[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2007

Саамский женский форум наметил план работы на 2008 год

14-12-2007  

 

В Мурманске в деловом центре конгресс-отеля "Меридиан" прошел Саамский женский форум (СЖФ). Представители женского саамского движения Мурманской области, стран Скандинавии и Гренландии собрались, чтобы обсудить перспективы развития, бюджет на 2008 год, новые проекты.

Началась встреча с отчета женского саамского движения по итогам работы за период с 2006-2007 годы.

По вопросу о новых проектах, которые нацелены на развитие сотрудничества в Баренцевом регионе как между самими женщинами, представителями коренных народов Севера, так и для них, было принято решение попросить средства у Совета министров Северных стран для двух международных проектов. Первый проект – "МАРЬЯ", предполагает выполнение работы по описанию истории саамских женщин. Второй – "ЭамиФеми" – должен включить описание того, как женщины коренных народов Баренцева региона и Гренландии объединяются для работы и на что они могут оказывать влияние.

Также был затронут вопрос по определению кандидатур женщин, представителей саамского движения, которые получат премию развития СЖФ по итогам 2007 года. Эта премия присуждается за вклад в дела развития женского саамского движения, равноправия полов и этнической принадлежности в саамском обществе. Премия присуждается с 1999 года. Ее обладателями уже стали 8 участниц.

Участницы форума выбрали правление и избирательную комиссию. В правление женской саамской организации избраны (на фото) Хелена Орти (Финляндия, Лаксельв) и Валентина Совкина (Мурманская область, село Ловозеро).

Саамские женщины договорились, что на следующей их встрече в рамках женского саамского движения будет рассмотрена тема "Воспитание детей и окружающая среда".

Источник: Мурманск B-port.com
Опубликовано: 10.12.2007, 13:49
http://www.b-port.com/news/archive/2007-12-10-15/


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]