерации РФ прошел круглый стол по одной из самых актуальных и острых проблем - жестокое обращение с детьми как причина социального сиротства.

Более тысячи детей погибли от рук родителей за пять лет

"Из совершенных за последние пять лет 1080 убийств детей, только три преступления были совершены усыновителями. Все остальные преступления в подавляющем большинстве случаев совершены родными отцом либо матерью и незначительная часть - приемными родителями", - сказал в интервью "Интерфаксу" заместитель генпрокурора РФ Сергей Фридинский.

Круглый стол "Мир на земле начинается в семье" (Челябинск, 31.05.2006)

31 мая 2006 г. с 13.00 – 15.00 в Центре общественных объединений г. Челябинска состоялся Круглый стол "Мир на земле начинается в семье", посвященный международному Дню защиты детей. В работе Круглого стола приняли участие представители муниципальных органов власти, ГУВД Челябинской области, депутаты Городской Думы, общественные и коммерческие организации, журналисты.

Куда уходит детство

Каждый год детское население России сокращается на 1 миллион. Такие цифры на заседании Комиссии Общественной палаты по вопросам социального развития озвучила эксперт Общественной палаты, руководитель программы "Право ребенка на семью" Светлана Пронина.

Круглый стол "О первоочередных мерах по реализации приоритетов послания президента-2006 в сфере семьи, детства, демографии" (Москва, 01.06.2006)

1 июня 2006 г. в Комиссии Общественной палаты при Президенте РФ по вопросам социального развития состоялся круглый стол "О первоочередных мерах по реализации приоритетов Послания Президента 2006 в сфере семьи, детства, демографии". На круглом столе обсуждалась Национальная программа демографического развития России. Для обсуждения были приглашены эксперты Общественной палаты, представители экспертного сообщества и неправительственных организаций.

Йошкар-Ола: конкурс социальных проектов "Права человека начинаются с прав ребенка"

В Марий Эл объявлен конкурс социальных проектов "Права человека начинаются с прав ребенка". Его проводит Йошкар-Олинская городская общественная организация "Человек и Закон" в рамках программы "Консолидация структур гражданского общества в укреплении демократических ценностей: поддержка неправительственных организаций-инициатив".

Стипендии Междисциплинарного центра исследования проблем домашнего насилия и насилия в отношении женщин

Междисциплинарный центр исследования проблем домашнего насилия и насилия в отношении женщин (CRI-VIFF) приглашает ученых, имеющих степень и желающих провести исследование по теме насилия в отношении женщин. Предоставляются две стипендии по $ 20 000. Крайний срок подачи заявок 1 июня 2006 г.

Детские программы Ивановской области объединены в одну

5 мая в Иванове прошло второе заседание рабочей группы по подготовке проекта областной целевой программы "Дети Ивановской области на 2007-2010 гг.". Проект состоит из пяти подпрограмм: "Дети-сироты", "Одаренные дети", "Дети-инвалиды", "Здоровый ребенок", "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

Коалиция, поддерживающая проведение международного дня предотвращения насилия против детей

Присоединитесь к коалиции, поддерживающей проведение Международного дня предотвращения насилия против детей - 19 ноября! День должен проводиться каждый год 19 ноября, переходя в международный день борьбы за права детей (20 ноября). Цель этого международного дня - обратить внимание на проблему насилия над детьми и необходимость срочной, эффективной превентивной программы.

Кризисная служба Независимого социального женского центра Псковской области приняла участие в международной конференции "Предотвращая домашнее насилие: итоги и перспективы"

С докладами на конференции выступили представители государственных структур, кризисных центров и общественных организаций из Австрии, Индии, Бразилии, США, Великобритании, Швеции, ЮАР и России. От Псковской области в работе конференции приняла участие руководитель Кризисной службы НСЖЦ Елена Яблочкина.

Круглый стол "Правовые аспекты предупреждения и совершенствования законодательства в области предотвращения бытового насилия" (г. Астана, Казахстан, 10.03.2006)

В ходе круглого стола состоялся конструктивный диалог между правительственными органами и гражданским обществом по проблемам искоренения насилия в семейно-бытовых отношениях и выработки способов укрепления сотрудничества, развития партнерских отношений по лоббированию законопроекта "О бытовом насилии" в Парламенте и Правительстве РК.

Информационные встречи по защите прав детей в Южно-Казахстанской области

15-16 февраля 2006 года координатор Рабочей группы НПО Казахстана "По защите прав детей" провел выездные информационные встречи в Южно-Казахстанской области, в городе Шымкенте.

