[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Структуры власти, события-2006

Совет Федерации обсудил проблему жестокого обращения с детьми

14-06-2006 Пресс-служба Совета Федерации РФ

 

В Международный день защиты детей в Совете Федерации РФ прошел круглый стол по одной из самых актуальных и острых проблем - жестокое обращение с детьми как причина социального сиротства. В начале заседания председатель подкомиссии Совета Федерации по вопросам детского благосостояния Евгений Елисеев отметил, что государство должно сделать все необходимое для восстановления социально-правового, психологического статуса, психического и физического здоровья каждого пострадавшего от насилия ребенка. В первую очередь в так называемую "группу риска" попадают дети из неблагополучных семей. В большинстве таких случаев насилие над детьми остается нераспознанным. Как правило, неблагополучные семьи не обращаются за помощью, а сами дети крайне редко сообщают о случаях жестокого обращения. За последние годы увеличилось число детей, воспитывающихся в неполных семьях, а также детей, родившихся вне брака. Вынужденная миграция семей также неблагоприятно отразилась на детях.

Среди причин жестокого обращения были названы социальные и психические болезни родителей, недостаточная родительская компетентность и отсутствие привязанности к ребенку, а также семейные традиции, допускающие насилие и жестокость по отношению к детям. Однако объективной картины у государства нет. Чтобы правильно оценить масштабы проблемы и принять адекватные меры по ее решению, необходимо усовершенствовать формы статистической отчетности по данной проблеме, считают участники круглого стола. Нужна ежегодная статистика по положению детей, обобщенная по всем министерствам и ведомствам, занимающимся данными вопросами. Необходимо улучшить законодательство, позволяющее разделить понятия "жесткое обращение" и "насилие", правоприменительную практику, наладить межведомственную работу.

Судья Верховного суда Республики Удмуртия Ольга Першаева считает, что следует пересмотреть ряд вопросов, касающихся лишения родителей прав на ребенка. В частности, при лишении прав родителей-алкоголиков выселять из квартиры следует их, а ребенка оставлять проживать на жилплощади вместе с опекунами, а не отправлять в детдом.

Пресс-служба Совета Федерации РФ
телефон: (495) 986-68-39, факс: 692-43-05

Источник: АСИ
http://www.asi.org.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Анонс американского фильма "Домашнее насилие" (1.10.2006)

1 октября в 12 часов в рамках Первого ежегодного фестиваля американского кино "Образы Америки" в кинотеатре "35 мм" состоится показ фильма "Домашнее насилие". Фильм был снят в городе Тампа, штат Флорида. Повествует о работе полиции по предотвращению домашнего насилия и о деятельности главного городского психологического центра для женщин и детей – жертв домашнего насилия.

На Вологодчине (в Кадникове) появится реабилитационный центр для женщин, подверженных насилию

Напомним, что в конце 2005 года Вологодская область стала пилотной территорией для реализации проекта "Совершенствование стратегии гендерного равенства и равных возможностей в государственном секторе Российской Федерации", суть которого связана с профилактикой насилия в семье. Целью проекта является работа по профилактике насилия, изменения отношения общества к этим проблемам. На сегодняшний день действенным методом решения данной проблемы стало обязательное принуждение к обращению в реабилитационный центр тех, кто в этом нуждается.

Пресс-релиз межрегионального проекта Информационного центра поддержки общественных объединений "Содействие"

Пресс-релиз межрегионального проекта "Общественный контроль над трансформацией системы детских образовательных учреждений в ходе реформы местного самоуправления как инструмент защиты прав социально уязвимых категорий населения".

По данным Юнисеф, 275 миллионов детей в мире являются жертвами бытового насилия

Специалисты Детского фонда ООН обнародовали результаты международных исследований проблемы бытового насилия. Эксперты обнаружили, что его жертвами являются 275 миллионов детей планеты — в том числе и те, кто становятся его невольными свидетелями.

Конференция "Как мы хотим поднимать наших детей" (17-20.11.2006, Братислава, Словакия)

Международная сеть материнских центров - MINE (Mother Centers International Network for Empowerment) и Союз материнских центров Словакии проводят 17-20 ноября 2006 года в Братиславе (Словакия) конференцию "Как мы хотим поднимать наших детей" по итогам кампании с одноименным названием.

Детская смертность в России – кричащая

Проблемам детской смертности, причинам низкой рождаемости и перспективам российской демографии был посвящен круглый стол "Интересы и права детей в контексте демографических вызовов современной России", прошедший в Тамбове.

