[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Гражданское общество, события-2007 Июнь 2007

Архив

Январь 2007 Февраль 2007 Март 2007 Апрель 2007
Май 2007 Июнь 2007 Июль 2007 Август 2007
Октябрь 2007 Ноябрь 2007

Страница: 1 из 4

1
2
3
4

Правозащитники – депутатам. Путин сказал – дружно сделаем!

27-06-2007

26 июня Московская Хельсинкская группа (МХГ), Межрегиональная Правозащитная Группа – Воронеж / Черноземье (МПГ) и Молодежное Правозащитное Движение (МПД) направили каждому из 450 депутатов Государственной Думы обращение о необходимости изменения законодательства о некоммерческих организациях (НКО). Правозащитники представили свой вариант рекомендаций и сопроводили их аналитической запиской, в которой привели примеры организаций, пострадавших от измененного год назад законодательства. Речь идет об ужесточении регистрации НКО, проверок, отчетности и даже таких простых действий, как внесение изменений в устав или регистрацию нового руководителя. За последний год это существенно осложнило работу НКО. Кроме того, новое законодательство поставило под угрозу само существование многих организаций.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов: "Эти решения в отношении инвалидов – демонстрация самого циничного и пренебрежительного отношения к людям с ограниченными возможностями"

22-06-2007

По данным Минздравсоцразвития, инвалиды в России не проявляют интерес к курортному лечению. На этом основании на 25% сокращены расходы, направляемые Минздравсоцразвития на курортное лечение инвалидов: с 9,3 млрд рублей до 7,1 млрд рублей. Категорически не согласен с такой позицией профильного Министерства Председатель Совета Федерации Сергей Миронов: "Наши инвалиды во многих случаях не подают заявки на курортное лечение, потому что это крайне утомительный и сложный процесс, связанный со сбором множества справок и многолетним ожиданием своей очереди.

Москва. Защитнице Химкинского парка сожгли дверь

22-06-2007

21 июня в Химках подверглась нападению квартира активистки инициативной группы защитников Химкинского парка. Елене Селиной сожгли входную дверь. Пострадавшая уверена, что нападение на квартиру связано с ее работой в инициативной группе. "Предупреждение огнем" становится в Химках "доброй" традицией: несколько недель назад была взорвана машина главного редактора газеты "Химкинская правда", писавшей о планах вырубки Химкинского леса под трассу и о других беззакониях. Через Химкинский лесопарк прорубят платную трассу Москва – Санкт-Петербург. Запланированная ширина автодороги составляет 400-600 метров, что само по себе губительно для лесного массива. Однако, помимо автодороги, на землях Химкинского лесопарка запланировано "размещение объектов транспортной инфраструктуры и объектов капитального строительства" – для решения этой задачи планируется отвести по три километра лесных земель по обе стороны от шоссе.

Вышел второй номер электронного информационно-аналитического бюллетеня "Законодательство об НКО"

22-06-2007

В этом номере в разделе "Практические рекомендации" статья юриста А. Толмасовой "Готовимся к проверке (о том, что должна знать некоммерческая организация, которая стремится всесторонне подготовиться к проверке) и консультации НП "Юристы за гражданское общество" по подготовке к проверкам НКО, а также об акции "Отправь письмо по своему юридическому адресу". Выпуск размещен на сайте "Закон и НКО" http://www.nkozakon.ru/news/935/, его также можно получить по почте. Заявки на подписку направлять в отдел по связям с общественностью АСИ по адресу: maria@asi.org.ru

Анне Политковской посмертно присуждена "Премия свободы прессы"

22-06-2007

Премия ежегодно присуждается Национальным клубом печати в Вашингтоне. Как отмечается в пресс-релизе клуба печати, Политковская награждена американской журналистской премией "за ее бесстрашные репортажи о поведении российских военных в Чечне".

Совет по правам человека одобрил правила проведения периодического обзора ситуации в области прав человека

22-06-2007

Механизм универсального периодического обзора положения в области прав человека в странах-членах стал одним из нововведений в работе Совета, заменившего одноименную Комиссию. На нынешней сессии члены Совета согласовали механизмы, принципы и условия проведения таких универсальных периодических обзоров. Они будут ежегодными и в первую очередь коснутся тех стран, которые были избраны в Совет на срок в один или два года. Среди механизмов Универсального периодического обзора положения с правами человека создание нового экспертного органа Совета – Консультативного комитета по правам человека. Неправительственные организации должны играть важную роль в обзоре положения с правами человека, считает глава ООН.

Европейский Суд по правам человека вынес решение по делу Зуры Битиевой

21-06-2007

Зура Битиева была известна в Чечне как активная участница антивоенных митингов и выступлений в ходе как первой, так и второй чеченских войн. Она и ее сын Идрис Идуев были задержаны в собственном доме в станице Калиновская Наурского района Чеченской республики 25 января 2000 г. В середине марта Зуре Битиевой сообщили, что все обвинения против нее сняты. Зура Битиева обратилась в Страсбургский суд с жалобой на нарушение ее прав, гарантированных ст. 3 (запрет пыток) и ст. 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Европейской Конвенции о правах человека. С 2001 году Зура Битиева снова стала участвовать в митингах протеста против нарушений прав человека в Чечне. 21 мая 2003 г. около 4 часов утра Зура Битиева, ее муж Рамзан Идуев, сын Идрис Идуев и брат Абубакар Битиев были расстреляны в своем доме в станице Калиновская неустановленными лицами в камуфляжной форме и масках, которые приехали на автомобилях без регистрационных номеров.

Началось публичное обсуждение текста Свода основных принципов деятельности НКО

20-06-2007

Первое публичное обсуждение текста Свода основных принципов деятельности НКО, разработку которого инициировало и организовало Агентство социальной информации (АСИ), состоялось 15 июня в Государственном университете – Высшей школе экономики (ГУ-ВШЭ) в Москве. АСИ приглашает все НКО к широкому обсуждению текста документа. Ознакомиться с текстом и сопроводительными документами, а также внести свои предложения по их содержанию можно на сайте "Закон и НКО" по адресу: www.nkozakon.ru/transparency. Сбор предложений будет осуществляться АСИ на дискуссионных площадках в регионах и по электронной почте до сентября 2007 года. Осенью документ планируется открыть к подписанию.

В Общественной палате обсуждали необходимость изменений в закон об НКО

20-06-2007

В Общественной палате предложили создать центр, который имел бы полномочия по регистрации иностранных некоммерческих организаций (НКО). Как полагает представитель Human Rights Watch Александр Петров, сегодня в России действует "презумпция виновности в отношении НКО". Надо изменить ситуацию, когда НКО чувствуют себя чужеродными телами, сказал правозащитник.

Правозащитники Коми будут бороться с монополией Microsoft

20-06-2007

Коми правозащитная комиссия "Мемориал" решила организовать кампанию в защиту конкуренции на российском рынке программного обеспечения. Правозащитники намерены обжаловать незаконную целевую программу ведомства, усиливающую и без того неслабое монопольное присутствие Microsoft на российском софт-рынке. Целевая программа "Компьютер в каждый дом" предполагает продажу населению одного миллиона компьютеров до конца 2008 года. При этом из содержания положений программы следует, что поставлять программное обеспечение производителям этой компьютерной техники будет корпорация Microsoft: на всех компьютерах должны быть установлены операционная система Microsoft Windows и пакет офисных программ Microsoft Work.

Страница: 1 из 4

1
2
3
4
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]