[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2006 Октябрь 2006

Архив

Январь 2006 Февраль 2006 Март 2006 Апрель 2006
Май 2006 Июнь 2006 Июль 2006 Август 2006
Сентябрь 2006 Октябрь 2006 Ноябрь 2006 Декабрь 2006

Страница: 1 из 5

1
2
3
4
5

Тверской фонд содействия защите материнства и детства (Мама) инициировал проведение дня поселения народа рома

31-10-2006

Тверской фонд МАМА продолжительное время плодотворно сотрудничает с поселением цыган, которое расположено на территории п.Савватьево Калининского района Тверской области. В данном поселке проживает 200 человек. 22 семьи – многодетные, из которых 10 семей имеют по 5-7 детей. Именно этим семьям, в первую очередь было уделено внимание в День поселения народа рома, который прошел 12 октября 2006 г.

Исполнилось пятнадцать лет калининградской региональной общественной организации "Ассоциация многодетных матерей"

31-10-2006

Цель деятельности ассоциации – поддержка многодетных семей, многодетных матерей. За последние несколько лет реализовано множество проектов, появились постоянные программы. Ежегодно Ассоциация многодетных матерей празднует День матери, на который приглашаются мамы, чьи дети достигли больших успехов в учебе, профессии, творчестве, спорте. Каждый год проводятся новогодние утренники, и каждая семья, стоящая на учете в организации, получает подарки. Таких семей в ассоциации около 250.

Семинар "Трудная жизненная ситуация. Работа с ребенком и семьей" (Мурманск, 25.10.2006)

31-10-2006

В семинаре приняли участие специалисты комиссий по делам несовершеннолетних и их защите, центров социальной помощи муниципальных образований Мурманской области, Кризисного центра для женщин "Приют", Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, социальные педагоги образовательных учреждений, специалисты по социальной работе детских поликлиник, преподаватели и студенты. На семинаре обсуждались следующие вопросы: работа комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, координация деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений, устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Международный семинар "Выработка механизма взаимодействия по профилактике беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в республике Карелия" (Петрозаводск, 12-14.10.2006)

31-10-2006

Семинар был организован МВД Республики Карелия и РОО "Информационный центр независимого женского форума" (ИЦ НЖФ). В семинаре приняло участие более 60 человек, 29 из них - женщины-сотрудницы УВД. В настоящее время не создана эффективная координация между деятельностью государственных органов, в том числе и ОВД, и муниципальными образованиями. Обмен контактной информацией между участниками процесса обсуждения, а также благожелательный настрой на сотрудничество, который продемонстрировали все участники обсуждения, дает надежду на то, что различные механизмы защиты ребенка, попавшего в тяжелую жизненную ситуацию, будут со временем созданы.

В Волжском прошел круглый стол по проблеме отцов

23-10-2006

Впервые в этом году 1 ноября в Волгоградской области будет отмечаться День отца. Такое постановление принял губернатор. В Волжском к этому празднику решили подготовиться заранее. Здесь по инициативе общественной организации "Союз женщин" прошел круглый стол, где речь шла о роли отца в воспитании детей.

На Ямале неработающим женщинам уход за ребенком будет приравниваться к трудовому стажу

23-10-2006

Период ухода за ребенком до 3 лет для неработающих женщин на Ямале будет приравниваться к "северному" трудовому стажу. Такое изменение в окружной Закон "О ежемесячном дополнительном материальном обеспечении граждан за особые заслуги перед Ямалом" внесли депутаты на заседании окружного парламента.

Эксперт Женской палаты Коми: "Семья из трех и более детей, как правило, автоматически становится бедной"

23-10-2006

"Семья из трех и более детей, как правило, автоматически становится бедной", - заявила 17 октября на Круглом столе "Демографическая ситуация: проблемы и пути выхода из кризиса" консультант-эксперт Женской палаты Коми Наталья Дубова. Все идеи, высказанные на Круглом столе, будут обработаны, и войдут в выступление председателя Государственного Совета Коми Марины Истиховской, которая примет участие на заседании Совета законодателей России "Законодательное обеспечение демографической политики РФ".

Московские власти решили штрафовать за увольнение женщин в декретном отпуске

23-10-2006

Штрафные санкции власти предусмотрят для тех руководителей, на предприятиях которых процент женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, слишком мал. Об этом сообщила сегодня первый заместитель столичного мэра Людмила Швецова. По ее словам, "городские власти намерены бороться с практикой увольнения с работы женщин после их ухода в декретный отпуск - к таким женщинам нужно относиться с пониманием и уважением".

Для многих нижегородских работодателей женщины, имеющие маленьких детей - одна из самых нелюбимых категорий сотрудников

19-10-2006

Исследование по выявлению причин выхода на работу женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, и определению основных проблем, связанных с трудоустройством мам, провели специалисты Управления федеральной государственной службы занятости населения по Нижегородской области. Тезис о гендерной дискриминации за последние годы был дополнен еще одним подпунктом - несоблюдением прав женщин, имеющих маленьких детей.

В сентябре специалисты молодежного телефона доверия приняли 92 звонка (Мордовия)

18-10-2006

Как сообщили в службе, количество профильных звонков, к которым относятся проблемные и информационные запросы, составили 57,8% от общего числа. В большинстве случаев в психологическую службу обращались девушки и женщины. Их количество от общего числа профильных звонков составило 76,9%.

Страница: 1 из 5

1
2
3
4
5
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]