[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Воронежские женщины против насилия и ксенофобии

16-12-2004 Информ. листок ИЦ НЖФ #47

 

7 декабря в Общественной палате Воронежской области прошла встреча женской инициативной группы с лидерами национальных общин Воронежской области. Был поднят вопрос о предотвращении насилия в отношении женщин. Несмотря на свой менталитет, все представители диаспор (армянской, азербайджанской, корейской, украинской, среднеазиатской, чеченской, грузинской, дагестанской, а также казаки) поддержали движение "Женщины против насилия и ксенофобии" и решили привлечь к этому движению активных женщин своих общин, разработать межнациональный просветительский проект, который будет знакомить с традициями и культурой каждого народа, проживающего на территории Воронежской области.

ОБРАЩЕНИЕ
Воронежской еврейской женской группы,
Воронежского общественного движения "Защита женщин"
к руководителям национальных общин

7 декабря 2004 г.
г. Воронеж

Воронежское общественное движение Защита женщин, воронежская еврейская женская группа, которая входит в Международную женскую еврейскую организацию Проект Кешер (165 женских групп различных стран СНГ) призывают руководителей национальных общин, женщин национальных объединений и всех конфессий, присоединиться к нашей инициативе "Женщины против насилия и ксенофобии"!

Трудно подобрать слова, чтобы выразить нашу боль, скорбь по жертвам террористических актов, которые произошли в России, в Израиле, в США и во многих странах мира. Взрывы жилых домов, людей на улицах, в метро, на концертах, гибель пассажиров самолетов все это потрясало нас до глубины души. Но то, что произошло в Беслане, вообще не укладывается в рамки человеческого сознания. Это удар в самое сердце. И пришло время, когда не достаточно только сочувствовать пострадавшим и переживать о случившемся.

МЫ ДОЛЖНЫ ДЕЙСТВОВАТЬ!

Исторически женщины всегда вносили в общество мир и понимание, противостояли насилию, ксенофобии и террору. Одна из целей террористов сегодня это разжигание национальной вражды, противопоставление одной нации другой, одной веры другой. Посеять ненависть и раздор между народами и различными конфессиями вот их основная задача. Противостоять ненависти и разобщению наша основная задача.

Ради мирного будущего наших детей мы призываем лидеров национальных общин поддержать нашу инициативу объединения женщин всех национальностей для противостояния насилию и ксенофобии.

  • Объединимся в коалиции: женщины всех национальностей, объединившись в межнациональные союзы и коалиции, смогут противостоять этому страшному злу, которым является национальный экстремизм.
  • Организуем совместные действия: объединившись, разработаем совместные встречи, круглые столы, акции, которые противостоят развитию насилия в обществе, укрепляют межнациональные и межконфессиональные связи, способствуют развитию толерантных отношений среди людей. Узнавая друг друга, участвуя в совместных встречах, живя общими радостями и горестями, мы становимся единой и несокрушимой силой. Вместе мы можем противостоять насилию в обществе, насилию в мире.
  • Установим межконфессиональные мосты: организуем межнациональные встречи, знакомясь с традициями, культурным и религиозным наследием различных национальных групп. Мы сможем лучше понимать национальные традиции и культурное наследие друг друга, искать точки соприкосновения, а не разобщения и вражды.
  • Пусть будет услышан голос каждой женщины, встающей на пути насилия и терроризма: рассказывайте о ваших встречах, пусть голоса протеста каждой из нас будут услышаны через прессу, радио, телевидение, местные СМИ, информационные каналы.

У наших организаций есть опыт совместных действий, которые объединяют женщин, их семьи, еврейскую общину. Есть опыт объединения женщин различных национальностей и женщин различных общественных организаций и объединений для совместных действий. Вместе мы должны подняться против насилия и ксенофобии.

Помните, вместе мы огромная сила!

Информацию подготовила Горбунова А.А.,
председатель ВОД "Защита женщин",
aida@org.vrn.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Обучающий семинар-тренинг "Насилие в семье: в фокусе дети" (Казахстан)

8 декабря 2005 года Женский ресурсный центр, г. Шымкент, в рамках акции "16 дней без насилия" провел обучающий семинар-тренинг "Насилие в семье: в фокусе дети". В семинаре приняли участие работники правоохранительных органов, службы опеки и попечительства, психологи школ.

Выставка учащихся "Мир без насилия" глазами детей (Шымкент, Казахстан)

4 ноября Женский Ресурсный Центр (г. Шымкент), организация - активно действующая и работающая в области защиты женщин от всех форм насилия, организовала и провела тематическую выставку детских рисунков. Тема выставки более чем серьезная: "Мир без насилия глазами детей".

Проект "Бытовое насилие в Эстонии и Казахстане"

ОЮЛ "Союз кризисных центров Казахстана" в рамках программы "Восток-Восток" Фонда Сорос-Казахстан осуществил проект "Бытовое насилие в Эстонии и Казахстане: предотвращение, проблемы расследования и обмен опытом".

