[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Гражданское общество, события-2008

Дела и планы карельской РОО "Горожане и Дом"

07-04-2008 Вера Хевсуришвили, Петрозаводск

 

Так уж получилось, что запланированная на 16 марта встреча волонтеров КРОО "Горожане и Дом" совпала с профессиональным праздником работников жилищно-коммунального хозяйства. А те, кто взаимодействует с КРОО, кто хочет улучшить условия проживания в домах и благоустройства дворовых территорий, уже давно считают себя причастными к решению проблем этой отрасли. Об этом говорят дела и планы членов общественной организации "Горожане и Дом", которые удалось осуществить в течение первых трех месяцев года.
 
Общественные механизмы повышения безопасности

14 февраля 2008 года представители организации "Горожане и Дом" совместно с Попечительским советом микрорайона "Кукковка" г. Петрозаводска продумывали механизмы общественного влияния на повышение безопасности территории проживания. Этой темой общественные организации обеспокоены уже несколько лет. Еще в октябре 2003 года в Петрозаводске прошел семинар "Взаимодействие местных сообществ и правоохранительных органов", организованный ИЦ НЖФ и милицией общественной безопасности г. Петрозаводска при активном участии советов территориального самоуправления города. Последующие семинары проводились с МВД по РК, и на них обсуждались формы социального партнерства для обеспечения общественных механизмов повышения безопасности территорий.

Осенью 2007 года волонтеры КРОО "Горожане и Дом" провели опрос жителей, подготовили несколько фотомонтажей: "Эх, дороги", "Не пройти, не проехать", "Ленту открыли, а благоустроить забыли". Работу такого рода можно квалифицировать как проведение аудита безопасности некоторых территорий города. 27-28 ноября прошел семинар "Построим безопасный, дружественный для женщин и детей город", организованный МВД по РК, ИЦ НЖФ, КРОО "Горожане и Дом", с участием представителей государственных структур, мэрии города, сотрудников Управления ГИБДД МВД по РК, отдела ГИБДД УВД г. Петрозаводска. На этом семинаре участники познакомились с результатами предварительно проведенного аудита безопасности. Конструктивная позиция общественности вызвала уважение со стороны работников органов внутренних дел. Было решено, что для повышения безопасности необходимо взаимодействие на местном уровне.

14 февраля в офис КРОО "Горожане и Дом" для продолжения сотрудничества с активистками КРОО и Попечительским советом был приглашен начальник ОГИБДД города, подполковник милиции Андрей Владимирович Червочкин. На встрече присутствовали 18 человек. Там обсуждались как общие вопросы, так и конкретные ситуации, которые сложились во дворах города, например, что делать, когда видишь явное нарушение со стороны владельцев автотранспорта. Ответ: не оставлять нарушение без внимания! Звонить, писать! Андрей Владимирович в очередной раз пояснил: если есть обращение граждан, инспекция обязана отреагировать. Причем, отдел ГИБДД реагирует оперативно. В подтверждение – несколько примеров.

В частности, по результатам аудита безопасности неожиданной для многих, в том числе и сотрудников ГИБДД, стала тема откровенно опасного состояния канализационных люков во дворах, на проезжей части дорог и даже на тротуарах. Заместитель начальника ОГИБДД Сергей Александрович Куликов, присутствовавший на семинаре в конце ноября, попросил у КРОО "Горожане и Дом" несколько фотографий дворов, дорог и тротуаров города с открытыми или проваленными люками, чтобы разобраться и по возможности решить вопросы с ремонтом поврежденных участков. Слово свое он сдержал: работа по приведению в порядок зафиксированных на фото опасных для жизни мест начата. Некоторые канализационные люки, выступающие над проезжей частью или тротуарами, "срезаны", около провалившихся поставлены ограждения. Бесхозные машины в микрорайоне Кукковка убраны. Рассматривается возможность обустройства пешеходного перехода к поликлинике N4, представленного участникам семинара на фотомонтаже под названием "Ключевское бездорожье".

Много нареканий у горожан вызывает поведение водителей маршруток.

Сотрудники дорожно-постовой службы (ДПС) стали более оперативно работать по фактам и реагировать на поступающие в адрес конкретных водителей жалобы. Сотрудники ДПС стали чаще штрафовать водителей, но этого недостаточно для того, чтобы изменить ситуацию в городе в целом. Необходимо пересмотреть саму систему "ДПС-водитель-пассажир" и их взаимные обязательства, такие как культура общения, безопасность, надежность и др., а это предполагает построение нового типа социального партнерства.

Сложная дорожная обстановка сложилась на углу улиц Кондопожской и Советской. Параллельно Первомайскому проспекту идет узкая проезжая дорога с довольно интенсивным движением. Пешеходы вынуждены лавировать между движущимся и стоящим транспортом, поскольку переход не предусмотрен. По заявлению жителей дома N3 по ул. Советской и с их участием продуман устраивающий всех участников движения вариант: весной будет обозначен переход для пешеходов.

Уполномоченная дома N31 по Балтийской улице Казакова Т.И. рассказала, что во дворе ее дома осуществляется точечная застройка, и по договоренности с администрацией города строители должны были построить детскую площадку. Но жители рассудили по-другому: они посчитали, что площадка для детей уже есть в соседнем дворе, а на отведенном месте можно сделать стоянку для автотранспорта, о чем они и написали в письме в отдел архитектуры и градостроительства. Поскольку ответ на письмо приходилось ждать по меньшей мере месяц, они обратились в отдел ГИБДД, где заявление не только оперативно рассмотрели, но и поддержали.

