[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2000-2004

Семинар "Предотвращение трэффика – торговли людьми" (Карелия)

27-12-2004 КЦГИ

 

Карельский центр гендерных исследований (КЦГИ) – общественная неправительственная организация, зарегистрированная в Министерстве юстиции Республики Карелия 30.10.1995 (рег. № 357) совместно со Шведским институтом и Администрацией местного самоуправления г. Петрозаводска проводит 18 января 2005 года (вторник) с 10.00 до 15.00 в кинотеатре "Победа" и с 16.00 до 19.00 на юридическом факультете Петрозаводского государственного университета семинар по теме: "Предотвращение трэффика – торговли людьми" для социально незащищенных групп населения, представителей государственных и бизнес-структур, общественных организаций.

Ведущим семинара выступает Олег Лексунов – и.о. председателя комитета по здравоохранению, экологии и соцзащите г. Петрозаводска.

Среди участников - Генеральный консул Швеции в Санкт-Петербурге Май Андерсон, заведующий Петрозаводским отделением генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Петтери Котилайнен, заместитель Премьер-министра Правительства РК – министр здравоохранения, социального развития и спорта РК Валерий Бойнич.

В рамках данного семинара состоится бесплатный просмотр и обсуждение художественного фильма "Лиля навсегда" (Швеция, режиссер Лукас Мудиссон, 2002 г.).

Выступят представители Швеции:

  • Сесилия Реймерс – представитель Шведского института (г. Стокгольм),
  • Томас Экман - глава Союза по трэффику, г. Гётенбург
  • Ингела Клинтеберг прокурор, г. Гётенбург

Выступят представители России:

  • Елизавета Божкова – директор Информационного центра независимого женского форума (г.Москва)
  • Татьяна Федяева – Ассоциация журналисток России, руководитель центра социально-правовой помощи журналистам (г.Москва)

В семинаре также примут участие представители государственных и бизнес-структур, общественных организаций из всех 19 городов и районов Республики Карелия.

В ходе семинара планируется решить информационно-образовательные цели и задачи по предотвращению трэффика – торговли людьми.

Контактные телефоны:

  • 8 (8142) 57-62-24 - Юшкова Г.В., Казакова Л.Е. – КЦГИ,
  • 8 (8142) 26-45-85 - Бойченко Л.Д. – КЦГИ,
  • 8 (8142)76-60-76 - Лаврушина Н.В., Мешко В.А.- отдел международных связей Адм. МСУ,
  • 8 (8142)78-50-15 - Малышева Е.В.- Комитет соцзащиты, адм. МСУ г.П, Начинова С. А - Комитет по делам молодежи адм. МСУ


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Международная конференция "Палермская конвенция, протокол №3: контекст ООН и российские реалии"

25-26 марта в Москве прошла международная конференция "Палермская Конвенция, протокол №3: контекст ООН и российские реалии", которая явилась завершающим мероприятием проекта "Реализация норм Протокола ООН против торговли людьми".

Трэффик в Мурманской области: кто предупрежден, тот вооружен!

24-26 февраля в Мурманске состоялся комплекс мероприятий, на которых обсуждались региональные стратегии предупреждения трансграничной торговли женщинами и детьми для сексуальной эксплуатации.

Решение регионального совещания на высшем уровне "Сотрудничество государственных и общественных организаций по предотвращению торговли женщинами и девочками в Мурманской области"

Руководители государственных и общественных организаций, участники регионального совещания на высшем уровне, обсудив актуальность проблемы предупреждения и пресечения торговли людьми, в особенности женщинами и детьми, в Мурманской области, признают, что в настоящее время торговля людьми стала очевидной проблемой в России, представляет угрозу безопасности личности и государственной безопасности, является одним из наиболее жестоких и циничных видов организованной преступности.

Региональное совещание на высшем уровне "Сотрудничество государственных и общественных организаций по предотвращению торговли женщинами и девочками в Мурманской области"

Нелегальный вывоз женщин из России и стран СНГ с целью вовлечения их в сексуальное рабство обретает масштабы трагедии. Явление, на английском языке называемое словом "trafficking", захватило десятки стран.

Аналитический отчет статистических данных по обращениям граждан на национальную информационную линию по проблеме предотвращения торговли людьми

За 11 месяцев работы на информационную линию Ассоциации кризисных центров помощи женщинам "Остановим насилие" поступило 557 звонков.

