[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2005

Конференция "КАПИТАЛИЗМ И/ЛИ ПАТРИАРХАТ?"(г. Вильнюс, 22-24.06.2006)

27-12-2005  

 

Центр гендерных исследований Европейского гуманитарного университета
(EHU-International, Вильнюс)

проводит 22-24 июня 2006 г. конференцию

КАПИТАЛИЗМ И/ЛИ ПАТРИАРХАТ?

Современные теории посткоммунизма нередко считают реконфигурацию гендерных отношений и формирование системного превосходства мужчин над женщинами одним из основных результатов демонтажа государственного социализма. Сторонники других подходов видят в образовании независимых национальных государств в Евразии главное событие конца ХХ века. Еще один очевидный процесс переходного общества - закрепление экономического неравенства и формирование "классов".

Ряд теоретических интерпретаций трактует возникновение постсоветской "мужской привилегии" как "возрождение патриархата". Согласно другой точке зрения, главная причина социального неравенства состоит в "капитализме" и "классовом разделении", которые маргинализуют как мужчин, так и женщин. Еще одна традиция проблематизирует капитализм всего лишь как форму (или воплощение) патриархата.

Организаторы конференции надеются на плодотворную дискуссию по этим направлениям в рамках следующих тематических блоков.

1. Гендер и постсоветская социальная стратификация

Взаимодействие классовой и гендерной стратификации в постсоветских обществах. Новые богатые и новые бедные. Неоплаченный труд женщин и глобальный капитализм. "Новая экономика" и мужская маргинализация. Рынок и концепции социального обеспечения.

2. Гендер и постсоветские нации

В рамках постсоветского "нациестроительства" разнообразные версии "национальной" мужественности и женственности являются мощным механизмом воображаемого единения и - одновременно - инструментом формирования социального неравенства. Как гендер связан с консолидацией власти в процессе создания новых государств? Нация как мужское братство; роль "патриотической мужественности". Женщины и "изобретение" национальной традиции. Гендер и конструирование национального гражданства. Сексуальность и национальные проекты; демография и ее интерпретации. Гендер и наднациональные религиозные мобилизации.

3. Женщины в социальных движениях/коллективных действиях

Проблема политического субъекта: кого представляют (от чьего имени говорят) женщины в политических партиях и властных структурах? "Женское" как проблема политики. В чем причина слабости женских движений, является она структурной или культурной? Возможна ли выработка общей идеологии?

Концептуализация гендерных проблем в постсоветских странах:взгляд "на себя" и взгляд "с Запада".

4. Капитализм и трансформация повседневности

Трансформация повседневности и постсоветские практики потребления. Изменение гендерного порядка, масс медиа и визуальные искусства: политики репрезентации.

Заявки на отдельные доклады или панели (три-четыре участника, объединенных общей темой) принимаются до 1 марта 2006 по адресу: gender@ehu-international.org  

В заявку просим включить: краткое CV, контактную информацию и описание доклада объемом до 300 слов. О решении будет сообщено до 10 апреля 2006г.

Участникам конференции высылается приглашение для получения литовской визы; оплачивается проживание в гостинице и завтрак. В отдельных случаях возможна оплата проезда.

ЦГИ EHU-International:
www.gender-ehu.org


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]