[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Отчет Кризисного центра для мужчин г.Барнаула о мероприятиях и итогах акции "16 дней действий против гендерного насилия" в 2004 году

23-01-2005 Информ. листок ИЦ НЖФ #4

  criscentr@alt.ru

Краевой кризисный центр для мужчин в третий раз поддержал международную акцию "16 дней действий против гендерного насилия" проведением ряда мероприятий:

25 ноября состоялась пресс-конференция для СМИ. Цель пресс-конференции - информирование об актуальности и сущности проблемы насилия и жестокого обращения в семье, о международной акции "16 дней действий против гендерного насилия", а также освещение мероприятий, готовящихся к проведению в рамках данной акции.

7 декабря состоялась горячая линия по проблемам насилия в семье: "Твой день без насилия. Позвони!". Акция проводилась с 10.00 до 20.00ч.

В проведении акции было задействовано 9 телефонных линий.

Цель акции: оказание телефонной консультативной помощи по проблемам насилия специалистами, работающими с данной проблемой: психологами, юристами, специалистами по социальной работе, представителем православной церкви – отцом Сергием (Краснознаменский женский монастырь).

В течение дня специалисты предоставляли анонимную социально-психологическую, юридическую и справочно-информационную помощь людям по проблеме жестокости и насилия в семье.

За время проведения акции поступило 25 звонков. 8 – справочно-информационных (преимущественно с запросом на получение психологической и юридической помощи), 17 – проблемных, из которых: 10 консультаций психологов, 6 – консультаций юристов, 1 консультация Отца Сергия.

Основной запрос людей, обратившихся за получением помощи по проблеме насилия в семье, на телефоны горячей линии – на получение психологической и юридической помощи. Большинство обратившихся на телефоны горячей линии женщины (21) и четверо мужчин. 1/3 от всех обращений составляют звонки свидетелей – родственников, желающих помочь своим близким - сестрам, дочерям и внукам, находящимся в ситуации насилия и жестокого обращения в семье. Подавляющее большинство обратившихся – пострадавшие женщины, находящиеся в ситуации насилия в семье. По запросу всем, обратившимся в этот день на телефоны горячей линии, была оказана анонимная консультативная помощь.

10 декабря проведена общественная акция "Белая лента".

Цель акции: привлечение внимания власти и общества к проблеме насилия в семье, повышение информированности населения и профилактика данного явления.

Акция прошла в четырех районах города одновременно. В проведении акции приняли участие около 100 чел. Кроме сотрудников Кризисного центра для мужчин, это также: специалисты центров социальной помощи населению всех районов города, студенты АГУ и АлтГТУ, а также жители города, которые, узнав об акции через газету "Свободный курс", впервые пришли выразить свое негативное отношение к насилию в семье и принять посильное участие в проведении акции. Акция проводилась с 16.00 до 18.00 ч.

В процессе акции прохожим раздавались информационные материалы ненасильственной тематики: буклеты, листовки, визитки учреждений, предоставляющих помощь в ситуации насилия и жестокого обращения в семье, белые ленточки, символизирующие единство мужчин и женщин в предотвращении и противодействии насилию и жестокому обращению в семье. Таким образом в ходе проведения акции было распространено 2500 буклетов, 1000 белых ленточек, 1500 листовок, а также 4000 листовок было распространено через газету "Свободный курс".

Участники акции и присоединившиеся к ним добровольцы раздавали раздаточный материал, а также предоставляли прохожим информацию по проблеме домашнего насилия и справочно-ресурсную информацию об учреждениях и формах помощи, которые возможно получить при столкновении с данной проблемой.

Кроме того, в местах проведения акции были установлены плакаты ненасильственной тематики, призывающие строить семейные отношения без агрессии и жестокости. Были зажжены свечи в память о тех, кто погиб в результате семейных баталий. По статистике это около 14000 российских женщин ежегодно. На центральной точке проведения акции в мегафон произносились информационные сообщения, лозунги и речевки ненасильственной тематики.

