[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2006

Круглый стол "О первоочередных мерах по реализации приоритетов послания президента-2006 в сфере семьи, детства, демографии" (Москва, 01.06.2006)

08-06-2006 Информ. листок ИЦ НЖФ #22

 

1 июня 2006 г. в Комиссии Общественной палаты при Президенте РФ по вопросам социального развития состоялся круглый стол "О первоочередных мерах по реализации приоритетов Послания Президента 2006 в сфере семьи, детства, демографии".

На круглом столе обсуждалась Национальная программа демографического развития России. Для обсуждения были приглашены эксперты Общественной палаты, представители экспертного сообщества и неправительственных организаций.

Выступающие отметили, что существующее сейчас неблагополучие в сфере демографии нельзя сводить только к мерам повышения рождаемости, поскольку проблема эта комплексная, требующая соответствующего осмысления. В связи с этим были обсуждены (и оценены как наиболее неотложные) меры следующего характера:

  • создание в структуре Правительства РФ Федерального органа по демографической политике, делам семьи и детства с соответствующими структурами в субъектах РФ;
  • принятие закона "О минимальных социальных стандартах социального обслуживания";
  • разработка и принятие Федерального закона "О государственных гарантиях поддержки семей с детьми";
  • материальное укрепление института семьи;
  • преодоление семейной бедности;
  • реформа системы зарплаты;
  • изменение системы образования (реализация принципов всеобуча, демократизация системы школьного обучения и воспитания, обеспечение права на образование детей с особыми потребностями - в том числе детей-инвалидов);
  • совершенствование деятельности по опеке и попечительству;
  • охрана здоровья (в том числе и репродуктивного).

Обсуждаемые вопросы нашли свое отражение в Рекомендациях, которые будут предложены Правительству РФ от имени Общественной палаты.

Источник: ИЦ НЖФ, соб.инф.
iciwf@okb-telecom.net


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

IV Международный Конгресс "Российская семья"

12-13 апреля 2007 года Национальный общественный комитет «Российская семья» и Российский государственный социальный университет при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства образования РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства сельского хозяйства, Министерства культуры и массовых коммуникаций проводят IV Международный Конгресс «Российская семья». Тема конгресса «Сельская семья: традиции и современность (в контексте реализации приоритетных национальных проектов Российской Федерации)»

Университеты родительства (мировая поддержка материнства)

Что мы знаем о материнских центрах? Да практически ничего. А ведь такие учреждения существуют во многих странах мира. Корреспондент газеты "Пущинская среда" Ольга Шалатова в преддверии Всероссийского дня матери, который отмечался 26 ноября, принимала участие в международной конференции, посвященной работе материнских центров. Она проходила в столице Словакии – городе Братиславе.

Всемирный день ребенка

В 1954 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, рекомендующую всем странам праздновать Всемирный день ребенка и посвятить его деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Правительствам было предложено назначить этот праздник в любой из дней по их усмотрению. Поэтому в ряде государств Всемирный день ребенка проводится 20 сентября, но в 129 странах-членах ООН, и в том числе в России, это - 20 ноября.

Пресс-релиз межрегионального проекта Информационного центра поддержки общественных объединений "Содействие"

Пресс-релиз межрегионального проекта "Общественный контроль над трансформацией системы детских образовательных учреждений в ходе реформы местного самоуправления как инструмент защиты прав социально уязвимых категорий населения".

По данным Юнисеф, 275 миллионов детей в мире являются жертвами бытового насилия

Специалисты Детского фонда ООН обнародовали результаты международных исследований проблемы бытового насилия. Эксперты обнаружили, что его жертвами являются 275 миллионов детей планеты — в том числе и те, кто становятся его невольными свидетелями.

Конференция "Как мы хотим поднимать наших детей" (17-20.11.2006, Братислава, Словакия)

Международная сеть материнских центров - MINE (Mother Centers International Network for Empowerment) и Союз материнских центров Словакии проводят 17-20 ноября 2006 года в Братиславе (Словакия) конференцию "Как мы хотим поднимать наших детей" по итогам кампании с одноименным названием.

Детская смертность в России – кричащая

Проблемам детской смертности, причинам низкой рождаемости и перспективам российской демографии был посвящен круглый стол "Интересы и права детей в контексте демографических вызовов современной России", прошедший в Тамбове.

Защита ребенка. Американский алгоритм

Согласно официальным данным (статистику ведет структура, называющаяся National Child Abuse and Neglect Data System), ежегодно в США регистрируется примерно 1.4 тыс. случаев гибели детей, причиной которой стали действия (в том числе, и преступное недеяние) взрослых. То есть, из 100 тыс. американских детей, примерно 1.98 уходят из жизни по вине взрослых. Наибольшая часть жертв находится в возрасте до 1 года (примерно 40%) и 12-17 лет (примерно 35%).

