[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2006

Республика Коми. Форум женщин республики, посвященном 85-летию женского движения в регионе (Сыктывкар, 23.12.2006)

27-12-2006  

 

Женщины должны работать во власти, в политике, в бизнесе - спикер Госсовета Коми Марина Истиховская

Женщины должны работать во власти, в политике, в бизнесе. Такое мнение высказала председатель Государственного Совета Республики Коми Марина Истиховская Коми 23 декабря на Форуме женщин республики, посвященном 85-летию женского движения в регионе.

Как отметила спикер регионального парламента, символично, что женское движение существует столько же лет, сколько автономная Республика Коми. "Сегодня женское движение – серьезная и влиятельная общественная сила. В 1991 году женские советы объединились в союз женщин Республики Коми. Объединяясь, женщины понимали: только вместе можно создать и строить будущее. Появились и доказали свою необходимость и состоятельность такие женские формирования, как Женская Палата, Коренные женщины Республики Коми, Комитет солдатских матерей", - сказала Марина Истиховская.

Она высказала надежду на то, что недавно созданная общественная организация Ассоциация многодетных матерей также вольется в ряды женских общественных организаций. "Мы хотим совмещать семью с активной общественной работой. По своему опыту знаю, как много могут сделать женщины, объединившись. В Инте я возглавляла Содружество женских инициатив. Вместе нам удавалось то, что невозможно сделать в одиночку. Поэтому я искренне рада, что самые инициативные и неравнодушные женщины республики сейчас вместе", - резюмировала спикер регионального парламента.

По поручению президиума Госсовета Коми Марина Истиховская вручила почетную грамоту Госсовета директору республиканского экологического центра по изучению и охране восточноевропейских тундр Маргарите Гецен.

***Сегодня женщины работают на всех уровнях власти Республики Коми. В республиканском Государственном Совете из 28 депутатов 5 женщин. А из 190 глав поселений 103 – женщины.

Источник: ИА Комиинформ
Опубликовано: 25.12.2006
http://www.komiinform.ru/index.php?in=39768&curdate=25.12.2006


На форуме женщины говорили не только о семье

Различным женским организациям республики не надо сливаться в одно крупное движение. Надо объединить силы и вместе решать конкретные проблемы – таков основной лейтмотив прошедшего 23 декабря в Сыктывкаре Форума женщин Республики Коми, посвященного 85-летию женского движения в республике.

Пять в одном

Уникальность прошедшего мероприятия отметил глава республики Владимир Торлопов. Впервые в республике, заметил Владимир Александрович, на одном форуме собрались несколько женских организаций, которые "вроде бы и разные", но решают одни и те же вопросы.

Действительно, в этот день в большом зале госсовета собрались пять крупнейших женских общественных организаций республики. Помимо Главы РК и Председателя Госсовета РК, в президиуме почетные места заняли, Председатель Союза женщин РК Галина Кравченко, руководитель Коми регионального отделения движения женщин России – Женская палата Ольга Савастьянова, Председатель Регионального общественного движения "Коренные женщины Республики Коми" Галина Князева, Председатель Комитета солдатских матерей РК Людмила Завьялова и Председатель Ассоциации многодетных матерей республики Анастасия Булавина. Всего же форум собрал около ста пятидесяти представителей пяти женских организаций со всех городов и районов республики.

Позицию женщин озвучила Председатель регионального парламента, Секретарь Коми регионального отделения партии "Единая Россия" Марина Истиховская. "Мы хотим совмещать семью с активной общественной работой. По своему опыту знаю, как много могут сделать женщины. В Инте я возглавляла Содружество женских инициатив, - сказала она в своем выступлении. – Вместе нам удавалось то, что невозможно сделать в одиночку. Поэтому я искренне рада, что самые неравнодушные женщины республики сейчас вместе".

О значимости и важности проходившего форума можно было судить по гостям. Среди них, мы уже отметили, был Глава республики Владимир Торлопов, депутат Государственной Думы РФ, член фракции "Единая Россия" Юрий Спиридонов, член Совета Федерации Игорь Васильев.

... И о горячем питании

Торжественная часть форума заняла не больше часа. Затем женщины разошлись на "круглые столы". Председатель общественной организации "Женщины г. Сыктывкара" Галина Лапшина вела дискуссию на тему "Женщина в бизнесе". Руководитель Коми регионального отделения движения женщин России – Женская палата Ольга Савастьянова возглавила "круглый стол", на котором обсуждались проблемы семьи и детства. Третья тема - "Женщина в политике". К удивлению организаторов, именно эта тематика заинтересовала около сорока женщин. Так что в кабинете, подготовленном к дискуссии, не хватило стульев.

Отчего такой большой интерес к политике стало понятно сразу же после вступительных слов руководителя "круглого стола", депутата госсовета Бэллы Забровской. "Сегодня в республике из 190 глав поселений, 103 – женщины. На многих самых ответственных постах работают тоже женщины", - отметила она. Добавим, что и Председатель Государственного Совета Коми, как отметили выше, - женщина. Сама Бэлла Леонидовна возглавляет один из важнейших комитетов регионального парламента – по бюджету и экономической политике.

Круг вопросов, обсужденных на "круглом столе", оказался весьма широким: от реализации на местах 131 закона о местном самоуправлении до горячего питания школьников. Кроме того, в преддверии предстоящих выборов (в марте 2007-го - в Госсовет республики, осенью – в Государственную Думу) много говорили об участии в выборных процессах, о том, что обязательно необходимо включать в партийные списки женщин, а это зависит от их же активности. Более того, как отметили многие выступающие, важна роль общественных организаций: опираясь на общественность, легче отстаивать свою позицию.

"Женский" кадров резерв

В целом, форум получился и торжественным, и продуктивным. По окончании женщины приняли Обращение, адресованное Главе республики, Госсовету, Правительству республики, Общественной палате и даже к женской общественности. В частности, в обращении руководителю региона участницы предложили создать постоянно действующий Координационный совет по вопросам гендерного равноправия и семейной политике, а Правительству региона – создать кадровый резерв женщин-руководителей. Закончился форум приемом Председателя Госсовета РК Мариной Истиховской.

Пресс-служба Коми РО ВПП "Единая Россия"

Источник: Edinros.Ru
Опубликовано: 27.12.2006, 12:01
http://www.edinros.ru/news.html?id=117467


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]