[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2006

Конференция "Как мы хотим поднимать наших детей" (17-20.11.2006, Братислава, Словакия)

30-08-2006  

 

Международная сеть материнских центров - MINE (Mother Centers International Network for Empowerment) и Союз материнских центров Словакии проводят 17-20 ноября 2006 года в Братиславе (Словакия) конференцию "Как мы хотим поднимать наших детей" по итогам кампании с одноименным названием.

Конференция рассчитана на 120 – 150 участников, представителей Материнских центров и Международной сети материнских центров из 15 стран, представителей различных организаций, включая политиков, представителей власти, СМИ, благотворительных фондов, церквей, частного сектора, академических кругов, организаций, занимающихся заботой о детях, международные агентства и т.п.

Рабочие языки конференции – английский и словацкий.

Для участников будут предоставлены выставочные площади для размещения фотографий, постеров, материалов и т.п.

Из программы:

Приветствия и вводные презентации: от муниципалитета Братиславы, известные деятели в области семейной политики, детской психологии и педагогики.

О целях и структуре конференции: Союз материнских центров Словакии, Международная сеть материнских центров.

Друг о друге: Отчеты стран о содержании и акциях кампании Материнских центров "Как мы хотим поднимать наших детей".

Основные темы отчетов:

  • Главная забота родителей, и как Материнские центры реагируют на это;
  • Опыт взаимного обучения родителей, организованного в Материнских центрах;
  • Вопросы, которые часто поднимаются во время общественных дебатов и в ходе правозащитной деятельности;
  • Основные результаты кампании "Как мы хотим поднимать наших детей";
  • Выводы и перспективы на будущее.

Работа по секциям:

  • Видение и ценности родительства: общее и культурные различия;
  • Материнские центры как Родительские университеты;
  • Определение места Материнских центров в системе общественного управления;
  • Обсуждение документов, касающихся политики Международной сети материнских центров;
  • Усиление Материнского движения
  • Общественные инструменты повышения общественного внимания локальных социальных инициатив к проблемам родительства;

В один из дней будет организован традиционный Словацкий вечер. В последний день планируется показательные выступления талантов.

Организационный комитет готов оплатить все расходы участников, но не больше, чем 2-х человек от одной организации. В заявке фамилии участников нужно присылать в порядке приоритетности, т.к. организаторы не гарантируют возможности приглашения обоих человек. Кроме того, необходимо выслать следующую информацию: полное имя, адрес, телефон, электронный адрес.

Оплачивается: стоимость визы, транспортные расходы, гостиница, питание, мероприятия.

Если у организации есть возможность прислать кого-то за свой счет, это не возбраняется, но об этом нужно поставить в известность оргкомитет и выслать об этих людях всю необходимую информацию.

Заявки нужно подавать как можно быстрее.

Постарайтесь выбрать наиболее дешевый маршрут.

Визы государств, через которые проходит ваш маршрут, нужно оформлять самостоятельно.

Если вы хотите выступить с презентацией о своей деятельности, то это приветствуется. Тему нужно согласовать. Для презентации может быть выделено не более 10 минут. Кроме того, вы должны будете выслать информацию о вашей группе и вашей деятельности.

Адреса:
Mother Centers International Network for Empowerment (mine e.V.)
Slovakia office
Bastova 5, 811 03 Bratislava
T/F.: + 421 54417906
http:// www.mine.cc
E-mail: bratislava@mine.cc

Контактные лица:

Gabika Dunajcikova - координатор
Monika Jaeckel – председатель Сети материнских центров


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Пресс-релиз межрегионального проекта Информационного центра поддержки общественных объединений "Содействие"

Пресс-релиз межрегионального проекта "Общественный контроль над трансформацией системы детских образовательных учреждений в ходе реформы местного самоуправления как инструмент защиты прав социально уязвимых категорий населения".

