[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Права детей: стране необходима ювенальная юстиция

14-02-2005 "Права человека в России"

 

Ввести так называемое "ювенальное" правосудие для подростков предложила глава Совета при президенте по содействию развитию гражданского общества и правам человека Элла Памфилова. Речь идет о том, чтобы дела несовершеннолетних рассматривались отдельно от взрослых.

Элла Памфилова попросила президента Путина оказать поддержку в этом вопросе. Председатель комитета Государственной Думы РФ по делам женщин, семьи и молодежи Екатерина Лахова с одобрением относится к идее введения в России правосудия для детей. Об этом она заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы": "Общественные организации, занимающиеся защитой прав детей, будут приветствовать подобные инициативы, - отметила Е.Лахова. – Очень много детей оказывается в сложных жизненных ситуациях, им необходима помощь, и поэтому очень важно, чтобы элементы ювенальной юстиции уже внедрялись на территории Российской Федерации".

По ее мнению, "основой ювенальной юстиции должны быть ювенальные, или подростковые суды, которые должны заниматься не только карательными мерами, а, прежде всего, профилактической работой и реабилитацией подростков".

Вопрос реформирования российской судебной системы по отношению к несовершеннолетним стоит очень остро, заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь уполномоченного по правам ребенка в Москве Елена Рыбина: "Я считаю, что ювенальные суды в России нужны, ведь есть детские и взрослые врачи, а здесь то же самое, но мы лечим не физические болезни, а сознание малолетнего правонарушителя, - отметила Е.Рыбина. - Надо создавать специальные органы, которые будут корректировать всю систему ювенальных судов, чтобы не было так, что ребенка просто приговорили и посадили, а была трудовая и воспитательная адаптация, ребенку уделялось внимание, чтобы он мог, когда выйдет из заключения, жить, учиться и работать в нормальном социуме".

По ее словам, "главная задача ювенальных судов – профилактика правонарушений, совершаемых несовершеннолетними".

Специальное правосудие для детей необходимо, заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" федеральный судья в отставке, работавшая по делам и несовершеннолетних, Фаина Фурсова: "Ювенальные суды, бесспорно, нужны, ведь уголовная ответственность в России наступает с 14 лет, - отметила Ф.Фурсова. - Но это еще подростки, и их судьбу должны решать специалисты, владеющие не только знаниями юриспруденции, но и основами психологии и педагогики".

По ее словам, "необходимо разобраться в судьбе каждого ребенка, какое бы преступление он ни совершил, а главное – делать упор на профилактику".

"Эхо Москвы" сообщило, что когда Элла Памфилова, передавая Владимиру Путину свои предложения, сослалась на положительный ростовский опыт, президент Путин отреагировал неожиданно: "Они со снегом бы еще научились бороться"...

Источник – портал "Права человека в России"
http://www.hro.org/editions/child/2005/02/08.php


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Семинар "Права ребенка и СМИ" (17-19.11.2005, Алматы, Казахстан)

17-19 ноября 2005 г. в г. Алматы Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Казахстан при поддержке Министерства информации, культуры и спорта РК и Аппарата Уполномоченного по правам человека в РК провел семинар "Права ребенка и СМИ. Национальная Информационная Сеть для детей и молодежи Казахстана" для представителей средств массовой информации страны по проблемам защиты прав и интересов детей.

Информация о результатах семинара 24-28.10.05, Мурманск

В течение пяти дней группа психологов из кризисного центра Гронингена и двое полицейских проводили в Мурманске мастер – классы по работе с женщинами и детьми, пережившими насилие. В работе семинаров приняли участие волонтеры кризисного центра "Приют" и Мурманского муниципального центра помощи семье и детям, норвежской организации "Спасем детей", студенты факультета социальной педагогики педагогического университета.

Проблемы детства в России в контексте приоритетов ООН

12 сентября 2005 года в Информационном центре ООН в Москве состоялись круглый стол и пресс-конференция "Проблемы детства в контексте приоритетов ООН", которые проходили за два дня до открытия в Нью-Йорке 14-16 сентября 2005 г. Всемирного саммита "Обеспечение прав человека, демократии и верховного права".

Круглый стол "Торговля детьми как наихудшая форма детского труда и роль общественных организаций в решении этой проблемы" (Алматы, Казахстан, 23.08.2005)

ОЮЛ "Союз кризисных центров Казахстана", ОФ Центр социально-психологической реабилитации и адаптации для женщин и детей "Родник" совместно с Фондом Эберта при технической поддержке Немецкого дома 23 августа 2005 года провели круглый стол "Торговля детьми как наихудшая форма детского труда и роль общественных организаций в решении этой проблемы". Проведение круглого стола приурочено к 23 августа - Международному дню памяти жертв торговли людьми.

Обращение национального общественного комитета "Российская семья"

Уже более полувека в нашей стране, как и во всем мире отмечается День защиты детей. Это не только веселый детский праздник. Это, прежде всего, напоминание обществу о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гармоничной личности.