Солидарность с российскими женщинами

Перед 8 марта финские представители Международной амнистии направили письмо Президенту РФ В.В. Путину с требованием принять меры в связи с высоким уровнем домашнего насилия в России. 8 марта волонтеры и сотрудницы французской секции Международной Амнистии возложили траурный венок из 24 красных цветков к консульству РФ в Париже. Эти цветы символизируют печальную статистику с домашним насилием – каждый день 24 женщины погибают в России от домашнего насилия.

В Барнауле обсудили мероприятия в рамках программы "Дети России"

29 декабря в Алтайском региональном отделении партии в Барнауле "Единая Россия" состоялась презентация проекта региональной составляющей программы "Дети России".

Семинар "Права ребенка и СМИ" (17-19.11.2005, Алматы, Казахстан)

17-19 ноября 2005 г. в г. Алматы Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Казахстан при поддержке Министерства информации, культуры и спорта РК и Аппарата Уполномоченного по правам человека в РК провел семинар "Права ребенка и СМИ. Национальная Информационная Сеть для детей и молодежи Казахстана" для представителей средств массовой информации страны по проблемам защиты прав и интересов детей.

Проблемы детства в России в контексте приоритетов ООН

12 сентября 2005 года в Информационном центре ООН в Москве состоялись круглый стол и пресс-конференция "Проблемы детства в контексте приоритетов ООН", которые проходили за два дня до открытия в Нью-Йорке 14-16 сентября 2005 г. Всемирного саммита "Обеспечение прав человека, демократии и верховного права".

Круглый стол "Торговля детьми как наихудшая форма детского труда и роль общественных организаций в решении этой проблемы" (Алматы, Казахстан, 23.08.2005)

ОЮЛ "Союз кризисных центров Казахстана", ОФ Центр социально-психологической реабилитации и адаптации для женщин и детей "Родник" совместно с Фондом Эберта при технической поддержке Немецкого дома 23 августа 2005 года провели круглый стол "Торговля детьми как наихудшая форма детского труда и роль общественных организаций в решении этой проблемы". Проведение круглого стола приурочено к 23 августа - Международному дню памяти жертв торговли людьми.

Обращение национального общественного комитета "Российская семья"

Уже более полувека в нашей стране, как и во всем мире отмечается День защиты детей. Это не только веселый детский праздник. Это, прежде всего, напоминание обществу о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гармоничной личности.

"Ярославна” снова в интернате. Впечатления сегодня

По запросу администрации одногоиз интернатов был создан проект “Социально-психологическая помощь воспитанникам интерната в их подготовке к самостоятельной жизни”. Его поддержали Американский Еврейский распределительный фонд Джойнт и Российское представительство CAF. Цель проекта заключалась в содействии психологической подготовке группы 15-17 летних воспитанников к условиям постинтернатской жизни и последующей интеграции их в общество.

Конкурс "Развитие инновационных услуг в сфере профилактики социального сиротства"

Агентство США по международному развитию (USAID) и партнерство в составе Американского совета по международным исследованиям и обменам (IREX) и фонда "Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения" объявляют о конкурсе грантов "Развитие инновационных услуг в сфере профилактики социального сиротства".

Конкурс "Пилотные проекты по созданию и развитию новых услуг в сфере профилактики социального сиротства"

Агентство США по международному развитию (USAID) и партнерство в составе "Американского совета по международным исследованиям и обменам" (IREX) и фонда "Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения" объявляют о конкурсе грантов "Пилотные проекты по созданию и развитию новых услуг с сфере профилактики социального сиротства".

SOS! Помогите нам помочь детям

Описание ситуации сложившейся вокруг Муниципального образовательного учреждения (МОУ) “Школа-интернат 8-го вида” г. Норильска. В интернате 321 ребенок. Около 50-ти человек из них полные сироты, часть детей находится в интернате на пятидневке, остальные только обучаются. ...порядки и методы воспитания в этом учреждении программируют детей на насилие в решении проблем. А поскольку альтернативными насилию навыками они не обременены, то многие из них обречены на то, чтобы рано или поздно оказаться в тюрьме.

Проект "Детское право" волгоградского регионального благотворительного общественного фонда "Мир ребенка"

Проект "Детское право" Волгоградского регионального благотворительного общественного фонда "Мир ребенка" нацелен на поддержку и развитие правосознания такой уязвимой группы населения как дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Права детей: стране необходима ювенальная юстиция

Ввести так называемое "ювенальное" правосудие для подростков предложила глава Совета при президенте по содействию развитию гражданского общества и правам человека Элла Памфилова. Речь идет о том, чтобы дела несовершеннолетних рассматривались отдельно от взрослых.

Первая книжка - сегодня и на всю жизнь

Вам случалось, разбирая старые бумаги и документы, вдруг натолкнуться на собственный детский рисунок, сбереженный заботливой мамой? Странные охватывают чувства!

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]