Семинар для психологов Кризисных центров Казахстана (17-18 ноября 2005 г., Караганда)

17-18 ноября 2005 г. ОО Гендерный информационно-аналитический центр /ГИАЦ/ (Кризисный центр ГИАЦинт) г. Караганды совместно с ОЮЛ "Союзом кризисных центров Казахстана" проводит семинар для психологов Кризисных центров Казахстана "Нет! Бытовому насилию".

Семинар "Международные стандарты по правам человека в области насилия в отношении женщин и их применение в практической деятельности неправительственных организаций"

25-28 апреля в Москве состоялся семинар "Международные стандарты по правам человека в области насилия в отношении женщин и их применение в практической деятельности неправительственных организаций". Организаторами семинара выступили национальный центр по предотвращению насилия "АННА" и австрийский Центр помощи женщинам "CARITAS" при финансовой поддержке Европейской комиссии и участии Института прав человека имени Людвига Больцмана.

Грузия: всем миром - на защиту человека

Именно НПО заставляют госструктуры все активнее идти на диалог, учиться сотрудничеству. Проблема не может успешно решаться усилиями лишь неправительственного сектора.

Отчет Кризисного центра для мужчин г.Барнаула о мероприятиях и итогах акции "16 дней действий против гендерного насилия" в 2004 году

Краевой кризисный центр для мужчин в третий раз поддержал международную акцию "16 дней действий против гендерного насилия" проведением ряда мероприятий

"Шестнадцать дней, которые кричали о насилии против женщин"

Мурманский кризисный центр для женщин "Приют" подвел итоги акции "16 дней ненасилия"

Отчет Ассоциации деловых женщин Норильского промышленного района по акции "16 дней активности против насилия" 2004 г.

Ассоциация деловых женщин Норильского промышленного района в течение ряда лет является активным участником, инициатором, организатором и координатором мероприятий на территории НПР в поддержку Международной акции «16 дней против насилия».

Алтай: Горячая линия по проблемам насилия в семье

В рамках «16 дней действий против насилия», Краевой кризисный центр для мужчин в сотрудничестве с Краевым кризисным центром для женщин, Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алтайского края, краевым кризисным центром проводит горячую линию по проблемам насилия в семье: «Твой день без насилия. Позвони!» Акция будет проходить 7 декабря 2004г. в течение всего дня.

В Барнауле готовятся к акции "16 дней действий против гендерного насилия"

Некоммерческое партнёрство "Женский альянс" совместно с Алтайским краевым кризисным центром для женщин готовится к проведению акции "16 дней действий против гендерного насилия".

Международная конференция "Комплексный подход к решению проблемы насилия на гендерной почве: российские и зарубежные практики"

Фонд поддержки гражданских инициатив "Фокус" приглашает принять участие в международной конференции "Комплексный подход к решению проблемы насилия на гендерной почве: российские и зарубежные практики".

Долгосрочный проект по предотвращению насилия в отношении женщин и детей

Правовой Центр женских инициатив "Сана Сезiм" при финансовой поддержке Нидерландского женского фонда Mama Cash начал реализацию долгосрочного проекта по предотвращению насилия в отношении женщин и детей.

Выделяя насилие

О новом издании: Александр Федоров. Права ребенка и проблема насилия на российском экране. — Таганрог: Изд-во Кучма, 2004, 414 с.

Отчет о работе за 2003 Региональной некоммерческой организации Центр психологической помощи женщинам “Ярославна”

Как и в предыдущем, в 2003 году основная задача Центра заключалась в развитии систем кратко- и долгосрочной помощи женщинам, переживающим домашнее или иное насилие, а также оказание психологической и информационной поддержки профессионалам и волонтерам, работающим с жертвами насилия.

"Азбука ненасилия - имеем право знать!"

Информация по одному из мероприятий, проводимых Павлодарским общественным объединением "Женщины - за будущее нации", областным кризисным центром для женщин "Белая жемчужина" в рамках взаимодействия с государственными структурами.

Общественные организации требуют создать в Ставрополе кризисный центр для жертв насилия

Ставропольская инициативная группа организации "Международная амнистия" совместно с краевым центром общественных инициатив "Альтер Вита", ассоциацией в защиту прав избирателей "Голос", аппаратом Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае, Молодежной правозащитной группой-Ставрополь, движением "Молодая Европа-Ставрополь", Региональным правозащитным центром провели пикет против насилия в отношении женщин.

Проблемы насилия в отношении женщин обсуждаются в Актобе

15-16 апреля Союз кризисных центров Казахстана совместно с кризисным центром "Умит" при финансовой поддержке Фонда Сорос-Казахстан провели в Актобе круглый стол на тему "Взаимодействие государственных органов и членов союза кризисных центров Казахстана по выработке программы предотвращения насилия в отношении женщин".

Семинар "Судебная практика Республики Казахстан в области искоренения насилия в отношении женщин"

13-14 ноября 2003 года в г.Астана по инициативе Союза Кризисных Центров Казахстана и Верховного Суда РК при поддержке Национальной комиссии по делам семьи и женщин при Президенте РК, Фонда Сорос-Казахстан, ЮНИФЕМ и Бюро ПРООН "Гендер и развитие" был проведен семинар "Судебная практика Республики Казахстан в области искоренения насилия в отношении женщин".

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]