[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2007

Семинар "Внедрение новых социальных форм в работе с детьми интернатов и других социальных центров для детей"

05-02-2007 Информ. листок ИЦ НЖФ #5

 

29 сентября 2006 года в специальной школе-интернате № 105 ЮВАО г. Москвы прошел семинар "Внедрение новых социальных форм в работе с детьми интернатов и других социальных центров для детей" в рамках проекта (Информ. лист № 39 (435) 2006 г.), выполняемого РОО "Информационный центр независимого женского форума" (ИЦ НЖФ) совместно с Автономной благотворительной некоммерческой организацией Центр психологической помощи (АБНО ЦПП) "Искусство и здоровье" при финансовой поддержке Правительства Москвы.

Проект "Комплексная социальная помощь женщинам и детям в условиях специального образовательного учреждения" направлен на работу с женщинами-педагогами, воспитателями, администрацией и воспитанниками-учащимися младших классов школы-интерната №105, а также на развитие сотрудничества между государственными специальными образовательными учреждениями и общественными организациями.

В семинаре приняли участие: педагоги и воспитатели школы-интерната №105 VIII вида г. Москвы; психологи, воспитатели Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних (СРЦ) "Солнышко" г. Пущино Московской области; сотрудницы ИЦ НЖФ и АБНО ЦПП "Искусство и здоровье".

Семинар ставил своей целью создание пространства для сотрудничества и обмена опытом между государственными специальными образовательными и социальными учреждениями и общественными организациями.

Открыла семинар Елизавета Божкова, директор ИЦ НЖФ, познакомив участниц семинара с деятельностью женской общественной организации. Работа по данному проекту – это новый опыт для ИЦ НЖФ и новая социальная группа, которая нуждается в социально-психологической поддержке. При этом было очень важно, чтобы сотрудницы специальных образовательных и социальных учреждений были бы способными воспринимать опыт других учреждений и осознавать свой.

Елена Нисневич, президент АБНО ЦПП "Искусство и здоровье" и директор Валентина Федорова рассказали о целях, задачах и программах проекта для учащихся, педагогов и воспитателей.

Директор школы-интерната №105 Татьяна Ваничкина рассказала об основных направлениях работы с детьми. Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №105 VIII вида основана в 1962 году. Коллектив педагогов в основном состоит из специалистов с высшим дефектологическим образованием; в интернате обучается 125 воспитанников: дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды, дети из многодетных семей.

Познакомила Т.Ваничкина участников семинара с основными целями и задачами социально-педагогической деятельности интерната. Рассказывая о деятельности интерната, выделила основные направления: социальное педагогическое; социально-психологическое; медико-социальное; коррекционно-развивающее; профориентацию. Выделенные направления существуют не изолированно друг от друга. Их взаимосвязь определяется единством целей и задач психолого-медико-социально-педагогической деятельности. Реализация представленных направлений эффективно осуществляется в комплексной работе всего коллектива.

В интернате имеется также блок дополнительного образования: хореография, театральный, спортивный, лозоплетение, флористика, умелые руки, инкрустация по дереву, основы компьютерных знаний.

Потом для участниц семинара была проведена ознакомительная экскурсия по интернату. Была предоставлена возможность посетить некоторые школьные занятия, спальный корпус, столовую, помещения, в которых дети проводят досуг, библиотеку, зал для проведения культурно-массовых мероприятий, мастерские.

На семинаре выступили также педагоги 1-3 классов интерната – Галина Мясникова, Тамара Фейгина и Галина Тарада. Они рассказали о формах и методах воспитательной работы с детьми-учащимися младшей школы, поделились достижениями и проблемами.

На семинаре установилась атмосфера открытого и доверительного общения, ощущался дух сотрудничества и профессиональной солидарности. Все участницы были активными и заинтересованными.

Среди участниц семинара были педагоги, психологи и воспитатели Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Солнышко" (СРЦ "Солнышко"), г. Пущино Московской области. Центр имеет уникальный опыт социализации детей через их участие в городских проектах по энергосбережению, сборе и утилизации ТБО и благоустройстве города. Наблюдая за детьми, получающими новые социальные навыки жизни, видно как изменилось их поведение, учеба, отношения со сверстниками и взрослыми (Информ. листок №. 34(460) 2006г).

Этим опытом на семинаре поделились педагог-психолог Галина Махортых в своем докладе "Формирование позитивного социального опыта у детей группы риска" и зав. стационарным отделением Галина Котенкова, рассказывая об экологическом воспитании воспитанников СРЦ.