За минувшие два года в городе на 10100 автомобилей стало больше! Дворовые территории запружены машинами, нет мест для парковки – для этих целей используются тротуары, газоны, детские и хозяйственные площадки. Необходимо искать новые подходы к решению новых проблем.

Уполномоченная дома N9 по улице Андропова Г.В.Шейко рассказала о ситуации, которая сложилась в ее дворе, где паркуются машины людей, которые приезжают в правительство РК. Часть водителей уже учла пожелание жителей и не стала устраивать стоянку под окнами. Но так реагируют не все: однажды пришлось по рации вызвать дежурного, который пошел в здание правительства, нашел хозяина машины и оштрафовал его водителя

В конце встречи А.В.Червочкин поблагодарил участников за активную жизненную позицию, вручил всем свою визитку с номерами телефонов и просил в случае необходимости обращаться лично к нему. После этого он поехал по приглашению Г.В.Шейко в ее двор, чтобы самому ознакомиться с ситуацией.

13 марта на правлении КРОО "Горожане и Дом" говорили о планах на весенне-летний период. Одно из главных направлений – благоустройство придомовых территорий. Пока в мэрии готовится положение о муниципальном конкурсе, волонтеры КРОО проводят работу среди соседей.

Уполномоченная дома по улице Парфенова N6 Г.И.Семина на встрече жителей своего района в школе N2 предложила весной привести в порядок дворы. В домах по ул. Парфенова, Ровио и Балтийской создается актив, решают, где работы проводить, какие цветы сажать.

Вера Хевсуришвили
schwili@onego.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Вышел в свет справочник "Жилищное движение в современной России" (Москва 2007 г.)

Первый в России Справочник общественных организаций, действующих в жилищной сфере, выпустил Фонд Новая Евразия в рамках выполнения Программы "Самоуправление жильем. Институциализация системы жилищного самоуправления".

Семинар "Безопасность домового имущества" (Петрозаводск, 31.05.07)

Безопасность домового имущества" – семинар на эту тему прошел 31 мая 2007г. в г. Петрозаводске. Проводила семинар Ассоциация управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере РК (АУЭО в рамках общегородской программы "Управдом в каждый дом".

Региональный семинар "Роль общественных организаций и жителей в реформировании ЖКХ" (Дубна, 19-20.05.07)

Открыла семинар вступительным словом президент женского информационно - образовательного центра "Стимула" Т.Б. Ивашкевич. Она рассказала о первом этапе проекта, который осуществляла "Стимула", благодаря гранту Фонда " Гражданское общество" при посольстве Канады в РФ в 2005–20006 г.г. и втором этапе, который был посвящен отработке моделей проведения собраний жителей многоквартирных домов по выбору управляющей компании.

Семинар "Власть, жители, бизнес. Деловое партнерство" (Петрозаводск, 14-16.12.2006 г.)

14-16 декабря 2006 г в Петрозаводске проходил семинар "Власть, жители, бизнес. Деловое партнерство", который организовали РОО "Информационный центр независимого женского форума" (ИЦ НЖФ, г. Москва), Карельская региональная общественная организация (КРОО) "Горожане и Дом" и Ассоциация управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере РК.

Участие женщин в местном самоуправлении

Материалы семинара "Власть, жители, бизнес. Взаимодействуем, чтобы жить лучше", который проходил в Петрозаводске 7-10.07.2005. Организаторы семинара: ИЦ НЖФ (Москва), КРОО "Горожане и дом" (г. Петрозаводск) и управляющая компания ООО "ЭТРОН". Статья Надежды Кружковой (Тверь) "Об опыте организации социальной работы во дворовых территориях г. Петрозаводска". Статья Веры Хевсуришвили "Из опыта сортировки бытовых отходов в домашних условиях".

Семинар "Участие женщин в деятельности выборных органов местного самоуправления" (Москва, 24.01.2006)

24 января 2006 года Институт экономики города провел семинар "Участие женщин в деятельности выборных органов местного самоуправления". Семинар проводился совместно с Международным республиканским институтом в рамках проекта "Организация общественного диалога и разработка рекомендаций в области гендерной политики на местном уровне".

"Роль женщин в местном самоуправлении в свете муниципальной реформы" (Иваново: Международный республиканский институт)

Это небольшое издание об опыте проведения муниципальной реформы в России отличается от прочих публикаций на данную тему тем, что оно написано исключительно женщинами. Некоторые из них реализуют реформу на практике, возглавляя муниципальные образования разного уровня, другие оценивают ее возможности и ограничения как теоретики, будучи специалистами в области законодательства и общественной экспертизы, третьи ищут пути решения проблем и в прикладном, и в концептуальном аспектах, являясь лидерами НКО, то есть самой активной частью гражданского общества, без которого муниципальная реформа не имеет перспективы.

Проект "Ускорение реформы ЖКХ путем вовлечения граждан г. Дубны в ее реализацию"

С января 2005 г. вместе с Клубом избирателей и Объединенным комитетом профсоюзов ОИЯИ при поддержке Канадского агентства международного развития центр "Стимула" работает над реализацией проекта "Ускорение реформ ЖКХ путем вовлечения в ее реализацию жителей г. Дубны". Идея проекта возникла как реакция общественности на множество нерешенных проблем, накопившихся в жилищном секторе и взрыв недовольства граждан резким повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Вести из Карелии

Депутатки Петросовета. Женщины Прионежья. Зайдите на Karelia.ru. Выездное заседание городской комиссии

Негромкое дыхание карельской природы

20 апреля в Петрозаводске стартовала акция под девизом "Мы любим свой город!". Инициаторы – отделы экологии и по делам молодежи городской администрации.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]