Те же мероприятия прошли в период "16 дней действий против гендерного насилия" во всех филиалах ККЦМ.

Все вышеперечисленные мероприятия были поддержаны не только администрациями города и края, но и средствами массовой информации.

Информационные статьи об акциях "Твой день без насилия. Позвони!" и "Белая лента" вышли в СМИ: в газетах краевого и местного уровней - "Алтайской правде" (3 статьи), "Вечернем Барнауле" (1 статья), "Комсомольской правде на Алтае" (1 статья), а также в электронных информационных изданиях: АМИТЕЛ, БАНКФАКС, АСИ.

Информация об акциях прошла в эфире местных радиокомпаний: "Русское радио", "Европа-плюс", "Радио-шансон", "Хат-FM".

Информационные сюжеты об акциях на телевидении: ГТРК "Алтай", ТВ "Город".

Все вышеуказанные СМИ поддерживали обе акции БЕСПЛАТНО.

Информационное агентство "Алтайпресс" БЕСПЛАТНО разместило 4 тыс. листовок с информацией об акции "Белая лента" в газете "Свободный курс".

Трамвайно-троллейбусное предприятие БЕСПЛАТНО разместило листовки с информацией об акции "Белая лента" в трамваях города.

После проведения мероприятий и появления информации в прессе по проблеме насилия в семье, количество обращений в Центр по данной проблеме увеличилось на 1/3. Многие из обратившихся отмечают важность проводимых Центром в течение "16 дней действий против гендерного насилия" мероприятий, как ресурса получения контактной информации и помощи большому количеству людей.

Конечно, эта работа требует много сил, но мы надеемся, что все больше людей будут стремиться уважать и понимать друг друга, сознательно строить гармоничные семейные взаимоотношения без агрессии и жестокости. Только общими усилиями мы сможем изменить ситуацию. И мы верим, что все больше людей будут присоединяться к движению против насилия в семье и настоящие успехи по профилактике и решению этой проблемы – еще впереди!


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Ростов-на-дону: оказание помощи женщинам и детям, пострадавшим от домашнего насилия

Одним из самых негативных последствий домашнего насилия является травматизация психики ребенка, даже в том случае, когда насилию подвергается только мать.

Совет Федерации обсудил проблему жестокого обращения с детьми

В Международный день защиты детей в Совете Федерации РФ прошел круглый стол по одной из самых актуальных и острых проблем - жестокое обращение с детьми как причина социального сиротства.

Заместитель генпрокурора предлагает ужесточить наказания для насильников

Заместитель генпрокурора Владимир Колесников считает, что наказание за преступления сексуального характера в отношении детей и женщин должны быть кардинальным образом ужесточено.

Коалиция, поддерживающая проведение международного дня предотвращения насилия против детей

Присоединитесь к коалиции, поддерживающей проведение Международного дня предотвращения насилия против детей - 19 ноября! День должен проводиться каждый год 19 ноября, переходя в международный день борьбы за права детей (20 ноября). Цель этого международного дня - обратить внимание на проблему насилия над детьми и необходимость срочной, эффективной превентивной программы.

Обучающий семинар-тренинг "Насилие в семье: в фокусе дети" (Казахстан)

8 декабря 2005 года Женский ресурсный центр, г. Шымкент, в рамках акции "16 дней без насилия" провел обучающий семинар-тренинг "Насилие в семье: в фокусе дети". В семинаре приняли участие работники правоохранительных органов, службы опеки и попечительства, психологи школ.

Выставка учащихся "Мир без насилия" глазами детей (Шымкент, Казахстан)

4 ноября Женский Ресурсный Центр (г. Шымкент), организация - активно действующая и работающая в области защиты женщин от всех форм насилия, организовала и провела тематическую выставку детских рисунков. Тема выставки более чем серьезная: "Мир без насилия глазами детей".

Проект "Бытовое насилие в Эстонии и Казахстане"

ОЮЛ "Союз кризисных центров Казахстана" в рамках программы "Восток-Восток" Фонда Сорос-Казахстан осуществил проект "Бытовое насилие в Эстонии и Казахстане: предотвращение, проблемы расследования и обмен опытом".