Галина Махортых также рассказала об основных направлениях деятельности учреждения, о сотрудницах, осуществляющих реабилитационную работу для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, детей из семей "группы риска", а также для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Воспитатели СРЦ ознакомили участниц семинара с методами и формами работы с детьми.

Людмила Андреева, используя в своей работе с детьми сказкотерапию, рассказала об эффективности этого метода и показала художественные работы детей, выполненные на практических занятиях.

Мария Аникина продемонстрировала коррекционный эффект от занятий ручным трудом. Участницы семинара увидели уникальные по своей художественной выразительности работы, сделанные детьми.

Ольга Артишук рассказала о самовыражении детей в творчестве. Ознакомила с удивительной техникой "Монотипия", которую она использует в работе с детьми, провела с участницами семинара аналогичный мастер-класс "Пробуждение фантазии".

После докладов, обмениваясь впечатлениями, участницы отметили уникальность предоставленной возможности поделиться своим опытом работы, плодотворность проведенного семинара, выразили пожелания продолжить сотрудничество.

Из выступлений участниц семинара:

"Мы получили возможность расширить и обогатить педагогический и социальный опыт, рассказать о своих способах взаимодействия с учащимися, поделиться с коллегами своими удачами, трудностями и сомнениями".

"Узнали новые для нас методы и формы работы с детьми, особенно полезным был обмен опытом в работе с конкретным "трудным" ребенком".

"Неожиданно приятным и полезным было узнать что-то новое о себе и других, увидеть положительные особенности".

"На семинаре была предоставлена замечательная возможность поделиться своим личным, профессиональным опытом, увидеть и понять нечто общее в профессиональной позиции каждого педагога и воспитателя, взаимодействовать вместе".

"Мы ощутили атмосферу вдумчивого, серьезного отношения к своему делу, своей профессии, смогли поделиться своими чувствами и мыслями, сказать друг другу приятные слова".

Сотрудницы СРЦ "Солнышко" пригласили педагогов школы-интерната посетить их учреждение и продолжить сотрудничество.

На наш взгляд, семинар 29 сентября прошел очень плодотворно для всех его участников. Создалась очень доверительная, дружеская и творческая атмосфера. Все были открыты, рассказывая о своей работе и имеющихся проблемах.

Было очевидно, что коллективами специальной школы-интерната № 105 и социальным центром "Солнышко" накоплен большой опыт в работе с детьми-сиротами и социальными сиротами.

Женщины из Пущино задали очень хороший творческий тон, а московские показали прекрасный интернат с прекрасным оборудованием. Пущинцы немного позавидовали такому материальному обеспечению и при этом предложили помочь в благоустройстве дворовой территории и посадить весной цветы. Подарили куст эхинацеи, который был высажен на территории интерната.

При обсуждении поездки педагогами СРЦ "Солнышко" было очень много положительных эмоций и впечатлений от школы-интерната и от его сотрудников. Атмосфера открытого и доверительного общения складывается не всегда. Было высказано одобрение не только сложившимся человеческим отношениям, но и возникшим планам дальнейшего сотрудничества. Позже на консилиуме в СРЦ участницы семинара рассказали о поездке и о впечатлениях от замечательной работы коллектива интерната. Отправлено письмо в интернат с благодарностью педагогам за теплый приём и высказано пожелание на дальнейшее сотрудничество с интернатом и коллегами из АБНО ЦПП "Искусство и здоровье" и ИЦ НЖФ.

Валентина Федорова,
руководитель проекта


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Опыт использования арттерапии в работе с детьми-воспитанниками специальной (коррекционной) школы-интерната №105 VIII вида г. Москвы

В рамках проекта «Комплексная социально-психологическая помощь женщинам и детям в условиях специального образовательного учреждения» психологами АБНО Центр психологической помощи «Искусство и здоровье» (Информ.листок №39 (465), 2006 г.) проводились арттерапевтические занятия с детьми младшего школьного возраста специальной (коррекционной) школы-интерната №105 VIII вида ЮВАО г. Москвы, имеющих нарушения в интеллектуальной, эмоционально-волевой сфере, социальной адаптации. Количественный состав детей-участников проекта - 39 детей. Есть дети-сироты, социальные сироты, дети из социально неблагополучных и многодетных семей, дети-инвалиды.

15-летие семейного детского дома Николаевых

Все началось в 1991 году, когда молодые супруги Светлана и Володя Николаевы, у которых уже был маленький сын, попали в рядовой российский детский дом. Бывают события в жизни, которые со временем забываются, но тут было по-другому. Мысли об этих детях не отпускали. В это время вышло законодательство о семейных детских домах, и Николаевы решили попробовать взять в свою семью хоть нескольких ребятишек. Когда они получили разрешение на открытие семейного детского дома, в их семье уже появился второй ребенок – девочка Аня.

