[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Структуры власти, события-2006 Июль 2006

Архив

Январь 2006 Февраль 2006 Март 2006 Апрель 2006
Май 2006 Июнь 2006 Июль 2006 Август 2006
Сентябрь 2006 Октябрь 2006 Ноябрь 2006 Декабрь 2006

Страница: 1 из 2

1
2

Амурские матери-героини получат по 50 тысяч рублей и почетный знак

28-07-2006

В Приамурье возродят традиции награждения матерей-героинь. Областной законопроект "О Почетном знаке "Материнская слава" амурские депутаты рассмотрят на августовском заседании. Претендентками на знак и денежную премию станут мамы, достойно воспитавшие пять и более детей, в том числе и усыновленных.

Пособия по уходу за ребенком увеличатся, но не до прожиточного минимума

28-07-2006

Зурабов сообщил, что для работающих женщин размер пособия будет установлен в размере 40% от заработной платы, но не менее полутора тысяч рублей на первого ребенка и не менее трех тысяч рублей при рождении второго ребенка и последующих детей. Обе суммы так и не превышают прожиточного минимума на одного человека. Вместе с тем максимальный размер пособия не может превысить шесть тысяч рублей. Расчет был сделан исходя из среднего уровня заработной платы по России - 15 тысяч рублей. Он сообщил, что в 2007 году общий объем расходов федерального бюджета на выплату пособий составит 48-50 миллиардов рублей - в 3,3 раза больше, чем в текущем.

На заседании правительства был рассмотрен вопрос о мерах по улучшению положения детей в РФ

21-07-2006

В целом правительство разработало комплекс мер, направленных на то, чтобы рожденный ребенок оставался в семье. Зурабов разъяснил механизм выплат так называемого "материнского капитала". Счета на 250 тыс рублей будут открываться в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда РФ. Средства будут зачисляться на индивидуальные счета, индексироваться, а по истечении 3 лет женщина сможет получить деньги и использовать их либо на улучшение жилищных условий, либо на обучение детей, либо оставить их на счете Пенсионного фонда.

Мэр Новосибирска поддержал инициативы женских организаций

21-07-2006

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий встретился с представителями женских общественных организаций города. Представители общественности предложили мэру создать комиссию по размещению рекламы, которая бы следила за нравственным содержание рекламных объявлений, и их воздействии на психику детей и подростков. Также В. Городецкий одобрил подготовку и издание книги о матерях и вдовах новосибирцев, погибших в локальных войнах. Книгу планируется издать ко Дню матери.

Заявление председателя "Большой восьмерки" по итогам работы саммита

21-07-2006

ИА REGNUM публикует полный текст заявления РФ как председателя G8, принятого 17 июля по итогам работы саммита глав государств и правительств "Большой восьмерки". В частности в нем есть упоминание о гендерном равенстве: "Мы заявляем о согласии сотрудничать с нашими партнерами в развивающихся странах и другими заинтересованными сторонами в интересах обеспечения высококачественного базового образования, грамотности и гендерного равенства в соответствии со связанными с образованием Целями развития тысячелетия ООН и задачами программы "Образование для всех".

Упразднение комитета Тульской области по демографической политике стало полной неожиданностью

12-07-2006

11 июля постановлением губернатора Вячеслава Дудки упразднен комитет Тульской области по делам женщин и демографической политике. По словам председателя упраздненного комитета Татьяны Лысенко, она сама узнала о произошедшем из официальной публикации в областной газете "Тульские известия". Функции комитета по делам женщин и демографической политике передаются областному департаменту социального развития, где уже создан профильный отдел.

Первый вице-премьер РФ Д. Медведев выступает за открытие новых детских садов

12-07-2006

"Если мы не будем вводить новые дошкольные учреждения и закрывать имеющиеся, то никакая демографическая программа результатов в жизни не принесет, это один из фундаментальных приоритетов работы на местах", - заявил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев 12 июля в ходе видеоконференции с полпредом президента в Уральском федеральном округе Петром Латышевым и губернаторами Челябинской и Свердловской областей.

Мэр Москвы Ю. Лужков: Нужно оставить женщине возможность выбора.

07-07-2006

В очередной передаче мэр столицы Юрий Лужков объявил о новом постановлении московского правительства по материальной поддержке беременных женщин, решивших рожать детей. Они будут получать дотации города. "...должна или не должна работать женщина, у которой появился ребенок. Ей указывать нам нельзя. Мы должны создать систему, когда женщина, устроив ребенка в детские ясли или детские сады, может, если она хочет, работать. Нужно оставить женщине возможность выбора."

Заместитель Министра иностранных дел России А.В.Яковенко о равенстве между женщинами и мужчинами в государствах-членах Совета Европы

07-07-2006

"Считаю, что последние две из обозначенных Комитетом министров приоритетных задач, на которых я остановлюсь подробнее, полностью соответствуют теме сегодняшней дискуссии. Это, как я уже говорил ранее, борьба с насилием в отношении женщин и борьба с торговлей людьми." "...насилие дорого обходится государству и обществу. " "...хотя у каждого правительства есть свой особый подход к проблеме борьбы с насилием в отношении женщин, обусловленный специфическими обстоятельствами каждой страны, все эти подходы должны включать ряд аспектов. Во-первых, мы должны устранить коренные причины насилия и его последствий. Мы также должны изменить отношение и поведение людей и принять правовые, политические и практические меры."

В Челябинской области названы лучшие программы поддержки женского предпринимательства

07-07-2006

В Челябинской области обнародованы итоги конкурса "Лучшая программа поддержки и развития женского и семейного предпринимательства" с выделением грантов, организаторами которого выступили министерство экономического развития Челябинской области и Общественный координационный совет по господдержке и развитию малого бизнеса. Среди победителей - автономная некоммерческая организация "Союз деловых женщин" (г. Снежинск). В общей сложности гранты из средств областного бюджета получат 11 конкурсантов на сумму более 1,2 млн. рублей.

Страница: 1 из 2

1
2
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]