Второе заседание межведомственной рабочей группы по разработке законодательства против торговли людьми

21 января состоялось второе заседание Межведомственной рабочей группы по разработке законодательства против торговли людьми.

Карело-шведский семинар по предотвращению торговли людьми

Идея проведения серии семинаров по предотвращению торговли людьми в разных странах мира принадлежит бывшему Министру иностранных дел Швеции Анне Линд. В программу этих мероприятий включаются бесплатный показ шведского художественного фильма "Лилия навсегда" (режиссер Лукас Мудиссон, 2002 г.), посвященного проблемам насилия в отношении детей и женщин, и выступления специалистов по проблемам противодействия насилию и торговле людьми.

Кыргызстан: Семинар "Партнерство государственных структур и общественных организаций в противодействии торговле людьми"

Семинар провел в Бишкеке 14 декабря Национальный совет при Президенте Кыргызской Республики по борьбе с незаконным вывозом и торговлей людьми совместно с международной организацией "Винрок Интернешнл", Агентством США по международному развитию (USAID) и Академией развития через образование (AED).

Международный семинар журналистов, занимающихся проблемами торговли людьми (Азербайджан)

23 декабря в Баку завершился продолжавшийся две недели международный семинар, в котором приняли участие 20 азербайджанских и грузинских журналистов, специализирующихся в области борьбы с торговлей людьми.

Встречи в Стокгольме

с 10 по 17 ноября 2004 г. по приглашению Шведского института, который взял на себя расходы, состоялась поездка в г.Стокгольм группы представителей г.Петрозаводска, заинтересованных в работе с социально незащищенными слоями населения (по предотвращению трэффика – торговли людьми).

Социальные работники призывают органы власти совместно заниматься проблемой треффика

9 ноября в здании Госдумы РФ прошла конференция, посвященная Европейскому дню акции социальной работы "Жестокость и торговля людьми – социальные работники против эксплуатации", подготовленная Союзом социальных педагогов и социальных работников (ССОПиР).

Парламентские слушания по противодействию торговле людьми

Комитет Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству проводит 29 ноября 2004 года парламентские слушания на тему: "Правовые основы предупреждения и пресечения торговли людьми в России".

Вышел очередной номер электронного бюллетеня "Остановим торговлю людьми в России"

Центр "Сестры" сообщает о выходе очередного номера электронного бюллетеня "Остановим торговлю людьми в России", посвященного проблеме торговли людьми в России и странах СНГ.

Работа за рубежом может обернуться сексуальным рабством

Российские власти лишь недавно стали обращать внимание на проблему треффика. До этого ею занимались только общественные организации. Между тем ежегодно жертвами насилия становятся сотни тысяч женщин и детей. Ст. 241 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за торговлю людьми. Однако доказать, что человек стал предметом торговли и вызволить его из рабства очень трудно.

В Челябинске прошла серия семинаров по защите прав женщин

Челябинская областная общественная организация "Женское содружество", член международной коалиции "Ангел" провела серию семинаров "Защита прав женщин", посвященных проблеме продажи людей. Семинар для представителей МВД прошел 26 октября.

Конференция "Жестокость и торговля людьми - социальные работники против эксплуатации"

9 ноября в Москве прошла Конференция "Жестокость и торговля людьми - социальные работники против эксплуатации", посвященная Европейскому дню акции социальной работы.

"Safe House" – "Безопасный дом"

Наша общественная организация над проблемой предотвращения трэффика работает с 1997 года, а работа по проекту "Безопасный дом", выполняемая совместно с Коалицией НПО "Ангел" и Международной организацией по миграции (MOM), официально началась с февраля 2003 года. Благодаря проекту мы имеем возможность реабилитации жертв трэффика.

Новости из Челябинска

В рамках предварительных договоренностей по взаимодействию с ГУВД Челябинской области в августе прошли семинары-тренинги по проблеме торговли людьми для сотрудников управления по делам несовершеннолетних.

Международный десант по предотвращению трэффика

12-14 августа в Петрозаводске прошли мероприятия по теме "Предотвращение насилия и торговли людьми", включающие круглый стол и пресс-конференцию, карело-шведский семинар и встречи в организациях города. Организаторы: Коалиция НПО "Ангел" (г. Москва), ОО "Квиннафорум" (г. Стокгольм), Карельский центр гендерных исследований (КЦГИ, Петрозаводск) и комиссия по вопросам улучшения положения женщин в Республике Карелия.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]