Семинар для психологов Кризисных центров Казахстана (17-18 ноября 2005 г., Караганда)

17-18 ноября 2005 г. ОО Гендерный информационно-аналитический центр /ГИАЦ/ (Кризисный центр ГИАЦинт) г. Караганды совместно с ОЮЛ "Союзом кризисных центров Казахстана" проводит семинар для психологов Кризисных центров Казахстана "Нет! Бытовому насилию".

Семинар "Международные стандарты по правам человека в области насилия в отношении женщин и их применение в практической деятельности неправительственных организаций"

25-28 апреля в Москве состоялся семинар "Международные стандарты по правам человека в области насилия в отношении женщин и их применение в практической деятельности неправительственных организаций". Организаторами семинара выступили национальный центр по предотвращению насилия "АННА" и австрийский Центр помощи женщинам "CARITAS" при финансовой поддержке Европейской комиссии и участии Института прав человека имени Людвига Больцмана.

Грузия: всем миром - на защиту человека

Именно НПО заставляют госструктуры все активнее идти на диалог, учиться сотрудничеству. Проблема не может успешно решаться усилиями лишь неправительственного сектора.

Насилие против женщин - военная тактика?

Правозащитная организация "Международная амнистия" заявляет, что в ходе военных конфликтов по всему миру женщины и девушки подвергаются насилию и унижениям, в то время как власти практически ничего не делают для предотвращения этого.

"Шестнадцать дней, которые кричали о насилии против женщин"

Мурманский кризисный центр для женщин "Приют" подвел итоги акции "16 дней ненасилия"

Отчет Ассоциации деловых женщин Норильского промышленного района по акции "16 дней активности против насилия" 2004 г.

Ассоциация деловых женщин Норильского промышленного района в течение ряда лет является активным участником, инициатором, организатором и координатором мероприятий на территории НПР в поддержку Международной акции «16 дней против насилия».

Воронежские женщины против насилия и ксенофобии

7 декабря в Общественной палате Воронежской области прошла встреча женской инициативной группы с лидерами национальных общин Воронежской области. Был поднят вопрос о предотвращении насилия в отношении женщин.

Алтай: Горячая линия по проблемам насилия в семье

В рамках «16 дней действий против насилия», Краевой кризисный центр для мужчин в сотрудничестве с Краевым кризисным центром для женщин, Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алтайского края, краевым кризисным центром проводит горячую линию по проблемам насилия в семье: «Твой день без насилия. Позвони!» Акция будет проходить 7 декабря 2004г. в течение всего дня.

В Барнауле готовятся к акции "16 дней действий против гендерного насилия"

Некоммерческое партнёрство "Женский альянс" совместно с Алтайским краевым кризисным центром для женщин готовится к проведению акции "16 дней действий против гендерного насилия".

Международная конференция "Комплексный подход к решению проблемы насилия на гендерной почве: российские и зарубежные практики"

Фонд поддержки гражданских инициатив "Фокус" приглашает принять участие в международной конференции "Комплексный подход к решению проблемы насилия на гендерной почве: российские и зарубежные практики".

Долгосрочный проект по предотвращению насилия в отношении женщин и детей

Правовой Центр женских инициатив "Сана Сезiм" при финансовой поддержке Нидерландского женского фонда Mama Cash начал реализацию долгосрочного проекта по предотвращению насилия в отношении женщин и детей.

Выделяя насилие

О новом издании: Александр Федоров. Права ребенка и проблема насилия на российском экране. — Таганрог: Изд-во Кучма, 2004, 414 с.

Отчет о работе за 2003 Региональной некоммерческой организации Центр психологической помощи женщинам “Ярославна”

Как и в предыдущем, в 2003 году основная задача Центра заключалась в развитии систем кратко- и долгосрочной помощи женщинам, переживающим домашнее или иное насилие, а также оказание психологической и информационной поддержки профессионалам и волонтерам, работающим с жертвами насилия.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]