"Ярославна” снова в интернате. Впечатления сегодня

По запросу администрации одногоиз интернатов был создан проект “Социально-психологическая помощь воспитанникам интерната в их подготовке к самостоятельной жизни”. Его поддержали Американский Еврейский распределительный фонд Джойнт и Российское представительство CAF. Цель проекта заключалась в содействии психологической подготовке группы 15-17 летних воспитанников к условиям постинтернатской жизни и последующей интеграции их в общество.

Конкурс "Развитие инновационных услуг в сфере профилактики социального сиротства"

Агентство США по международному развитию (USAID) и партнерство в составе Американского совета по международным исследованиям и обменам (IREX) и фонда "Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения" объявляют о конкурсе грантов "Развитие инновационных услуг в сфере профилактики социального сиротства".

Конкурс "Пилотные проекты по созданию и развитию новых услуг в сфере профилактики социального сиротства"

Агентство США по международному развитию (USAID) и партнерство в составе "Американского совета по международным исследованиям и обменам" (IREX) и фонда "Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения" объявляют о конкурсе грантов "Пилотные проекты по созданию и развитию новых услуг с сфере профилактики социального сиротства".

SOS! Помогите нам помочь детям

Описание ситуации сложившейся вокруг Муниципального образовательного учреждения (МОУ) “Школа-интернат 8-го вида” г. Норильска. В интернате 321 ребенок. Около 50-ти человек из них полные сироты, часть детей находится в интернате на пятидневке, остальные только обучаются. ...порядки и методы воспитания в этом учреждении программируют детей на насилие в решении проблем. А поскольку альтернативными насилию навыками они не обременены, то многие из них обречены на то, чтобы рано или поздно оказаться в тюрьме.

Проект "Детское право" волгоградского регионального благотворительного общественного фонда "Мир ребенка"

Проект "Детское право" Волгоградского регионального благотворительного общественного фонда "Мир ребенка" нацелен на поддержку и развитие правосознания такой уязвимой группы населения как дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Первая книжка - сегодня и на всю жизнь

Вам случалось, разбирая старые бумаги и документы, вдруг натолкнуться на собственный детский рисунок, сбереженный заботливой мамой? Странные охватывают чувства!

Праздник оптимизма

Итоги реализованного проекта "Передвижной социальный театр кукол для детей и подростков" (Тверь)

Семья особого ребенка: равные права и равные возможности

В период с 23 по 30 сентября прошел цикл из трех семинаров-тренингов для родителей, социальных работников и консультантов Отделения по работе с детьми с ограниченными возможностями на тему "Семейная реабилитация детей с психофизическими отклонениями" при финансовой поддержке фонда Каунтерпарт Консорциум Казахстан.

Комплексную программу по профилактике необзразованности среди несовершеннолетних будут разрабатывать некоммерческие организации

8 октября в Московском доме общественных организаций прошел круглый стол "Роль общественных организаций в решении вопросов воспитания и образования детей с проблемами развития и поведения" ("Общество и дети: каждому ребенку - достойное образование).

Круглый стол "Счастливые дети - наше будущее!"

28 мая 2004 года, в канун Международного дня защиты детей, в Московском доме общественных организаций состоится круглый стол "Счастливые дети - наше будущее!". Цели круглого стола: показать возможности московских негосударственных некоммерческих организаций и органов государственной власти в разрешении детских проблем, создать совместные программы действий и актив по их реализации.

Гражданское общество - детям России

Некоммерческие организации России, работающие в интересах детей, нуждаются в создании единой информационной сети: только так мы можем координировать свою работу. Все предпринятые ранее попытки получения грантовых средств на создание такой сети не принесли успеха. Однако PR-агентство "М-Сфера", специализирующееся в области управления социальными процессами, выразило готовность стать генеральным спонсором подобного проекта.

"Дети Ижевска за!"

Центр "Ренессанс" завершил проект "Дети Ижевска ЗА!". Проект направлен на повышение правовой и психологической компетентности подростков и их родителей, с привлечением широкой общественности, СМИ к проблеме прав ребенка на основе изучения положений Конвенции ООН о правах ребенка.

Все мы в ответе за детей

Взаимодействие правоохранительных, государственных органов и общественных организаций дает положительные результаты не только в работе с трудными детьми, но и в оказании помощи детям, находящихся в тяжелом социальном положении.

Общество и личность: потерянные дети Центральной Азии

Не имеющие привилегий и перспектив, многие дети в странах Центральной Азии лишаются детства и вынуждены торговать единственным, что у них есть - своим телом.

Обращение участников Первого международного форума "Дети в чрезвычайных ситуациях" к правительствам всех стран и народам мира

Форум проходил в Москве 14-16 октября 2003 года по инициативе Союза педиатров России и Международного благотворительного Фонда помощи детям при катастрофах и войнах, при поддержке Правительства России и Правительства Москвы, международных и российских государственных и общественных организаций.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]