[an error occurred while processing this directive]

2007 год

Женское движение в России, события-2007

В ближайшие полтора-два месяца появятся первые наработки проекта Концепции развития здравоохранения в РФ - Минздравсоцразвития

14-12-2007  

  Минздравсоцразвития РФ в будущем году разработает Концепцию развития здравоохранения в стране на ближайшие 10 лет. Уже через полтора месяца "появятся первые наброски". Об этом сообщил 13 декабря журналистам замминистра здравоохранения и социального развития РФ Владимир Стародубов на общественных слушаниях Комиссии Общественной палаты, посвященных обсуждению Концепции развития здравоохранения на период до 2018 года. Он заявил, что в ходе обсуждения проекта Концепции необходимо четко решить, "останемся ли мы на этом уровне, либо перейдем полностью на страховую схему". Стародубов обратил особое внимание на то, что вносить свои предложения по проекту Концепции могут как медицинские учреждения, так и общественные институты.
Подробнее...

Саамский женский форум наметил план работы на 2008 год

14-12-2007  

  В Мурманске в деловом центре конгресс-отеля "Меридиан" прошел Саамский женский форум (СЖФ). Представители женского саамского движения Мурманской области, стран Скандинавии и Гренландии собрались, чтобы обсудить перспективы развития, бюджет на 2008 год, новые проекты. Саамские женщины договорились, что на следующей их встрече в рамках женского саамского движения будет рассмотрена тема "Воспитание детей и окружающая среда".
Подробнее...

В Краснодарской Думе дам усаживают в кресла начальников

14-12-2007  

  5 декабря состоялась первая организационная сессия нового состава кубанского парламента. Владимир Бекетов, бессменный его председатель предложил депутатам уделить особое внимание коллегам-женщинам. "У нас женщин немного – всего пять, так давайте их ценить. Советую всем комитетам, в состав которых вошли дамы, выделить им руководящие посты". В ответ спикеру было гробовое молчание. Депутаты были потрясены перспективами гендерного распределения постов руководителей комитетов.
Подробнее...

[an error occurred while processing this directive]
Гражданское общество, события-2007

"Союз социал-демократов" начал работу в Челябинске

12-12-2007 "Содействие", Челябинск

  В Челябинске состоялось расширенное заседание регионального отделения "Союза социал-демократов". В работе приняли участие также руководители и представители региональных отделений Оренбургской, Свердловской и Курганской области. Участники собрания в режиме "круглого стола" обсудили перспективы развития социал-демократического Движения, познакомились с заявлением Учредительного съезда Движения, высказали предложения о направлении работы.
Подробнее...

CAF Россия расценивает публикацию в "Коммерсанте" как удар по своей репутации

23-11-2007  

  CAF Россия распространил открытое письмо главному редактору газеты "КоммерсантЪ" А. Васильеву по поводу опубликованной 9 ноября в "Коммерсанте" статьи Льва Амбиндера "Зачем прозрачность благотворительности?". CAF Россия просит редакцию "Коммерсанта" опубликовать письмо в полном объеме как опровержение недобросовестно изложенных фактов. Текст письма, в котором приводится разбор материала с опровержением высказанных в статье мнений, доступен на сайте CAF Россия: http://www.cafrussia.ru/news/145/
Подробнее...

Анонсы, 2007

Сборник "Современная женщина, семья, демография. Актуальные исследования"

13-12-2007 Под общей редакцией Ольги Здравомысловой

  Издание Фонда имени Генриха Бёлля. В сборнике представлены наиболее интересные материалы новейших российских исследований, которые обсуждались в рамках клуба "Феминистские дебаты", организованного Российским филиалом Фонда имени Генриха Бёлля. В работе клуба принимают участие гендерные и феминистские исследовательницы, активисты общественных организаций, эксперты, журналисты, студенты и аспиранты, заинтересованные в обсуждении новых гендерных ролей в современном российском обществе.
Подробнее...

Женское движение в России, события-2006

На довыборах в гордуму Хабаровска победили только женщины

12-03-2007  

  По предварительным данным, в Железнодорожном районе победу одержала заведующая кафедрой Дальневосточного университета путей сообщения Кларисса Воробьева, в Кировском районе директор школы №38 Ирина Агафонова, в Индустриальном - предприниматель Светлана Кондракова, сообщили в избиркоме.
Подробнее...

Омская обл. На поддержку омских многодетных семей в 2007 г. направят 154 млн. руб.

27-12-2006  

  На заседании омской областной межведомственной комиссии по вопросам демографии, семьи, женщин и детей 26 декабря был принят план работы комиссии на 2007 год. 2007 год объявлен распоряжением губернатора Годом семьи в Омской области. Мероприятия будущего года будут составлять два основных блока. Так, будет осуществляться финансовая поддержка неполных, многодетных семей. Вторым направлением станет пропаганда семейных ценностей.
Подробнее...

Конференция "Женщины бизнеса в экономической жизни общества" (Москва, 25.12.2006)

27-12-2006  

  Вела Конференцию президент Общероссийской общественной организации "Женщины бизнеса", директор Российско-Арабского Делового Совета Т.А.Гвилава. Президент ТПП РФ Е.М.Примаков подчеркнул, что женщины - полноправные участники всех экономических процессов, происходящих в обществе, и их вклад в общее дело обогащает нашу страну. Цель Конференции - положить начало регулярным деловым встречам женщин-предпринимателей для обмена опытом, выработки стратегии и определения форм сотрудничества, в том числе по продвижению взаимных долгосрочных бизнес-проектов.
Подробнее...

