[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2006

В Барнауле обсудили мероприятия в рамках программы "Дети России"

17-01-2006 Молодые журналисты Алтая

 

29 декабря в Алтайском региональном отделении партии в Барнауле "Единая Россия" состоялась презентация проекта региональной составляющей программы "Дети России". Напомним, что эта программа была предложена как новый национальный проект лидером партии "Единая Россия" Борисом Грызловым. В обсуждении плана мероприятий будущего года в рамках предлагаемой программы приняли участие секретарь Политсовета Андрей Кнорр, руководитель регионального исполкома Игорь Кокинов, председатель краевого комитета по образованию Юрий Денисов, руководитель управления Федерального казначейства Министерства финансов РФ по Алтайскому краю Сергей Гусев, директора детских социальных учреждений и другие.

Руководитель рабочей группы Политсовета по подготовке программы "Дети России" Ирина Солнцева рассказала о работе депутатов фракции "Единая Россия" Алтайского краевого Совета народных депутатов над краевыми программами "Семья, женщины, дети" и "Дети Алтая" в период 2002-2005 годов, о действии краевой программы "Одаренные дети".

Игорь Кокинов сказал, что планируется в рамках программы "Дети России" организовать, начиная с января, поездки в краевой центр воспитанников из отдаленных детских домов.

Директора детских домов обратили внимание собравшихся на то, что главной проблемой детских социальных учреждений края по-прежнему является недостаток финансирования.

Кроме того, была поднята проблема трудоустройства молодых одиноких матерей, которые вынуждены, чтобы добиться получения средств к существованию в виде пособия в 2300 рублей, фиктивно оформлять отказ от родительских прав в пользу бабушек. Кроме того, участники встречи рассмотрели вопросы летнего отдыха воспитанников детских домов.

Контакт: Алтайское региональное отделение партии "Единая Россия" телефон: (3852) 62-32-27

Источник: Молодые журналисты Алтая,
тел./факс: (385-2) 26-14-05,
red@yaj.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Защита ребенка. Американский алгоритм

Согласно официальным данным (статистику ведет структура, называющаяся National Child Abuse and Neglect Data System), ежегодно в США регистрируется примерно 1.4 тыс. случаев гибели детей, причиной которой стали действия (в том числе, и преступное недеяние) взрослых. То есть, из 100 тыс. американских детей, примерно 1.98 уходят из жизни по вине взрослых. Наибольшая часть жертв находится в возрасте до 1 года (примерно 40%) и 12-17 лет (примерно 35%).

Свыше 80 тыс. украинских семей состоят на учете за жестокое обращение с детьми

На учете в органах Министерства внутренних дел Украины за жестокое обращение с детьми находятся свыше 80 тыс. семей. В этом году к ответственности за невыполнение родительских обязанностей привлечено свыше 8 тыс. родителей. За вовлечение подростков в совершение преступлений возбуждено уже более 900 уголовных дел. С начала года было задокументировано около 1,5 тыс. официальных предупреждений о недопустимости совершения насилия в семье, возбуждено 80 уголовных дел по признакам принуждения к занятию проституцией.

Ростов-на-дону: оказание помощи женщинам и детям, пострадавшим от домашнего насилия

Одним из самых негативных последствий домашнего насилия является травматизация психики ребенка, даже в том случае, когда насилию подвергается только мать.

Совет Федерации обсудил проблему жестокого обращения с детьми

В Международный день защиты детей в Совете Федерации РФ прошел круглый стол по одной из самых актуальных и острых проблем - жестокое обращение с детьми как причина социального сиротства.

Куда уходит детство

Каждый год детское население России сокращается на 1 миллион. Такие цифры на заседании Комиссии Общественной палаты по вопросам социального развития озвучила эксперт Общественной палаты, руководитель программы "Право ребенка на семью" Светлана Пронина.

Круглый стол "О первоочередных мерах по реализации приоритетов послания президента-2006 в сфере семьи, детства, демографии" (Москва, 01.06.2006)

1 июня 2006 г. в Комиссии Общественной палаты при Президенте РФ по вопросам социального развития состоялся круглый стол "О первоочередных мерах по реализации приоритетов Послания Президента 2006 в сфере семьи, детства, демографии". На круглом столе обсуждалась Национальная программа демографического развития России. Для обсуждения были приглашены эксперты Общественной палаты, представители экспертного сообщества и неправительственных организаций.

Йошкар-Ола: конкурс социальных проектов "Права человека начинаются с прав ребенка"

В Марий Эл объявлен конкурс социальных проектов "Права человека начинаются с прав ребенка". Его проводит Йошкар-Олинская городская общественная организация "Человек и Закон" в рамках программы "Консолидация структур гражданского общества в укреплении демократических ценностей: поддержка неправительственных организаций-инициатив".