Защита ребенка. Американский алгоритм

Согласно официальным данным (статистику ведет структура, называющаяся National Child Abuse and Neglect Data System), ежегодно в США регистрируется примерно 1.4 тыс. случаев гибели детей, причиной которой стали действия (в том числе, и преступное недеяние) взрослых. То есть, из 100 тыс. американских детей, примерно 1.98 уходят из жизни по вине взрослых. Наибольшая часть жертв находится в возрасте до 1 года (примерно 40%) и 12-17 лет (примерно 35%).

Свыше 80 тыс. украинских семей состоят на учете за жестокое обращение с детьми

На учете в органах Министерства внутренних дел Украины за жестокое обращение с детьми находятся свыше 80 тыс. семей. В этом году к ответственности за невыполнение родительских обязанностей привлечено свыше 8 тыс. родителей. За вовлечение подростков в совершение преступлений возбуждено уже более 900 уголовных дел. С начала года было задокументировано около 1,5 тыс. официальных предупреждений о недопустимости совершения насилия в семье, возбуждено 80 уголовных дел по признакам принуждения к занятию проституцией.

Ростов-на-дону: оказание помощи женщинам и детям, пострадавшим от домашнего насилия

Одним из самых негативных последствий домашнего насилия является травматизация психики ребенка, даже в том случае, когда насилию подвергается только мать.

Заместитель генпрокурора предлагает ужесточить наказания для насильников

Заместитель генпрокурора Владимир Колесников считает, что наказание за преступления сексуального характера в отношении детей и женщин должны быть кардинальным образом ужесточено.

Коалиция, поддерживающая проведение международного дня предотвращения насилия против детей

Присоединитесь к коалиции, поддерживающей проведение Международного дня предотвращения насилия против детей - 19 ноября! День должен проводиться каждый год 19 ноября, переходя в международный день борьбы за права детей (20 ноября). Цель этого международного дня - обратить внимание на проблему насилия над детьми и необходимость срочной, эффективной превентивной программы.

Обучающий семинар-тренинг "Насилие в семье: в фокусе дети" (Казахстан)

8 декабря 2005 года Женский ресурсный центр, г. Шымкент, в рамках акции "16 дней без насилия" провел обучающий семинар-тренинг "Насилие в семье: в фокусе дети". В семинаре приняли участие работники правоохранительных органов, службы опеки и попечительства, психологи школ.

Выставка учащихся "Мир без насилия" глазами детей (Шымкент, Казахстан)

4 ноября Женский Ресурсный Центр (г. Шымкент), организация - активно действующая и работающая в области защиты женщин от всех форм насилия, организовала и провела тематическую выставку детских рисунков. Тема выставки более чем серьезная: "Мир без насилия глазами детей".

Проект "Бытовое насилие в Эстонии и Казахстане"

ОЮЛ "Союз кризисных центров Казахстана" в рамках программы "Восток-Восток" Фонда Сорос-Казахстан осуществил проект "Бытовое насилие в Эстонии и Казахстане: предотвращение, проблемы расследования и обмен опытом".

Семинар для психологов Кризисных центров Казахстана (17-18 ноября 2005 г., Караганда)

17-18 ноября 2005 г. ОО Гендерный информационно-аналитический центр /ГИАЦ/ (Кризисный центр ГИАЦинт) г. Караганды совместно с ОЮЛ "Союзом кризисных центров Казахстана" проводит семинар для психологов Кризисных центров Казахстана "Нет! Бытовому насилию".

Семинар "Международные стандарты по правам человека в области насилия в отношении женщин и их применение в практической деятельности неправительственных организаций"

25-28 апреля в Москве состоялся семинар "Международные стандарты по правам человека в области насилия в отношении женщин и их применение в практической деятельности неправительственных организаций". Организаторами семинара выступили национальный центр по предотвращению насилия "АННА" и австрийский Центр помощи женщинам "CARITAS" при финансовой поддержке Европейской комиссии и участии Института прав человека имени Людвига Больцмана.

Грузия: всем миром - на защиту человека

Именно НПО заставляют госструктуры все активнее идти на диалог, учиться сотрудничеству. Проблема не может успешно решаться усилиями лишь неправительственного сектора.

Отчет Кризисного центра для мужчин г.Барнаула о мероприятиях и итогах акции "16 дней действий против гендерного насилия" в 2004 году

Краевой кризисный центр для мужчин в третий раз поддержал международную акцию "16 дней действий против гендерного насилия" проведением ряда мероприятий

Насилие против женщин - военная тактика?

Правозащитная организация "Международная амнистия" заявляет, что в ходе военных конфликтов по всему миру женщины и девушки подвергаются насилию и унижениям, в то время как власти практически ничего не делают для предотвращения этого.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]