[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2006

Более тысячи детей погибли от рук родителей за пять лет

08-06-2006 Портал "Права человека в России"

 

Более тысячи российских детей погибли от рук собственных родителей за последние пять лет, сообщили в Генеральной прокуратуре России.

"Из совершенных за последние пять лет 1080 убийств детей, только три преступления были совершены усыновителями. Все остальные преступления в подавляющем большинстве случаев совершены родными отцом либо матерью и незначительная часть - приемными родителями", - сказал в интервью "Интерфаксу" заместитель генпрокурора РФ Сергей Фридинский.

По его мнению, именно насилие над детьми является одной из причин высокой подростковой преступности и детской жестокости.

"Проблема насилия над детьми имеет значение не только с точки зрения физической или эмоциональной, ведь в конечном итоге все это ведет к тому, что нарушается весь процесс формирования мировосприятия ребенка. Ясно, что, испытывая на себе это насилие, дети начинают сами проявлять жестокость, вступая в криминальный мир. Отсюда и подростковая преступность. У нас уже восьмилетние дети совершают убийства", - цитирует Фридинского Newsru.

Как сообщил замгенпрокурора, количество беспризорных детей в России растет. "По некоторым данным, оно уже достигло 3-4 млн., - сказал Фридинский. - У нас выросло и количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За 2005 год эта цифра возросла более чем на 50 тысяч. Если говорить, к примеру, о детях, которые доставляются только в ОВД, то за год - это больше миллиона детей".

Источник: портал "Права человека в России"
http://www.hro.org/child/2006/06/01-3.php


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Круглый стол по проблеме домашнего насилия: "Объединение усилий местного сообщества по предотвращению домашнего насилия" (Владивосток, 21.02.07)

21 февраля 2007 года во Владивостоке НОУ ДО "Образовательный центр психологического сопровождения "Доверие"" провел круглый стол по проблеме домашнего насилия: "Объединение усилий местного сообщества по предотвращению домашнего насилия".

Местные власти и насилие в семье

В ноябре 2006 Совет Европы начал кампанию против насилия в семье 2006. Она рассчитана на последующие года с тем, чтобы повысить понимание этого серьезного преступления и найти эффективные меры для предотвращения и борьбы с ним, соединив усилия с правительством, парламентариями, местными и региональными властями, неправительственными организациями и гражданским обществом.

Бразилия. Новый закон о домашнем и семейном насилии против женщин

7 августа Президент Бразилии Луиш Игнасио Лула да Силва подписал новый закон о домашнем и семейном насилии против женщин. Закон – результат консультаций и дискуссий, в которых женские организации сыграли решающую роль.

Дискуссия "Зачем работают женские НКО в России?" (Москва, 22.09.2006) - анонс

Время проведения: 14.00-15.30. Место проведения: Независимый пресс-центр (Тверской б-р, д. 20, эт. 2). Откроет дискуссию выступление Людмилы Николаевны Попковой, директора Центра гендерных исследований Самарского Госуниверситета. Во встрече примут участие представители общественных объединений, социологи, юристы, преподаватели вузов, журналисты.

Замужество и героизм

Каждую четвертую российскую женщину бьет муж. За помощью обращаются только 95 тысяч. вопросы «Новой газеты» отвечает координатор ассоциации кризисных центров помощи женщинам «Остановим насилие» Марина РЕГЕНТОВА.

В Алтайском крае реализуется программа для женщин, подвергшихся домашнему насилию

Алтайский краевой кризисный центр для женщин в сотрудничестве с некоммерческим партнерством "Женский Альянс" реализует программу "Предупреждение насилия в семье".

Региональный семинар-тренинг "Психологическая реабилитация и адаптация женщин-заключенных, отбывающих наказание за убийство на почве домашнего насилия" (Алматы, 20-21.06.2006)

Кризисный центр "Забота", комитет УИС МЮ РК И УКУИС по г. Алматы и Алматинской области при финансовой поддержке Представительства Европейской Комиссии в Казахстане в рамках программы Европейской инициативы в области демократии и прав человека (ЕИДПЧ) провели 20–21 июня 2006г. В г.Алматы региональный семинар-тренинг "Психологическая реабилитация и адаптация женщин-заключенных, отбывающих наказание за убийство на почве домашнего насилия".

