[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Гражданское общество, события-2007

Семинар "Безопасность домового имущества" (Петрозаводск, 31.05.07)

08-06-2007 Вера Хевсуришвили, Петрозаводск

 

"Безопасность домового имущества" – семинар на эту тему прошел 31 мая 2007г. в г. Петрозаводске.

Проводила семинар Ассоциация управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере РК (АУЭО в рамках общегородской программы "Управдом в каждый дом". Исполнительный директор Ассоциации Андрей Ушаков сразу пояснил, что идея учебы уполномоченных родилась 14-16 декабря 2006 года на семинаре "Власть, жители, бизнес. Деловое партнерство", организатором которого был ИЦ НЖФ (Москва) при поддержке Ассоциация и КРОО "Горожане и Дом" (г. Петрозаводск). Одухотворенные результатами того семинары, заинтересованные в установлении диалога с владельцами многоквартирных домов, бизнес-структуры задумали провести цикл обучающих семинаров "Управление домовым имуществом". Важным было и то, что семинар проходил в помещении Петрозаводского техникума городского хозяйства, директор которого В. Н. Кисель тоже был участником декабрьского семинара.

В подзаголовок программы вынесены слова: "Прежде чем говорить об эффективном управлении жильем, нужно сохранить то, что есть", обсуждались вопросы безопасности и сохранности домового имущества. В. Н. Титовский, заместитель директора управляющей организации "Жилфонд-служба", изложил суть самого понятия "общедомовое имущество", затронул правовой режим, определение долей и статус земельного участка вокруг жилого дома.

С информацией о муниципальной программы страхования жилья в Петрозаводске выступили представители страховой компании "УралСиб". Речь шла также об обеспечении безопасности домового имущества с помощью современной системы охранной сигнализации, о ремонте и обслуживании домофонов, о системе видеонаблюдения

Успешным опытом самоуправления территорией поделилась Н.М. Кондратьева, уполномоченная от нескольких многоквартирных домов и двух общежитий в микрорайоне Сулажгора, настоящий патриот своего отдаленного от города Петрозаводска микрорайона. Она два года на общественных началах объединяла соседей, поднимала их на решение проблем подвалов и кровель, благоустройства территорий и организацию досуга детей и подростков. Удалось сделать так много, что УО "Гарантия+" сочла возможным открыть в Сулажгоре мини-участок, в котором работают 3 сантехника, 2 дворника, а Нина Михайловна теперь не только уполномоченная домов, но и выполняет функции мастера-диспетчера.

Многочисленные выступления участников семинара у "открытого микрофона" затрагивали разные проблемы жизнедеятельности многоквартирных домов, которые могут стать темами следующих семинаров цикла.

Вера Хевсуришвили
Петрозаводск
schwili@onego.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Региональный семинар "Роль общественных организаций и жителей в реформировании ЖКХ" (Дубна, 19-20.05.07)

Открыла семинар вступительным словом президент женского информационно - образовательного центра "Стимула" Т.Б. Ивашкевич. Она рассказала о первом этапе проекта, который осуществляла "Стимула", благодаря гранту Фонда " Гражданское общество" при посольстве Канады в РФ в 2005–20006 г.г. и втором этапе, который был посвящен отработке моделей проведения собраний жителей многоквартирных домов по выбору управляющей компании.

Семинар "Власть, жители, бизнес. Деловое партнерство" (Петрозаводск, 14-16.12.2006 г.)

14-16 декабря 2006 г в Петрозаводске проходил семинар "Власть, жители, бизнес. Деловое партнерство", который организовали РОО "Информационный центр независимого женского форума" (ИЦ НЖФ, г. Москва), Карельская региональная общественная организация (КРОО) "Горожане и Дом" и Ассоциация управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере РК.

Участие женщин в местном самоуправлении

Материалы семинара "Власть, жители, бизнес. Взаимодействуем, чтобы жить лучше", который проходил в Петрозаводске 7-10.07.2005. Организаторы семинара: ИЦ НЖФ (Москва), КРОО "Горожане и дом" (г. Петрозаводск) и управляющая компания ООО "ЭТРОН". Статья Надежды Кружковой (Тверь) "Об опыте организации социальной работы во дворовых территориях г. Петрозаводска". Статья Веры Хевсуришвили "Из опыта сортировки бытовых отходов в домашних условиях".

Семинар "Участие женщин в деятельности выборных органов местного самоуправления" (Москва, 24.01.2006)

24 января 2006 года Институт экономики города провел семинар "Участие женщин в деятельности выборных органов местного самоуправления". Семинар проводился совместно с Международным республиканским институтом в рамках проекта "Организация общественного диалога и разработка рекомендаций в области гендерной политики на местном уровне".

"Роль женщин в местном самоуправлении в свете муниципальной реформы" (Иваново: Международный республиканский институт)

Это небольшое издание об опыте проведения муниципальной реформы в России отличается от прочих публикаций на данную тему тем, что оно написано исключительно женщинами. Некоторые из них реализуют реформу на практике, возглавляя муниципальные образования разного уровня, другие оценивают ее возможности и ограничения как теоретики, будучи специалистами в области законодательства и общественной экспертизы, третьи ищут пути решения проблем и в прикладном, и в концептуальном аспектах, являясь лидерами НКО, то есть самой активной частью гражданского общества, без которого муниципальная реформа не имеет перспективы.

Проект "Ускорение реформы ЖКХ путем вовлечения граждан г. Дубны в ее реализацию"

С января 2005 г. вместе с Клубом избирателей и Объединенным комитетом профсоюзов ОИЯИ при поддержке Канадского агентства международного развития центр "Стимула" работает над реализацией проекта "Ускорение реформ ЖКХ путем вовлечения в ее реализацию жителей г. Дубны". Идея проекта возникла как реакция общественности на множество нерешенных проблем, накопившихся в жилищном секторе и взрыв недовольства граждан резким повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Вести из Карелии

Депутатки Петросовета. Женщины Прионежья. Зайдите на Karelia.ru. Выездное заседание городской комиссии

Негромкое дыхание карельской природы

20 апреля в Петрозаводске стартовала акция под девизом "Мы любим свой город!". Инициаторы – отделы экологии и по делам молодежи городской администрации.

Гендерные аспекты коммуналки

1. Конференция в Новгородской области по вопросам зависимости качества коммунальных услуг и гендерной дискриминации. 2. Социологическое исследование "Гендерные аспекты потребления муниципальных услуг"

Проект "Искусство видеть мир" (Петрозаводск)

Совместными усилиями активистов СТОС "Сулажгора" и организации вынужденных переселенцев "Очаг" и удалось получить помещение и открыть Центр социальной адаптации, который стал настоящим центром жизни района.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]