[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Структуры власти, события-2006 Ноябрь 2006

Архив

Январь 2006 Февраль 2006 Март 2006 Апрель 2006
Май 2006 Июнь 2006 Июль 2006 Август 2006
Сентябрь 2006 Октябрь 2006 Ноябрь 2006 Декабрь 2006

Страница: 1 из 2

1
2

Депутат (ЗакСа) предложил понятное равноправие

29-11-2006

Депутат ЗакСа Владимир Еременко разработал проект закона "Об обеспечении госгарантий равноправия женщин и мужчин". Ранее (в марте этого года) он уже предлагал аналогичный законопроект. Тогда всех смутило слово "гендер", объясняет парламентарий. А юристы говорили, что такого слова вообще нет в официальной терминологии. Мы убрали слово "гендер" из понятийного аппарата, а в остальном законопроект не изменился".

Миронов предлагает выплачивать матерям зарплату за воспитание детей

27-11-2006

Для поддержки материнства в России и улучшения демографической ситуации необходимо ввести родительскую зарплату, считает председатель Совета Федерации Сергей Миронов. По мнению Миронова, родительская зарплата должна включаться в страховой период при начислении получавшей ее женщине пенсии.

Социальные проблемы в рамках "Прямой линии" президента (25.10.2006)

24-11-2006

Среди них Президент разъяснил условия получения "материнского капитала". "Он будет выплачиваться всем женщинам, которые родили второго ребенка, либо последующих детей с 1 января", - сказал Путин. К сожалению, отметил президент, этот закон не распространяется на женщин, которые родят второго ребенка до начала 2007 года. "Я говорю об этом сознательно, потому что вопросов по этому поводу много, но это абсолютно общее для всех систем права во всех странах мира правило: закон обратной силы не имеет", - сказал Путин.

В Ефремове (Тульская обл.) сложнее устроиться на работу женщинам

24-11-2006

Несоответствие спроса и предложения рабочей силы; дефицит квалифицированных рабочих кадров; отсутствие возможности трудоустройства по специальности для выпускников ссузов, особенно для девушек - эти проблемы рынка труда были выявлены на состоявшейся в октябре в г. Ефремове Тульской области ярмарке вакансий. Вакансий для женщин было немного, всего 12% от общего количества. Это, в основном, пошивщики кожгалантерейных изделий, дворники, санитарки, кладовщики, доярки.

Права женщин в России требуют особой защиты, заявил Владимир Путин ("Прямая линия" с президентом России 25.10.2006)

24-11-2006

Права женщин в России требуют особой защиты, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе "прямой линии", отвечая на вопрос, как следует бороться с сексуальным насилием над женщинами. Насилие всегда должно быть наказано и в отношении женщин, и в отношении мужчин, а тем более - детей, считает президент России. Он согласен, что права женщин требуют особой защиты. Абсолютно недопустимо использование служебного положения для склонения женщины с сожительству, сказал глава государства, отметив, что в этом вопросе нужно не бояться честных слов.

"Телефон доверия" комитета по труду стал орудием правосудия (Курск)

24-11-2006

Более 500 звонков поступило по "телефону доверия" областного комитета по труду за 3 месяца его работы. Председатель комитета Алексей Ларин рассказал, что сюда звонят куряне, желающие сообщить о фактах ущемления работодателями их прав, предусмотренных законами о труде и его охране, обязательном страховании. Одним их примеров может послужить рассмотрение обращения работников одного из курских ресторанов. Прокуратура Центрального округа города Курска и комитет по труду выявили существенные нарушения трудового законодательства по вопросам заключения и прекращения трудовых договоров. Было установлено, что к работе в ночное время в нарушение закона привлекались беременные сотрудницы и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет. Работа эта не оплачивалась. Следует, отметить, что непосредственно в ходе проверки администрацией ресторана всем работникам была выплачена заплата за работу в ночное время, начиная с открытия ресторана, то есть с февраля 2006 года. В соответствие с законодательством приведены также некоторые локальные нормативные акты, разработана часть документов по охране труда. Кроме того, в ресторане повышен размер зарплаты с 1500 до 3000 рублей.

Процедура использования материнского капитала должна быть простой и прозрачной: Дмитрий Медведев

24-11-2006

Процедура использования средств базового материнского капитала должна быть простой и прозрачной, не должно быть волокиты и бессмысленных формальностей. Об этом сегодня, 31 октября, депутатам фракции "Единая Россия" в Государственной думе РФ заявил первый вице-премьер Дмитрий Медведев, представляя правительственный законопроект. Зурабов подчеркнул, что пока эта система только отстраивается, и не исключено, что в дальнейшем государство может начать стимулировать семьи на рождение третьего ребенка, при этом установив несколько меньший размер единовременной выплаты, которая по законопроекту составляет 250 тыс рублей.

Россиянкам хотят запретить делать аборты без согласия мужа

24-11-2006

23 ноября стало известно, что в Госдуму РФ внесен законопроект, запрещающий делать аборты замужним женщинам без согласия мужей. Инициатива внести поправки в "Основы законодательства РФ об охране здоровья" поступила от депутата Госдумы от фракции "Родина" Александра Крутова. Ограничение женщин в самостоятельном принятии решения делать аборт нарушит их права, - так прокомментировала законопроект кандидат философских наук, сотрудник Центра гендерных исследований Поморского государственного университета Мария Львова. Ограничение женщин самостоятельно принимать решение делать аборт может привести к смертности населения в России, - так прокомментировала законопроект заместитель председателя комитета по делам женщин, семьи и молодежи администрации Архангельской области, ответственный секретарь регионального отделения "Союза женщин России" Галина Ракитина.

Законопроект о базовом материнском капитале принят в первом чтении

21-11-2006

17 ноября Государственная дума РФ приняла в первом чтении правительственный законопроект о дополнительной государственной поддержке женщинам, родившим (усыновившим) 1 января 2007 года второго, третьего, или последующего ребенка в размере 250 тыс. руб. Предоставляемая сумма может быть потрачена не ранее, чем по достижении ребенком трех лет либо через три года со дня его усыновления (то есть с января 2010 года).

Госдума освободила материнский капитал от подоходного налога

21-11-2006

17 ноября депутаты Государственной думы РФ 426 голосами проголосовали во втором и в третьем чтении "за" поправки в Налоговый кодекс, которые освобождают средства материнского (семейного капитала) от подоходного налога. Кроме того, к средствам материнского (семейного) капитала предлагается не применять социальные и имущественные налоговые вычеты в случаях направления этих средств на обучение, строительство или приобретение жилого дома, квартиры или доли(долей) в них.

Страница: 1 из 2

1
2
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]