Свыше 80 тыс. украинских семей состоят на учете за жестокое обращение с детьми

На учете в органах Министерства внутренних дел Украины за жестокое обращение с детьми находятся свыше 80 тыс. семей. В этом году к ответственности за невыполнение родительских обязанностей привлечено свыше 8 тыс. родителей. За вовлечение подростков в совершение преступлений возбуждено уже более 900 уголовных дел. С начала года было задокументировано около 1,5 тыс. официальных предупреждений о недопустимости совершения насилия в семье, возбуждено 80 уголовных дел по признакам принуждения к занятию проституцией.

Ростов-на-дону: оказание помощи женщинам и детям, пострадавшим от домашнего насилия

Одним из самых негативных последствий домашнего насилия является травматизация психики ребенка, даже в том случае, когда насилию подвергается только мать.

Совет Федерации обсудил проблему жестокого обращения с детьми

В Международный день защиты детей в Совете Федерации РФ прошел круглый стол по одной из самых актуальных и острых проблем - жестокое обращение с детьми как причина социального сиротства.

Круглый стол "Мир на земле начинается в семье" (Челябинск, 31.05.2006)

31 мая 2006 г. с 13.00 – 15.00 в Центре общественных объединений г. Челябинска состоялся Круглый стол "Мир на земле начинается в семье", посвященный международному Дню защиты детей. В работе Круглого стола приняли участие представители муниципальных органов власти, ГУВД Челябинской области, депутаты Городской Думы, общественные и коммерческие организации, журналисты.

Куда уходит детство

Каждый год детское население России сокращается на 1 миллион. Такие цифры на заседании Комиссии Общественной палаты по вопросам социального развития озвучила эксперт Общественной палаты, руководитель программы "Право ребенка на семью" Светлана Пронина.

Акция "18 дней действий в интересах семьи и детей!" (Барнаул)

Акция, организованная кризисным центром для женщин совместно с некоммерческим партнерством "Женский Альянс", проходила с 15 мая по 1 июня 2006 года. Её основная цель - привлечь внимание общественности к проблемам современных семей, к правам ребенка, к необходимости формирования и развития семейных ценностей и проведения целенаправленной государственной политики по укреплению института семьи.

Конференция "Семья в современном полиэтническом пространстве" (Москва, 15.05.06)

Независимый Институт семьи и демографии, Российские общественные движения "Родительская забота" и "Образование для всех" и Фонд "Мир семьи" проводят на базе Московского Дома национальностей 15 мая 2006 года Международную научно-практическую конференцию "Семья в современном полиэтническом пространстве".

Семинар для специалистов, работающих с подростками и молодежью по программе "Сегодня - подростки, завтра - родители"

Фонд "Мир семьи" приглашает 26-28 мая на семинар для специалистов, работающих с подростками и молодежью по программе "Сегодня - подростки, завтра - родители". Программа заняла Первое место во Втором национальном конкурсе "Лучшие российские программы для семьи" в номинации "Подготовка подростков и молодежи к взрослой семейной жизни".

Современные методики работы районных центров "Семья" обсудили в Самаре

14 декабря при поддержке правительства Самарской области в областном Центре социальной помощи семье и детям состоялось совещание "Организация методической работы в территориальных Центрах "Семья". Его провела директор областного центра "Семья" Татьяна Штейн.

Третий национальный конкурс "Лучшие российские программы для семьи"

Фонд "Мир семьи" продолжает прием заявок на Третий национальный конкурс "Лучшие российские программы для семьи". Подробная информация на сайте Фонда www.fw.ru Конкурсы.

Семейный детский дом Николаевых (г. Снежинск)

"Когда мы брали Вову, в его медицинской карте был целый список диагнозов, а через три года, при прохождении очередного медосмотра, появилась запись – практически здоров. Что мы делали, чтобы его оздоровить? Ничего, мы просто его любили".

Третий национальный конкурс "Лучшие российские программы для семьи"

Фонд "Мир семьи" объявляет Третий национальный конкурс "Лучшие российские программы для семьи". С Положением о конкурсе полностью можно ознакомиться на сайте Фонда www.fw.ru. Там же в ближайшее время можно будет найти и форму заявки.

Семинар "Сегодня подростки, завтра — родители", 17-19 июня 2005 г., Москва

Фонд реабилитации и поддержки "Мир семьи" приглашает на семинар "Сегодня подростки, завтра — родители", который состоится 17-19 июня 2005 в г. Москве.

Международная встреча женщин-парламентариев государств-участников Содружества независимых государств на тему: "Женщины-парламентарии государств-участников СНГ в защиту прав семьи и детей"

Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и детей сообщает. 16-17 мая 2005 года состоится Международная встреча женщин-парламентариев государств-участников Содружества Независимых государств на тему: "Женщины-парламентарии государств-участников СНГ в защиту прав семьи и детей".

Второй международный конгресс "Российская семья" на тему: "Семья и образование"

14 – 16 апреля состоится Второй международный конгресс "Российская семья" на тему: "Семья и образование". Организаторы: Совет Федерации ФС РФ, Министерство образования и науки, Российский государственный социальный университет, Национальный общественный комитет "Российская семья".

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]