[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Энергетика "Тонуса"

02-03-2004 Информ. листок ИЦ НЖФ N9

 

Надежда Кружкова,
президент Центра "Так живем", Тверь
E-mail: takzivem@tvcom.ru

С Еленой Кущевой я познакомилась на презентации альманаха "Огоньки души", изданного творческим клубом инвалидов "Виктория плюс". На эту встречу приехали авторы сборника из разных уголков нашей области. Читали свои стихи, рассказы, сказки… Собственно, сказки и читала Елена. Но внимание на нее я обратила еще раньше – миловидное лицо, добрая улыбка, мудрый спокойный взгляд. Пожалуй, и сказки у нее такие же.

Мы разговорились, и стало понятно, почему именно они - любимый жанр Елены. В сказках есть то, чего так не хватает в жизни любому человеку, и особенно тем, кто страдает от недуга. Главное, в них все хорошо заканчивается.

"Творчество – это нить, ухватившись за которую ты не потеряешь себя. Только благодаря этому увлечению и силе воли многие инвалиды продолжают жить вопреки приговорам врачей", - говорит Елена Федоровна. Она-то знает это наверняка.

Елена Кущева родилась и выросла в Осташкове. С детства любила спорт, особенно - гимнастику, имела высокие спортивные разряды, что и определило выбор профессии. Поступила в Московскую академию физической культуры и спорта, стала работать тренером по спортивной гимнастике в Москве. А вот закончить ВУЗ не пришлось – в 95-м году с ней случилась беда. Будучи в отпуске в Осташкове, она случайно упала и получила травму шейных позвонков. Дальше - больница и невыносимо долгое время между жизнью и смертью. Лена считает, что выжить ей помогло творчество.

А потом она решила, что "лежачий" образ жизни не для нее. И начались дни, недели, годы борьбы за возможность вставать, ходить. Шаг за шагом отвоевывала она у своего недуга право быть подвижной. А помогали ей в этом любовь и забота мамы, волшебные руки фельдшера Светланы Фомичевой; чуткое наставничество журналиста Станислава Горского и неистовое упрямство самой Лены и ее вера в себя. Сейчас она передвигается с помощью одного костыля и надеется, что через год-два освободится и от него.

"Ты обязан неустанно усовершенствовать себя" - таково жизненное кредо Елены Федоровны. Из первых букв этого выражения родилось и название Осташковского районного филиала клуба "Виктория плюс" - "Тонус". Инициатором его создания была Елена Кущева. Она же стала его председателем.

Энергетика "Тонуса" была столь сильна и заразительна, что привлекла в ряды клуба людей разных поколений, в том числе и вполне здоровых. Теперь это сплоченная дружная семья, в которой уютно и комфортно, как говорится и бабушкам и внукам. И как в каждой доброй семье, здесь помогают друг другу – охотно и бескорыстно.

В клубе поют, танцуют, справляют дни рождения, устраивают выставки декоративно-прикладного творчества. Часто выезжают на встречи с сельскими жителями. Только за последнее время "Тонус" побывал в селах: Рогожа, Хитино, Сиговка, в Селижарове, турбазе "Сокол".

О тесном сотрудничестве с "родительской" организацией – тверским клубом "Виктория плюс" и говорить не приходится. Осташи - соавторы альманахов "Окно в жизнь" и "Огоньки души".

Но уже и территория Тверской области клубу мала. "Тонус" стал участником международного конкурса "Филантроп" среди инвалидов, которые занимаются художественным творчеством. Учредители конкурса - правительство РФ, ЮНЕСКО, правительство Москвы, Всероссийское общество инвалидов, фонд "Филантроп". Главная цель, сплотившая членов клуба, - "творить и созидать, нести радость в зависимости от своих возможностей и умения". Сколько доброты и здравого смысла в этой простой и вместе с тем сложной задаче. Не только ради себя, но и ради других взялись за ее решение активисты клуба. Преодолевая себя, свои комплексы и страхи, они доказывают, что человек может стать выше своей судьбы, жить интересной, полноценной жизнью. И тем самым приносят пользу обществу. Было бы справедливо и клубу рассчитывать на поддержку общества, в том числе и материальную. Ведь на одном энтузиазме, как известно, далеко не уедешь.

В общем, вниманием "Тонус" не обделен. На просьбы его руководителя откликаются глава администрации Осташкова Павлов, начальник отдела социальной защиты населения Семенова, председатель ВОИ Терехова, начальник отдела по культуре, спорту и делам молодежи Баринова, руководитель районного дома народного творчества Антонович. Но проблем у клуба все же немало. Старинное здание под №9 в Южном переулке, где проходят заседания и репетиции, мягко говоря, неуютное. Оно не обогревается, а удобства находятся во дворе, в 40 метрах от него. Больным людям нелегко преодолевать это расстояние. А еще приходится самим носить воду, дрова, топить печь. Есть потребность в автобусе – порой не на чем добраться до какой-нибудь деревеньки, где их с нетерпением ждут. Нужен аккомпаниатор, аппаратура для проведения концертов, тренажеры, без которых инвалидам невозможно быть в форме. Недавно я получила письмо от Елены Федоровны, в котором она с присущим ей оптимизмом рассказывает о новых поездках и программах, о незабываемых встречах с сельчанами, о планах и с грустью – о том, что мешает их претворению. "Чиновники говорят о нас: "Они не управляемые". А нами и не надо управлять. Нам надо помогать. Или хотя бы не мешать. Физический недостаток не должен обрекать инвалидов на заточение в четырех стенах. Они имеют право на полноценную жизнь, на моральную и материальную независимость. Помочь им в этом призвана целевая программа "О социальной защите инвалидов Тверской области". Но, к сожалению, в полной мере она не работает, так как высокие чины, порой, забывают о том, что они занимают свои посты ради инвалидов, а не наоборот".