Круглый стол "Мир на земле начинается в семье" (Челябинск, 31.05.2006)

31 мая 2006 г. с 13.00 – 15.00 в Центре общественных объединений г. Челябинска состоялся Круглый стол "Мир на земле начинается в семье", посвященный международному Дню защиты детей. В работе Круглого стола приняли участие представители муниципальных органов власти, ГУВД Челябинской области, депутаты Городской Думы, общественные и коммерческие организации, журналисты.

Стипендии Междисциплинарного центра исследования проблем домашнего насилия и насилия в отношении женщин

Междисциплинарный центр исследования проблем домашнего насилия и насилия в отношении женщин (CRI-VIFF) приглашает ученых, имеющих степень и желающих провести исследование по теме насилия в отношении женщин. Предоставляются две стипендии по $ 20 000. Крайний срок подачи заявок 1 июня 2006 г.

Кризисная служба Независимого социального женского центра Псковской области приняла участие в международной конференции "Предотвращая домашнее насилие: итоги и перспективы"

С докладами на конференции выступили представители государственных структур, кризисных центров и общественных организаций из Австрии, Индии, Бразилии, США, Великобритании, Швеции, ЮАР и России. От Псковской области в работе конференции приняла участие руководитель Кризисной службы НСЖЦ Елена Яблочкина.

Круглый стол "Правовые аспекты предупреждения и совершенствования законодательства в области предотвращения бытового насилия" (г. Астана, Казахстан, 10.03.2006)

В ходе круглого стола состоялся конструктивный диалог между правительственными органами и гражданским обществом по проблемам искоренения насилия в семейно-бытовых отношениях и выработки способов укрепления сотрудничества, развития партнерских отношений по лоббированию законопроекта "О бытовом насилии" в Парламенте и Правительстве РК.

Солидарность с российскими женщинами

Перед 8 марта финские представители Международной амнистии направили письмо Президенту РФ В.В. Путину с требованием принять меры в связи с высоким уровнем домашнего насилия в России. 8 марта волонтеры и сотрудницы французской секции Международной Амнистии возложили траурный венок из 24 красных цветков к консульству РФ в Париже. Эти цветы символизируют печальную статистику с домашним насилием – каждый день 24 женщины погибают в России от домашнего насилия.

Информация о результатах семинара 24-28.10.05, Мурманск

В течение пяти дней группа психологов из кризисного центра Гронингена и двое полицейских проводили в Мурманске мастер – классы по работе с женщинами и детьми, пережившими насилие. В работе семинаров приняли участие волонтеры кризисного центра "Приют" и Мурманского муниципального центра помощи семье и детям, норвежской организации "Спасем детей", студенты факультета социальной педагогики педагогического университета.

Информация по результатам видеоконференции, состоявшейся 24 мая 2005 г. В Дальневосточном государственном университете, г. Владивосток

Институт психологии, педагогики и социальной работы в Дальневосточном государственном университете при поддержке программы Фулбрайт в России провел видеоконференцию с университетом Нью-Гемпшира (США) на тему: “Насилие в семье”.

Комиссия по демократии посольства США поддержала проект Псковского независимого социального женского центра, направленный на создание системы профилактической работы по предупреждению домашнего насилия

Независимый социальный женский центр (НСЖЦ) победил в конкурсе с проектом "Создание системы профилактической работы по предупреждению домашнего насилия в Псковском регионе".

О домашнем насилии в женской колонии: оценка семинара спустя полгода

В рамках проекта "Женщина в системе уголовного правосудия" (руководитель – Л. Альперн) 24-25 января 2005 г. в Орловской женской колонии (село Шахово Кромского района) прошла конференция по результатам работы 2004 года. Частью проекта был образовательный семинар "Домашнее насилие: знать, чтобы противостоять"

Самое опасное занятие

Что опаснее в Канаде: быть полицейским или быть женой? Ответ однозначный: женой.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]