[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Форум "Женщины - лидеры новой России" (Ярославль, 26.05.2006)

01-06-2006  

 

Женщины-лидеры хотят участвовать в решении общенациональных проблем

В мэрии Ярославля 26 мая состоялся Форум "Женщины - лидеры новой России". Наш город первый, в котором представительницы прекрасного пола собрались обсудить важные общенациональные задачи после Всероссийского форума в Москве - 21 апреля на форуме в столице приняли участие более трехсот женщин из 52 регионов. Тогда было предложено проводить такой праздник ежегодно по всей России. Он пройдет в Самаре, нижнем Новгороде, Смоленске, Тюмени и Пензе.

Говорили о самом наболевшем - проблемах семьи, качестве жизни и роли женщин в современнном мире. Мы хотим участвовать в развитии страны, говорили женщины в один голос, решать общенациональные и общегородские проблемы наравне с мужчинами. "Раньше мы всегда говорили дайте, а сейчас говорим возьмите наш интеллектуальный потенциал, нашу врожденную созидательную энергию, наш профессионализм, наше мнение", - отметила президент городского клуба "Деловая женщина" Светлана Куликова.

Женская позиция по вопросу демографии - жесткая: необходимо решить проблему бедности. "Задумайтесь, может ли страна с убывающим интеллектуальным потенциалом рассчитывать на конкурентноспособность, на лидерство и на решение своих демографических проблем?" - сказала президент Международной общественной организации "Будущее женщины" Александра Очирова.

Роль женщин в реализации приоритетных нацпроектов велика, на их плечах лежит большая ответственность. По данным статистики, в регионах отрасль здравоохранения контролируют 80 % женщин, образования - 88. Продвижение представительниц слабого пола во власть идет полным ходом. В этом году уже началась реализация пилотных проектов с целью формирования нового сообщества женщин Ярославля. Уже отобраны 20 участниц, мужчины-лидеры обещали их поддержать.

Главное, чтобы активные помощницы не забывали про домашний очаг, об этом говорила летчик-космонавт Герой Советского Союза Валентина Терешкова: "Наверное, нужно поддерживать таланты более активно, и давать возможность женщине, чтобы она шла по служебной лестнице. Но ведь, как правило, есть еще и другие обязанности у женщины, она хозяйка в своей ячейке". По мнению Валентины Владимировны, женщина-лидер должна быть красивой, активной и болеющей за страну и свой город.

Источник: Yaroslavl.RFN.ru
Опубликовано: 29.04.2006, 09:33
http://yaroslavl.rfn.ru/rnews.html?id=28167&cid=7


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]