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Гюльчатай и далее по списку

В Киргизии, как и в других странах региона, обеспокоены ростом многоженства. Этот вопрос представители Киргизии вынесли на обсуждение прошедшей в Бишкеке международной конференции, посвященной перспективам женского движения в странах СНГ. Правозащитницы между тем отмечают, что самих женщин, состоящих в подобных браках, это не слишком-то и заботит. Традиционно это объясняется тем, что экономическая ситуация в республике, мол, сложная, и в таких условиях женщины предпочитают не особенно задумываться о равноправии, которое было дано им в советские годы.

Романов П.В., Ярская-Смирнова Е.Р.. Политика инвалидности: социальное гражданство инвалидов в современной России

Способность инвалидов быть независимыми экономическими субъектами, участвовать в политической, культурной и социальной жизни общества отражает уровень реализации их прав как граждан социального государства.

Госзаказ на красоту

То, что сегодня инвалиду непросто найти себе работу по силам и способностям, проблема известная... Предприятия выделяют по специальным квотам отнюдь не самые престижные рабочие места. Именно по этой причине много рабочих мест, предлагаемых инвалидам, остаются вакантными. А ведь инвалид, как и все, имеет право на выбор достойного труда.

В Твери состоялся круглый стол в поддержку интересов женщин-инвалидов на рынке труда (27.03.2006 г.)

Цель данного мероприятия - трансляция практики результативного взаимодействия государственных, бизнес-, общественных структур Тверского региона на социальные программы в поддержку интересов женщин-инвалидов на рынке труда, сообразно их творческому и личностному потенциалу.

Новости из Твери: Открыта социально-творческая площадка "И снова прорастет..."

1 февраля в Управлении занятости населения Тверской области по адресу г. Тверь, ул. Вагжанова, 7, к.102 состоялось открытие экспериментальной социально-творческой площадки – основной части проекта, реализуемого Центром "Так живем", "И снова прорастет...". Мероприятие включает экспозицию художественно-прикладных работ женщин инвалидов Твери и области, их авторские мастер-классы с интерактивным участием школьников специальных коррекционных учреждений. Он продлится с 1 февраля по 1 марта т.г.

Новости из Твери. Любая мать, какой бы ребенок у нее не родился должна знать, что он найдет свое место в обществе

В Твери 25 октября в социально-реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями состоялся семинар на тему "Инвалидность и семья: ресурсы и барьеры в повседневной жизни".

Защитим интересы наших детей

20 мая, в 12 часов четверо алтайских детей-инвалидов со своими мамами отправились на электричках в Москву, чтобы встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным. Эта акция Она направлена на то, чтобы привлечь внимание к проблемам детей-инвалидов, которых стало еще больше после принятия N122 ФЗ о монетизации льгот.

Круглый стол "Слышать друг друга" в Твери

Круглый стол "Слышать друг друга" прошел 7 июня 2005 года в Твери. Его организаторы – общественный центр социальной реабилитации для женщин "Так живем". Данное мероприятие открыло публичную часть проекта-победителя Социального форума-2004 "НИТЬ НАДЕЖДЫ". Цель его проведения: консолидация общественных сил для создания условий, способствующих социальной интеграции слабослышащей молодежи Тверского региона.

Проект "Нить надежды" - победитель Социального форума 2004

Проект "Нить НАДЕЖДЫ" Тверского Центра социальной реабилитации женщин с ограниченными возможностями и поддержки гражданских инициатив "Так живем" стал победителем Конкурса "Социальный Форум".

Семья особого ребенка: равные права и равные возможности

В период с 23 по 30 сентября прошел цикл из трех семинаров-тренингов для родителей, социальных работников и консультантов Отделения по работе с детьми с ограниченными возможностями на тему "Семейная реабилитация детей с психофизическими отклонениями" при финансовой поддержке фонда Каунтерпарт Консорциум Казахстан.

Нитка помощи

Тверская общественная организация Центр социальной реабилитации женщин с ограниченными возможностями и поддержки гражданских инициатив "Так живем" приняла участие в конкурсе "Моя социальная программа" и выиграла его.

О проблемах детей с ограниченными возможностями

Тамара Капустина. Омская общественная организация "Женщина ребенок человек". Письмо Людмилы Сорокиной

"Я одна такой работодатель - женщина-инвалид"

Жительница города Новокузнецка Кемеровской области, инвалид I группы Ольга Прокина в прошлом году заплатила государству 84 тысячи рублей налогов, получив при этом 18 тысяч пенсии по инвалидности. Однако теперь она вынуждена думать о том, чтобы закрыть свое предприятие из-за резко выросших налоговых платежей.

Конкурс плаката "Образование для всех!"

Региональная общественная организация инвалидов "Перспектива" при поддержке Комитета социальной защиты города Москвы, Московской городской организации ВОГ, Московской городской общественной организации ВОИ, Института "Реакомп", ассоциации "Даун-Синдром", благотворительного фонда "Взгляд ребенка" и общественного фонда экологии детства объявляет конкурс плаката "Образование для всех!"

Извините, что живу?!

В России уже около двадцати лет открыто говорят об инвалидах и их проблемах. Что-то безусловно делается для них. Но говорить об интеграции инвалидов в общество на правах равноправных членов очень преждевременно. Это подтвердили участницы конференции женщин-инвалидов Кубани, прошедшей в Краснодаре в рамках женского движения Краснодарской региональной организации Всероссийского общества инвалидов.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]