По данным Юнисеф, 275 миллионов детей в мире являются жертвами бытового насилия

Специалисты Детского фонда ООН обнародовали результаты международных исследований проблемы бытового насилия. Эксперты обнаружили, что его жертвами являются 275 миллионов детей планеты — в том числе и те, кто становятся его невольными свидетелями.

Детская смертность в России – кричащая

Проблемам детской смертности, причинам низкой рождаемости и перспективам российской демографии был посвящен круглый стол "Интересы и права детей в контексте демографических вызовов современной России", прошедший в Тамбове.

Защита ребенка. Американский алгоритм

Согласно официальным данным (статистику ведет структура, называющаяся National Child Abuse and Neglect Data System), ежегодно в США регистрируется примерно 1.4 тыс. случаев гибели детей, причиной которой стали действия (в том числе, и преступное недеяние) взрослых. То есть, из 100 тыс. американских детей, примерно 1.98 уходят из жизни по вине взрослых. Наибольшая часть жертв находится в возрасте до 1 года (примерно 40%) и 12-17 лет (примерно 35%).

Свыше 80 тыс. украинских семей состоят на учете за жестокое обращение с детьми

На учете в органах Министерства внутренних дел Украины за жестокое обращение с детьми находятся свыше 80 тыс. семей. В этом году к ответственности за невыполнение родительских обязанностей привлечено свыше 8 тыс. родителей. За вовлечение подростков в совершение преступлений возбуждено уже более 900 уголовных дел. С начала года было задокументировано около 1,5 тыс. официальных предупреждений о недопустимости совершения насилия в семье, возбуждено 80 уголовных дел по признакам принуждения к занятию проституцией.

Ростов-на-дону: оказание помощи женщинам и детям, пострадавшим от домашнего насилия

Одним из самых негативных последствий домашнего насилия является травматизация психики ребенка, даже в том случае, когда насилию подвергается только мать.

Совет Федерации обсудил проблему жестокого обращения с детьми

В Международный день защиты детей в Совете Федерации РФ прошел круглый стол по одной из самых актуальных и острых проблем - жестокое обращение с детьми как причина социального сиротства.

Куда уходит детство

Каждый год детское население России сокращается на 1 миллион. Такие цифры на заседании Комиссии Общественной палаты по вопросам социального развития озвучила эксперт Общественной палаты, руководитель программы "Право ребенка на семью" Светлана Пронина.

Круглый стол "О первоочередных мерах по реализации приоритетов послания президента-2006 в сфере семьи, детства, демографии" (Москва, 01.06.2006)

1 июня 2006 г. в Комиссии Общественной палаты при Президенте РФ по вопросам социального развития состоялся круглый стол "О первоочередных мерах по реализации приоритетов Послания Президента 2006 в сфере семьи, детства, демографии". На круглом столе обсуждалась Национальная программа демографического развития России. Для обсуждения были приглашены эксперты Общественной палаты, представители экспертного сообщества и неправительственных организаций.

Йошкар-Ола: конкурс социальных проектов "Права человека начинаются с прав ребенка"

В Марий Эл объявлен конкурс социальных проектов "Права человека начинаются с прав ребенка". Его проводит Йошкар-Олинская городская общественная организация "Человек и Закон" в рамках программы "Консолидация структур гражданского общества в укреплении демократических ценностей: поддержка неправительственных организаций-инициатив".

Детские программы Ивановской области объединены в одну

5 мая в Иванове прошло второе заседание рабочей группы по подготовке проекта областной целевой программы "Дети Ивановской области на 2007-2010 гг.". Проект состоит из пяти подпрограмм: "Дети-сироты", "Одаренные дети", "Дети-инвалиды", "Здоровый ребенок", "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

Коалиция, поддерживающая проведение международного дня предотвращения насилия против детей

Присоединитесь к коалиции, поддерживающей проведение Международного дня предотвращения насилия против детей - 19 ноября! День должен проводиться каждый год 19 ноября, переходя в международный день борьбы за права детей (20 ноября). Цель этого международного дня - обратить внимание на проблему насилия над детьми и необходимость срочной, эффективной превентивной программы.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]