[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Проект "Возвращение на свободу" (Пенза)

23-01-2005 Фонд "За гражданское общество"

 

Пензенское региональное общественное движение "Женская инициатива" реализует проект "Возвращение на свободу". Проект финансируется в рамках Программы малых грантов для российских правозащитных организаций.

В рамках первого этапа проекта было выпущено два номера информационного бюллетеня "Возвращение на свободу". Издание содержит правовую информацию, особенно необходимую заключенным, дает подробные консультации по наиболее часто возникающим вопросам. В каждом бюллетене размещается информация по трудовому праву, поскольку для освобождающихся этот вопрос встает наиболее остро. Бюллетень распространяется на лекциях, проводимых организацией в исправительных колониях.

Кроме того, сотрудниками организации-исполнителя проекта проводится регулярное посещение исправительных колоний г. Пензы. Во время этих еженедельных встреч осужденным предлагаются консультации в обзорной и лекционной форме на следующие темы: "Трудовое право и трудоустройство", "Получение паспорта РФ лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы", "Права и обязанности супругов при расторжении брака", "Реализация права осужденных на пенсионное обеспечение", "Заключение и расторжение трудового договора", "Порядок предоставления условно-досрочного освобождения", "Права осужденных при регистрации по месту жительства. Документы, необходимые для регистрации", "Социальное обеспечение лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы".

В результате выездной работы удалось выявить основные правовые проблемы осужденных: восстановление утраченных документов, основания и порядок обжалования приговоров в порядке надзора, сохранение жилищных прав и т.д.

Помимо юридического консультирования проходит психологическое обследование осужденных, индивидуальные беседы и консультации.

Проводились мероприятия и с участием работников исправительных учреждений. На совместных рабочих встречах обсуждались и анализировались трудности работы учреждений при подготовке осужденных к выходу на свободу, проблема трудоустройства освободившихся, работа психологических служб колоний, проблемы психологической реабилитации освободившихся.

Исполнители проекта отмечают результативность работы с Управлением исполнения наказания, благодаря сотрудничеству с которым удалось увеличить число контактов с работниками исправительных учреждений, разработать и утвердить график регулярных посещений заключенных. Следствием этого явилось укрепление организации в сфере работы с заключенными.

Источник - Информационный листок
Фонда "За гражданское общество"


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Региональный семинар-тренинг "Психологическая реабилитация и адаптация женщин-заключенных, отбывающих наказание за убийство на почве домашнего насилия" (Алматы, 20-21.06.2006)

Кризисный центр "Забота", комитет УИС МЮ РК И УКУИС по г. Алматы и Алматинской области при финансовой поддержке Представительства Европейской Комиссии в Казахстане в рамках программы Европейской инициативы в области демократии и прав человека (ЕИДПЧ) провели 20–21 июня 2006г. В г.Алматы региональный семинар-тренинг "Психологическая реабилитация и адаптация женщин-заключенных, отбывающих наказание за убийство на почве домашнего насилия".

О выставке "Человек и тюрьма"

Выставка создана Центром содействия реформе уголовного правосудия в 1998 году, к полувековому юбилею Всеобщей декларации прав человека. Выставка "Человек и тюрьма" работает с 5 марта до 11 апреля в Мраморном зале Политехнического музея в Москве.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]