[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2006

Заместитель генпрокурора предлагает ужесточить наказания для насильников

02-06-2006 Электронный бюллетень "Остановим торговлю людьми в странах СНГ"

 

Заместитель генпрокурора Владимир Колесников считает, что наказание за преступления сексуального характера в отношении детей и женщин должны быть кардинальным образом ужесточено.

"Ко всему, что касается детей, женщин, несовершеннолетних - должны применяться драконовские меры. Мы говорим о ребенке. Земля должна гореть под ногами у этих людей", - сказал Колесников, выступая в Госдуме в четверг. Он отметил, что, в частности, побуждение ребенка к действиям сексуального характера сейчас карается штрафом до 120 тысяч рублей, а развратные действия - штрафом до 300 тысяч рублей.

"А мне кажется, что за этот состав преступления нужно 10 (лет) и более", - сказал Колесников. По его словам, преступлениями в этой области занимаются в основном организованные преступные группы, которые действуют дерзко и тщательно маскируют свою деятельность. Колесников критически высказался о работе правоохранительных органов по пресечению таких преступлений.

"И правоохранительная система здесь немножко не тем занимается. Доиграется кое-кто очень скоро", - сказал замгенпрокурора. По его словам, преступления по торговле людьми, в первую очередь, осуществляется через турфирмы, конторы по усыновлению детей, фирмы по трудоустройству. "Фактически в России сложился огромный неконтролируемый рынок подневольного труда: это рынок сексуальных услуг, использование труда мигрантов", - сказал Колесников. По его мнению, необходимо наводить в этой сфере порядок в соответствие с нравственными устоями, существующими в России.


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Анонс американского фильма "Домашнее насилие" (1.10.2006)

1 октября в 12 часов в рамках Первого ежегодного фестиваля американского кино "Образы Америки" в кинотеатре "35 мм" состоится показ фильма "Домашнее насилие". Фильм был снят в городе Тампа, штат Флорида. Повествует о работе полиции по предотвращению домашнего насилия и о деятельности главного городского психологического центра для женщин и детей – жертв домашнего насилия.

На Вологодчине (в Кадникове) появится реабилитационный центр для женщин, подверженных насилию

Напомним, что в конце 2005 года Вологодская область стала пилотной территорией для реализации проекта "Совершенствование стратегии гендерного равенства и равных возможностей в государственном секторе Российской Федерации", суть которого связана с профилактикой насилия в семье. Целью проекта является работа по профилактике насилия, изменения отношения общества к этим проблемам. На сегодняшний день действенным методом решения данной проблемы стало обязательное принуждение к обращению в реабилитационный центр тех, кто в этом нуждается.

По данным Юнисеф, 275 миллионов детей в мире являются жертвами бытового насилия

Специалисты Детского фонда ООН обнародовали результаты международных исследований проблемы бытового насилия. Эксперты обнаружили, что его жертвами являются 275 миллионов детей планеты — в том числе и те, кто становятся его невольными свидетелями.

Свыше 80 тыс. украинских семей состоят на учете за жестокое обращение с детьми

На учете в органах Министерства внутренних дел Украины за жестокое обращение с детьми находятся свыше 80 тыс. семей. В этом году к ответственности за невыполнение родительских обязанностей привлечено свыше 8 тыс. родителей. За вовлечение подростков в совершение преступлений возбуждено уже более 900 уголовных дел. С начала года было задокументировано около 1,5 тыс. официальных предупреждений о недопустимости совершения насилия в семье, возбуждено 80 уголовных дел по признакам принуждения к занятию проституцией.

Ростов-на-дону: оказание помощи женщинам и детям, пострадавшим от домашнего насилия

Одним из самых негативных последствий домашнего насилия является травматизация психики ребенка, даже в том случае, когда насилию подвергается только мать.

Совет Федерации обсудил проблему жестокого обращения с детьми

В Международный день защиты детей в Совете Федерации РФ прошел круглый стол по одной из самых актуальных и острых проблем - жестокое обращение с детьми как причина социального сиротства.

Коалиция, поддерживающая проведение международного дня предотвращения насилия против детей

Присоединитесь к коалиции, поддерживающей проведение Международного дня предотвращения насилия против детей - 19 ноября! День должен проводиться каждый год 19 ноября, переходя в международный день борьбы за права детей (20 ноября). Цель этого международного дня - обратить внимание на проблему насилия над детьми и необходимость срочной, эффективной превентивной программы.

Обучающий семинар-тренинг "Насилие в семье: в фокусе дети" (Казахстан)

8 декабря 2005 года Женский ресурсный центр, г. Шымкент, в рамках акции "16 дней без насилия" провел обучающий семинар-тренинг "Насилие в семье: в фокусе дети". В семинаре приняли участие работники правоохранительных органов, службы опеки и попечительства, психологи школ.

Выставка учащихся "Мир без насилия" глазами детей (Шымкент, Казахстан)

4 ноября Женский Ресурсный Центр (г. Шымкент), организация - активно действующая и работающая в области защиты женщин от всех форм насилия, организовала и провела тематическую выставку детских рисунков. Тема выставки более чем серьезная: "Мир без насилия глазами детей".

Проект "Бытовое насилие в Эстонии и Казахстане"

ОЮЛ "Союз кризисных центров Казахстана" в рамках программы "Восток-Восток" Фонда Сорос-Казахстан осуществил проект "Бытовое насилие в Эстонии и Казахстане: предотвращение, проблемы расследования и обмен опытом".

Семинар для психологов Кризисных центров Казахстана (17-18 ноября 2005 г., Караганда)

17-18 ноября 2005 г. ОО Гендерный информационно-аналитический центр /ГИАЦ/ (Кризисный центр ГИАЦинт) г. Караганды совместно с ОЮЛ "Союзом кризисных центров Казахстана" проводит семинар для психологов Кризисных центров Казахстана "Нет! Бытовому насилию".

Семинар "Международные стандарты по правам человека в области насилия в отношении женщин и их применение в практической деятельности неправительственных организаций"

25-28 апреля в Москве состоялся семинар "Международные стандарты по правам человека в области насилия в отношении женщин и их применение в практической деятельности неправительственных организаций". Организаторами семинара выступили национальный центр по предотвращению насилия "АННА" и австрийский Центр помощи женщинам "CARITAS" при финансовой поддержке Европейской комиссии и участии Института прав человека имени Людвига Больцмана.

Грузия: всем миром - на защиту человека

Именно НПО заставляют госструктуры все активнее идти на диалог, учиться сотрудничеству. Проблема не может успешно решаться усилиями лишь неправительственного сектора.

Отчет Кризисного центра для мужчин г.Барнаула о мероприятиях и итогах акции "16 дней действий против гендерного насилия" в 2004 году

Краевой кризисный центр для мужчин в третий раз поддержал международную акцию "16 дней действий против гендерного насилия" проведением ряда мероприятий

Насилие против женщин - военная тактика?

Правозащитная организация "Международная амнистия" заявляет, что в ходе военных конфликтов по всему миру женщины и девушки подвергаются насилию и унижениям, в то время как власти практически ничего не делают для предотвращения этого.

Отчет Ассоциации деловых женщин Норильского промышленного района по акции "16 дней активности против насилия" 2004 г.

Ассоциация деловых женщин Норильского промышленного района в течение ряда лет является активным участником, инициатором, организатором и координатором мероприятий на территории НПР в поддержку Международной акции «16 дней против насилия».

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]