Детские программы Ивановской области объединены в одну

5 мая в Иванове прошло второе заседание рабочей группы по подготовке проекта областной целевой программы "Дети Ивановской области на 2007-2010 гг.". Проект состоит из пяти подпрограмм: "Дети-сироты", "Одаренные дети", "Дети-инвалиды", "Здоровый ребенок", "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

Коалиция, поддерживающая проведение международного дня предотвращения насилия против детей

Присоединитесь к коалиции, поддерживающей проведение Международного дня предотвращения насилия против детей - 19 ноября! День должен проводиться каждый год 19 ноября, переходя в международный день борьбы за права детей (20 ноября). Цель этого международного дня - обратить внимание на проблему насилия над детьми и необходимость срочной, эффективной превентивной программы.

Информационные встречи по защите прав детей в Южно-Казахстанской области

15-16 февраля 2006 года координатор Рабочей группы НПО Казахстана "По защите прав детей" провел выездные информационные встречи в Южно-Казахстанской области, в городе Шымкенте.

Семинар "Права ребенка и СМИ" (17-19.11.2005, Алматы, Казахстан)

17-19 ноября 2005 г. в г. Алматы Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Казахстан при поддержке Министерства информации, культуры и спорта РК и Аппарата Уполномоченного по правам человека в РК провел семинар "Права ребенка и СМИ. Национальная Информационная Сеть для детей и молодежи Казахстана" для представителей средств массовой информации страны по проблемам защиты прав и интересов детей.

Информация о результатах семинара 24-28.10.05, Мурманск

В течение пяти дней группа психологов из кризисного центра Гронингена и двое полицейских проводили в Мурманске мастер – классы по работе с женщинами и детьми, пережившими насилие. В работе семинаров приняли участие волонтеры кризисного центра "Приют" и Мурманского муниципального центра помощи семье и детям, норвежской организации "Спасем детей", студенты факультета социальной педагогики педагогического университета.

Проблемы детства в России в контексте приоритетов ООН

12 сентября 2005 года в Информационном центре ООН в Москве состоялись круглый стол и пресс-конференция "Проблемы детства в контексте приоритетов ООН", которые проходили за два дня до открытия в Нью-Йорке 14-16 сентября 2005 г. Всемирного саммита "Обеспечение прав человека, демократии и верховного права".

Круглый стол "Торговля детьми как наихудшая форма детского труда и роль общественных организаций в решении этой проблемы" (Алматы, Казахстан, 23.08.2005)

ОЮЛ "Союз кризисных центров Казахстана", ОФ Центр социально-психологической реабилитации и адаптации для женщин и детей "Родник" совместно с Фондом Эберта при технической поддержке Немецкого дома 23 августа 2005 года провели круглый стол "Торговля детьми как наихудшая форма детского труда и роль общественных организаций в решении этой проблемы". Проведение круглого стола приурочено к 23 августа - Международному дню памяти жертв торговли людьми.

Обращение национального общественного комитета "Российская семья"

Уже более полувека в нашей стране, как и во всем мире отмечается День защиты детей. Это не только веселый детский праздник. Это, прежде всего, напоминание обществу о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гармоничной личности.

"Ярославна” снова в интернате. Впечатления сегодня

По запросу администрации одногоиз интернатов был создан проект “Социально-психологическая помощь воспитанникам интерната в их подготовке к самостоятельной жизни”. Его поддержали Американский Еврейский распределительный фонд Джойнт и Российское представительство CAF. Цель проекта заключалась в содействии психологической подготовке группы 15-17 летних воспитанников к условиям постинтернатской жизни и последующей интеграции их в общество.

Конкурс "Развитие инновационных услуг в сфере профилактики социального сиротства"

Агентство США по международному развитию (USAID) и партнерство в составе Американского совета по международным исследованиям и обменам (IREX) и фонда "Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения" объявляют о конкурсе грантов "Развитие инновационных услуг в сфере профилактики социального сиротства".

Конкурс "Пилотные проекты по созданию и развитию новых услуг в сфере профилактики социального сиротства"

Агентство США по международному развитию (USAID) и партнерство в составе "Американского совета по международным исследованиям и обменам" (IREX) и фонда "Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения" объявляют о конкурсе грантов "Пилотные проекты по созданию и развитию новых услуг с сфере профилактики социального сиротства".

SOS! Помогите нам помочь детям

Описание ситуации сложившейся вокруг Муниципального образовательного учреждения (МОУ) “Школа-интернат 8-го вида” г. Норильска. В интернате 321 ребенок. Около 50-ти человек из них полные сироты, часть детей находится в интернате на пятидневке, остальные только обучаются. ...порядки и методы воспитания в этом учреждении программируют детей на насилие в решении проблем. А поскольку альтернативными насилию навыками они не обременены, то многие из них обречены на то, чтобы рано или поздно оказаться в тюрьме.

Проект "Детское право" волгоградского регионального благотворительного общественного фонда "Мир ребенка"

Проект "Детское право" Волгоградского регионального благотворительного общественного фонда "Мир ребенка" нацелен на поддержку и развитие правосознания такой уязвимой группы населения как дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]