[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2006

Заседание Совета законодателей, посвященное демографической политике в России (Москва, 21.12.2006)

22-12-2006  

 

Владимир Путин принял участие в заседании Совета законодателей, посвященном демографической политике в России

На заседании обсуждался вопрос о правовом регулировании и совершенствовании законодательного обеспечения демографической политики в России.

В Совет законодателей входят главы законодательных органов субъектов Российской Федерации. Возглавляет Совет председатель верхней палаты парламента Сергей Миронов.

На последнем заседании Совета, которое состоялось в июле 2006 года с участием первого вице-премьера Дмитрия Медведева, обсуждались проблемы реализации приоритетных национальных проектов.

Выступление на заседании Совета законодателей
http://president.kremlin.ru/text/appears/2006/12/115778.shtml

Заключительное слово на заседании Совета законодателей
http://president.kremlin.ru/text/appears/2006/12/115790.shtml  

Выдержки из стенографического отчета о заседании Совета законодателей
http://president.kremlin.ru/text/appears/2006/12/115820.shtml  

Участники заседания Совета законодателей
http://president.kremlin.ru/text/docs/2006/12/115827.shtml  

Источник: Официальный сайт Президента России
Опубликовано: 21.12.2006, 16:00
http://president.kremlin.ru/text/news/2006/12/115758.shtml  


Медведев определил главные направления работы в демографической сфере

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев выделил четыре направления работы в демографической сфере. Выступая на заседании совета законодателей по этой проблематике, он сообщил, что одно из них - это дальнейшая работа по жилищным проектам для молодежи.

"В ряде территорий приняты дополнительные жилищные программы для молодежи", - сказал Медведев. По его словам, по этим программа преференции предоставляются семьям, имеющим детей. "Такие программы, конечно, необходимо поддерживать", - сказал первый вице-премьер.

В качестве второго направления Медведев назвал работу по восстановлению и развитию сети дошкольных учреждений. "Здесь необходимо предусмотреть все вопросы, включая подготовку квалифицированных кадров, а также внедрение современных программ оздоровления детей", - сказал он.

Медведев отметил, что детский сад зачастую дает молодым мамам возможность просто не потерять работу. Кроме того, по его словам, именно молодая семья является главным потребителем ипотечных программ и у нее должны быть дополнительные источники доходов.

"В третьем мы должны окончательно определить, что происходит с детьми, которые остались без попечения родителей", - сказал первый вице-премьер. В частности, по его словам, необходимо определиться, сколько таких детей и организовать их патронаж.

Он заверил, что правительство в этой работе будет оказывать всяческую помощь регионам, в том числе в форме софинансирования. Медведев сообщил, что в следующем году из бюджета предполагается выделить более шести миллиардов рублей на эти цели.

Кроме того, сказал Медведев, необходимо приближать условия в интернатах к семейным.

Что касается четвертого направления, то, заметил Медведев, "планирование демографических программ требует четкости в финансовых делах".

"Регионы должны провести консолидацию всех расходов, которые направлены на эти цели и недвусмысленно обозначить их в региональных бюджетах. Таким образом, будет понятна степень участия каждого региона в решении этой важнейшей для страны задачи", - сказал Медведев.

Источник: РИА Новости
Опубликовано: 21.12.2006, 16:33
http://www.rian.ru/society/social_policy/20061221/57501451.html  


Путин считает недостаточными новые льготы и пособия для детей

Владимир Путин считает недостаточными вводимые для улучшения демографической ситуации с нового года новые пособия и льготы. "Система пособий и льгот, которая начнет действовать уже с 2007 года, это безусловно, весомая, но вспомогательная часть доходов семьи", - заявил Путин, выступая на заседании совета законодателей.

Кроме того, он назвал стремительное старение населения России тревожным демографическим фактором. "Доля людей старше 65 лет составляет сейчас 13,7%. Таким образом, мы почти вдвое превысили международный стандарт, согласно которому общество считается старым", - сказал президент на Совете законодателей.

Источник: Газета.Ru со ссылкой на РИА "Новости"
Опубликовано: 21.12.2006, 15:37
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2006/12/21/n_1017776.shtml  


Путин обеспокоен алкоголизмом россиян

Президент России Владимир Путин вновь привлек внимание к проблеме высокого уровня смертности от внешних факторов, в частности, отравления алкоголем, передает ИТАР-ТАСС.

"Тяжелой проблемой является смертность людей трудоспособного возраста, 80 процентов которых мужчины", - заявил сегодня глава государства на заседании Совета законодателей.

Путин подчеркнул, что острой остается проблема алкоголизма. "Эксперты считают, что значительная часть смертей, которые можно было бы предотвратить, так или иначе связаны со злоупотреблением алкоголем", - отметил президент.

Источник: Газета.Ru со ссылкой на "Прайм-ТАСС"
Опубликовано: 21.12.2006, 15:47
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2006/12/21/n_1017781.shtml


Путин поддерживает идею о введении госнаград матерям-героиням

Владимир Путин не против введения государственных наград, поощряющих материнство.

"Я поддерживаю мнение тех, кто выступает за восстановление специальных госнаград, которые подчеркивают особую роль родителей", - сказал президент РФ, выступая на заседании Совета законодателей.

"Думаю, что мы не должны прикрываться таким демагогическим лозунгом, как равенство полов, и не отметить роль матери", - сказал Путин.

"Конечно, и мужчина принимает участие и в рождении ребенка, и в воспитании, но давайте согласимся, что все-таки женщина дает новую жизнь приходящему человеку", - отметил глава государства. Он подчеркнул, что именно женщина вскармливает ребенка, тратит свое здоровье, а подчас и рискует жизнью для рождения малыша.