Семинар "Искусство в образовательных программах по усилению женщин и детей из специальных образовательных и социальных учреждений"

Семинар "Искусство в образовательных программах по усилению женщин и детей из специальных образовательных и социальных учреждений" прошел 9-10 ноября 2006 г. в Пущинском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних "Солнышко" при финансовой поддержке Фонда им. Г. Белля и Правительства Москвы.

Пресс-конференция и круглый стол независимой международной гуманитарной ассоциации "Врачи без границ"

Беспризорные и безнадзорные дети на улицах Москвы - кто они? Сколько их? Почему они предпочитают улицу жизни дома или в детском учреждении? С чем сталкивается ребенок, оказавшись на улице? Что мешает ему вернуться к жизни в обществе, и что должны делать взрослые, чтобы помочь им вернуться?

Тверской фонд "Мама" отметил день матери

В канун Всероссийского дня Матери Благотворительный фонд защиты материнства и детства "МАМА" (председатель Л.П. Коклюшкина) провел социальную акцию по поддержке многодетной семьи, привлечению внимания к проблемам детей, находящихся в детских домах.

Всемирный день ребенка

В 1954 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, рекомендующую всем странам праздновать Всемирный день ребенка и посвятить его деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Правительствам было предложено назначить этот праздник в любой из дней по их усмотрению. Поэтому в ряде государств Всемирный день ребенка проводится 20 сентября, но в 129 странах-членах ООН, и в том числе в России, это - 20 ноября.

Пресс-релиз межрегионального проекта Информационного центра поддержки общественных объединений "Содействие"

Пресс-релиз межрегионального проекта "Общественный контроль над трансформацией системы детских образовательных учреждений в ходе реформы местного самоуправления как инструмент защиты прав социально уязвимых категорий населения".

По данным Юнисеф, 275 миллионов детей в мире являются жертвами бытового насилия

Специалисты Детского фонда ООН обнародовали результаты международных исследований проблемы бытового насилия. Эксперты обнаружили, что его жертвами являются 275 миллионов детей планеты — в том числе и те, кто становятся его невольными свидетелями.

Конференция "Как мы хотим поднимать наших детей" (17-20.11.2006, Братислава, Словакия)

Международная сеть материнских центров - MINE (Mother Centers International Network for Empowerment) и Союз материнских центров Словакии проводят 17-20 ноября 2006 года в Братиславе (Словакия) конференцию "Как мы хотим поднимать наших детей" по итогам кампании с одноименным названием.

Детская смертность в России – кричащая

Проблемам детской смертности, причинам низкой рождаемости и перспективам российской демографии был посвящен круглый стол "Интересы и права детей в контексте демографических вызовов современной России", прошедший в Тамбове.

Защита ребенка. Американский алгоритм

Согласно официальным данным (статистику ведет структура, называющаяся National Child Abuse and Neglect Data System), ежегодно в США регистрируется примерно 1.4 тыс. случаев гибели детей, причиной которой стали действия (в том числе, и преступное недеяние) взрослых. То есть, из 100 тыс. американских детей, примерно 1.98 уходят из жизни по вине взрослых. Наибольшая часть жертв находится в возрасте до 1 года (примерно 40%) и 12-17 лет (примерно 35%).

Свыше 80 тыс. украинских семей состоят на учете за жестокое обращение с детьми

На учете в органах Министерства внутренних дел Украины за жестокое обращение с детьми находятся свыше 80 тыс. семей. В этом году к ответственности за невыполнение родительских обязанностей привлечено свыше 8 тыс. родителей. За вовлечение подростков в совершение преступлений возбуждено уже более 900 уголовных дел. С начала года было задокументировано около 1,5 тыс. официальных предупреждений о недопустимости совершения насилия в семье, возбуждено 80 уголовных дел по признакам принуждения к занятию проституцией.

Ростов-на-дону: оказание помощи женщинам и детям, пострадавшим от домашнего насилия

Одним из самых негативных последствий домашнего насилия является травматизация психики ребенка, даже в том случае, когда насилию подвергается только мать.

Совет Федерации обсудил проблему жестокого обращения с детьми

В Международный день защиты детей в Совете Федерации РФ прошел круглый стол по одной из самых актуальных и острых проблем - жестокое обращение с детьми как причина социального сиротства.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]