[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Мурманский областной комитет солдатских матерей отметил свое 10-летие

23-01-2005 ИА REGNUM

 

18 января в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке прошло торжественное мероприятие, посвященное 10-летию областного Комитета солдатских матерей.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM председатель Комитета солдатских матерей Валентина Фомина, встреча началась с выступлений матерей, чьи сыновья были призваны в армию во время первой Чеченской войны. Необученных солдат забирали на войну, где они, неподготовленные, наспех отправленные, погибали. Хотя у правительства и тогда, и сейчас было представление о солдатских матерях как о вмешивающихся в не свое дело, женщины заставили органы власти считаться с ними. Солдатам-срочникам, воевавшим в Чечне, были введены льготы, выданы соответствующие удостоверения. Теперь в горячие точки срочников если и посылают, то только после тщательной полугодичной подготовки.

По словам В.Фоминой, больше всего работы у Комитета солдатских матерей было в 1990-е годы, тогда свои организации были почти в каждом городе Мурманской области, сегодня комитеты существуют в Мурманске, Апатитах, Кировске, Ковдоре. С 2000 года Комитету помогал губернатор Юрий Евдокимов, областные власти платили за коммунальные услуги, телефон. Сегодня Комитет переживает финансовые трудности, матери обратились к губернатору за финансовой поддержкой. В 1990-е годы было огромное количество писем, жалоб от солдат, их матерей на внеуставные отношения на службе, произвол офицеров. Много проблем было с мурманской 200 мотострелковой бригадой. Члены Комитета до двух раз в месяц выезжали туда, возили представителей областной администрации, депутатов. После смены командования в бригаде ситуация изменилась.

На сегодняшний день в армии снизилась дедовщина, лучше стали бытовые условия и питание. Комитет активно работает по пресечению незаконного призыва в армию. В осенний призыв 2004 года двоих призывников хотели отправить служить, хотя у одного хроническое заболевание, у другого - недостача веса. Два суда были выиграны Комитетом, и отсрочка была продлена до весны.

В Комитете ведется архив на каждого погибшего солдата. Сотрудничество развивается с областном Комитетом по делам молодежи, который помогает средствами, организационно, предоставляет билеты на концерты для младших братьев, сестер погибших солдат.

Источник – ИА "Regnum"
http://www.regnum.ru/news/392797.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]