[an error occurred while processing this directive]
Гражданское общество, события-2006

НКО ждут комментариев к распоряжению Президента РФ от 15 декабря

27-12-2006  

  Общее собрание членов Краснодарской региональной общественной организации "Южный региональный ресурсный центр" распространило обращения к В. Путину и Общественной палате РФ в связи с распоряжением президента от 15 декабря 2006 года N628-рп, посвященным государственной поддержке деятельности некоммерческих организаций (НКО), участвующих в развитии институтов гражданского общества. Авторы обращения отмечают, что, несмотря на значимость этого шага, "процедура определения НКО для поддержки и сами подходы к выделению бюджетных средств создали ряд острых проблем в отношениях федеральной власти и структур гражданского общества".
Подробнее...

Анонсы, 2006

Материнский (семейный) капитал и повышение пенсионных прав граждан – Анонс новых материалов экспертов проекта ЮНИФЕМ "Гендерные бюджеты в России" от 26.12.2006

27-12-2006  

  В статье рассматривается несколько аспектов ответа на следующий вопрос: "Что в действительности будет означать возможность использования материнского капитала для повышения пенсионных прав (расчетного пенсионного капитала) женщин в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка на 250 тыс. рублей?"
Подробнее...

Новости женского движения в России, 2005

Круглый стол "Межведомственное сопровождение проблем поддержки семьи, профилактики семейного неблагополучия. На пути к повышению качества жизни: преодоление последствий и профилактика насилия" (Челябинск, 30.06.2006)

04-07-2006  

  В ходе встречи рассматривались опыт работы по проблеме домашнего насилия, комплексная социальная, психологическая, юридическая и медицинская помощь семье, оказавшейся в ситуации домашнего насилия, и т.д. Ее участники предложили сформировать рабочую группу для создания муниципального кризисного центра, а общественной организации "Содействие" - организовать организационно-методическое и информационное обеспечение опорных пунктов милиции и центров социальной помощи по проблеме домашнего насилия.
Подробнее...

[an error occurred while processing this directive]
События гражданского общества, 2005

Общественная палата РФ против создания бюрократической машины контроля над гражданским обществом

27-12-2005  

  23 декабря, когда в состав ОП вошли последние 42 члена, на заседании палаты было принято очередное заявление, касающееся изменения законодательства в области регулирования деятельности общественных и некоммерческих орагнизаций в России. Полный текст этого заявления.
Подробнее...

Структуры власти, события-2005

2006 год в Липецкой области - год отца

26-02-2006  

  Годом отца объявлен 2006 год в Липецкой области, сообщили в комитете по делам женщин, семьи и демографии региональной администрации. Цель новой акции - повышение социального статуса и ответственности семейных мужчин, укрепление семьи.
Подробнее...

Анонсы, 2005

Конференция "КАПИТАЛИЗМ И/ЛИ ПАТРИАРХАТ?"(г. Вильнюс, 22-24.06.2006)

27-12-2005  

  Конференцию проводит Центр гендерных исследований Европейского гуманитарного университета. Заявки на отдельные доклады или панели (три-четыре участника, объединенных общей темой) принимаются до 1 марта 2006 по адресу: gender@ehu-international.org
Подробнее...

[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
Новости женского движения в России,
2000-2004

Форум "Женщины - лидеры новой России" (Ярославль, 26.05.2006)

01-06-2006  

  Наш город первый, в котором представительницы прекрасного пола собрались обсудить важные общенациональные задачи после Всероссийского форума в Москве - 21 апреля на форуме в столице приняли участие более трехсот женщин из 52 регионов. Тогда было предложено проводить такой праздник ежегодно по всей России. Он пройдет в Самаре, нижнем Новгороде, Смоленске, Тюмени и Пензе. Женская позиция по вопросу демографии - жесткая: необходимо решить проблему бедности. "Задумайтесь, может ли страна с убывающим интеллектуальным потенциалом рассчитывать на конкурентноспособность, на лидерство и на решение своих демографических проблем?" - сказала президент Международной общественной организации "Будущее женщины" Александра Очирова.
Подробнее...

[an error occurred while processing this directive]
События гражданского общества, 2000-2004

Трагедия в Беслане объединила многих людей

02-09-2005  

  В результате теракта в Северной Осетии только по данным Генпрокуратуры РФ погибли 330 человек, из них 186 детей. Именно трагедия в Беслане впервые объединила многих людей. Среди них Ассоциация кризисных центров для женщин "Остановим насилие", которая в рамках проекта "Путь к исцелению" организовала реабилитацию детей, пострадавших во время теракта, и их родителей.
Подробнее...

Анонсы, 2000-2004

Семинар "Предотвращение трэффика – торговли людьми" (Карелия)

27-12-2004 КЦГИ

  Карельский центр гендерных исследований совместно со Шведским институтом и Администрацией местного самоуправления г. Петрозаводска проводит 18 января 2005 года семинар по теме: "Предотвращение трэффика – торговли людьми"
Подробнее...

Ваше мнение:
[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]