"Ничего зазорного не будет, если мы введем специальную государственную награду", - сказал президент. "Хотя можно говорить и об Ордене родительской славы, которым могут награждаться и отцы", - признал Путин.

Источник: РИА Новости
Опубликовано: 21.12.2006, 17:12
http://www.rian.ru/society/20061221/57505783.html  


Население России стремительно стареет

Заседание Совета законодателей, который объединяет спикеров региональных парламентов, 21 декабря было посвящено проблеме демографии.

Владимир Путин, выступая на Совете законодателей, назвал стремительное старение населения России тревожным демографическим фактором. По статистике, население страны каждый год сокращается почти на 900 тыс. человек. Доля тех, кому за 65 лет - 13,7%. Это вдвое превышает международный стандарт, согласно которому нация считается старой. В результате сегодня на тысячу работающих приходится 276 детей и 323 пенсионера, а это угрожает экономике страны.

Основная причина демографического кризиса, по словам президента, в высокой смертности. Россияне умирают и от злоупотребления алкоголем, зачастую некачественным, и от травм на работе. Глава государства просил региональные власти больше уделять внимания тому, в каких условиях трудится и как отдыхает население, передает НТВ.

Говоря о выходе из кризиса, Путин предложил создать необходимые условия для повышения рождаемости, всесторонне поддерживать семью, укреплять ее авторитет в российском обществе. Ради поддержания престижа института семьи президент предложил дополнительную меру - восстановить госнаграду, "подчеркивающую особую роль родителей и особенно матери".

Источник: ИА REGNUM
Опубликовано: 22.12.2006, 03:09
http://www.regnum.ru/news/759252.html  


Миронов предложил награждать отцов

Совет законодателей пытается повысить рождаемость

Вчера президент провел заседание Совета законодателей, главной темой которого стала ключевая для российской политики проблема демографии. В мероприяти участвовали спикер Совета Федерации Сергей Миронов, первый вице-премьер Дмитрий Медведев, а также 78 руководителей региональных парламентов.

Пути выхода из демографического кризиса активно обсуждались в кулуарах Большого Кремлевского дворца. Только спецификой проблематики можно было объяснить такое обилие представительниц прекрасного пола, приглашенных на Совет законодателей. Сенатор от Тувы Людмила Нарусова отметила, что "российская женщина решится рожать, только если будет знать, что ее ребенка ждет стабильность". Поддержала Нарусову и вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, отметившая, что "без гарантий безопасности бессмысленно заставлять рожать". Между тем, по мнению вице-спикера Совета Федерации Александра Торшина, решить демографическую проблему за счет рождаемости невозможно, надо еще "подольше жить и пореже умирать". Торшин также выразил надежду, что демографическая тема не приобретет характер кампанейщины, развернутой в предвыборный период. Конкретным предложением увеличить количество детских садов и стимулировать закупку новейшего медицинского оборудования поделился председатель Московской областной Думы Валерий Аксаков.

Вчерашнее заседание стало своеобразным промежуточным подведением итогов выполнения регионами национальных проектов. Доклад Миронова дорабатывался прямо на глазах журналистов – в полемике между спикером и Дмитрием Медведевым. Внеся правку в документ, Миронов на некоторое время погрузился в задумчивость, изредка поглядывая в сторону сидевшего неподалеку председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадима Тюльпанова.

Ожидание президента настолько затянулось, что пришлось изменить регламент и работать, по словам Миронова, "в оперативном режиме и без перерыва". В своем вступительном слове Владимир Путин еще раз повторил тезис о том, что от решения проблемы демографии "без всякого преувеличения зависит будущее страны". "За последние 13 лет тенденция сокращения населения обрела в России устойчивый характер, – констатировал президент. – За эти же годы число людей, которые ушли из жизни, превысило число родившихся на 11,2 миллиона человек". "Надо переломить эту тревожную тенденцию!" – призвал Путин собравшихся и подчеркнул, что ключевая роль в этом вопросе отводится регионам. "Именно вам предстоит разработать собственные стратегии решения демографических проблем", – отметил глава государства.

Сергей Миронов, доклад которого прозвучал сразу после речи президента, выступил с рядом конкретных законодательных инициатив. В частности, спикер предложил для решения демографических проблем Дальнего Востока освободить работников и работодателей от подоходного и единого социального налогов. Кроме того, Миронов выступил за "моральное поощрение" многодетных семей с помощью учреждения "специальных наград и на федеральном уровне, и не только матерям, но и отцам".

Игорь Романов

Источник: Независимая газета
Опубликовано: 22.12.2006
http://www.ng.ru/politics/2006-12-22/3_mironov.html


Путин заметил в рождении детей роль мужчины

Глава Российского государства Владимир Путин считает, что за рождение детей и их воспитание следует награждать медалью не только женщин, но и мужчин...

"Теперь по поводу восстановления государственных наград. Думаю, что мы не должны прикрываться какими-то демагогическими лозунгами по поводу равенства полов, согласно которым мы не можем отметить особую роль матери, - подметил Путина на заседании Совета законодателей. - Конечно, и мужчины принимают участие и в рождении ребенка, и в воспитании – и роль мужчины крайне важна, но давайте согласимся, что все-таки женщина дает новую жизнь приходящему в этот мир человеку, это все-таки женщина вскармливает ребенка, женщина тратит свое здоровье. Подчас некоторые женщины, подчиняясь благородному инстинкту материнства, рискуют жизнью для рождения ребенка. И ничего зазорного не будет, если мы введем специальную государственную награду. Хотя можно говорить и о какой-то награде типа ордена родительской славы, одно другому не мешает, имея в виду, что этой наградой можно было бы награждать и мужчин, которые ее достойны".

Источник: Solovey.org
Опубликовано: 22.12.2006
http://solovey.org/topnews/1744.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]