[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

В Красноярском крае на учёте состоит 4,5 тысячи граждан, систематически допускающих насилие в семье

07-06-2004 ИА "Regnum"

 

25 мая на заседании краевой комиссии по вопросам улучшения положения женщин заместитель начальника отдела Милиции общественной безопасности ГУВД края Юрий Богданов привел некоторые сведения о бытовой преступности на территории края за последние годы.

По его словам, основными причинами усиления негативных явлений в семьях, приводящих к насилию, являются экономическая нестабильность, озабоченность большинства семей проблемами выживания, самоустранение большинства родителей от воспитания детей, ослабление работы образовательных учреждений и общественных организаций по проблемам семьи.

В целях профилактики насилия в отношении женщин и детей на территории Красноярского края ежегодно проводятся оперативно-профилактические операции – "Быт", "Рецидив", "Суррогат", "Семья", "Подросток", которые ведут работу по выявлению подобных нарушений.

На учете в органах внутренних дел края состоит 70 тысяч граждан, из них 4,5 тысячи систематически допускающих правонарушения в семейно-бытовых отношениях.

Юрий Богданов отметил, что подобные профилактические работы несколько улучшили статистику – если в 2000 году зафиксировано 1760 правонарушений в этой области, то в 2003 число преступлений сократилось до 1321. Также сократилось и количество изнасилований за 2002-2003 год на 21%.

Но, как отметил Юрий Богданов, у правоохранительных органов возникает ряд проблем по предотвращению преступлений в отношении женщин. Уголовные дела, связанные с легкими телесными преступлениями на бытовой почве, по уголовному кодексу являются делами частного ведения. Они рассматриваются мировыми судьями и предусматривают примирительную процедуру.

По мнению Юрия Богданова, таких мер недостаточно, в законе надо усилить ответственность за насильственные преступления и правонарушения на семейно-бытовой почве и усилить работу контролирующих ведомств. Важным моментом являются меры "ранней профилактики" – организация правильного воспитания детей в семье, совершенствование нравственного воспитания в школе, совершенствование правового воспитания, усиление борьбы с алкоголизмом.

Источник – ИА "Regnum"
http://www.regnum.ru/allnews/266878.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Информация по результатам видеоконференции, состоявшейся 24 мая 2005 г. В Дальневосточном государственном университете, г. Владивосток

Институт психологии, педагогики и социальной работы в Дальневосточном государственном университете при поддержке программы Фулбрайт в России провел видеоконференцию с университетом Нью-Гемпшира (США) на тему: “Насилие в семье”.

Комиссия по демократии посольства США поддержала проект Псковского независимого социального женского центра, направленный на создание системы профилактической работы по предупреждению домашнего насилия

Независимый социальный женский центр (НСЖЦ) победил в конкурсе с проектом "Создание системы профилактической работы по предупреждению домашнего насилия в Псковском регионе".

О домашнем насилии в женской колонии: оценка семинара спустя полгода

В рамках проекта "Женщина в системе уголовного правосудия" (руководитель – Л. Альперн) 24-25 января 2005 г. в Орловской женской колонии (село Шахово Кромского района) прошла конференция по результатам работы 2004 года. Частью проекта был образовательный семинар "Домашнее насилие: знать, чтобы противостоять"

Специалисты некоммерческого партнёрства "Женский альянс" работала с населением Камня-на-Оби

Специалисты некоммерческого партнёрства "Женский альянс" несколько дней работали в Камне-на-Оби, где провели семинар "Предупреждение насилия в семье" для участковых уполномоченных Каменского УВД.

Ежедневно свыше 10 тысяч женщин подвергаются насилию со стороны своих партнеров

15 октября в Москве прошли общественные слушания, посвященные теме "Профилактика и предотвращение насилия в семье". По статистике, ежедневно происходит свыше 10 тыс. избиений мужчинами своих партнерш. Около 70% российских женщин в той или иной форме сталкивались с домашним насилием.

Семинар "Система работы с домашним насилием" для сотрудников полиции

Кризисный центр "Подруги" совместно с госпожой Лией Кнут, менеджером программы отделения полиции по домашнему насилию, полицейского участка Хаагланден г. Вурбурга, Нидирланды, при поддержке Гуманистического института Хивос 6 - 7 сентября в г. Астане провели семинар "Система работы с домашнем насилием" для сотрудников полиции.

"Женский альянс" провел семинары по предупреждению насилия в семье

5 октября специалисты Алтайского краевого некоммерческого партнёрства "Женский альянс" во время командировки в Славгородскую зону провели семинары по предупреждению насилия в семье для участковых уполномоченных милиции, инспекции по делам несовершеннолетних.

Круглый стол по проблеме насилия в Алматы

2 июня 2004 года в г. Алматы Кризисный центр "Подруги" провел круглый стол "Итоги и перспективы развития партнерских отношений Акимата Ауэзовского района, правоохранительных органов, медицинских работников и Кризисного центра "Подруги" в усилении возможной помощи женщинам и их детям жертвам домашнего и сексуального насилия".

Презентация исследования "Домашнее насилие" Совета женщин МГУ в Бостоне

25-28 апреля 2004 года в Бостоне состоялась международная конференция "Новое в понимании насилия против женщин" (Innovations in Understanding Violence Against Women). Конференция проходила в Веллеслее (Wellesley), в ней участвовали исследовательницы, представительницы общественных организаций, медики, юристы из более чем 30 стран мира со всех континентов.

Итоги круглого стола "Домашнее насилие – острая социальная проблема"

29 апреля 2004 г. в г. Краснодаре состоялся круглый стол "Домашнее насилие - острая социальная проблема", организованный Национальным центром по предотвращению домашнего насилия "АННА" (Москва) и Женским кризисным центром "ОБЕРЕГ" (Краснодар).

Опыт взаимодействия МВД Республики Карелия и женских общественных организаций

5 лет МВД Республики Карелия сотрудничает с НКО по вопросам профилактики наркотиков, трэффика, насилия в семье и в отношении детей.

Круглый стол в Липецке по проблемам насилия в семье

Круглый стол, посвященный проблемам насилия в семье, состоялся в Липецкой областной универсальной научной библиотеке.

Программа "Скажи "нет" домашнему насилию" (Чебоксары)

В Чебоксарах по инициативе женсовета города разработана и действует программа "Скажи "нет" домашнему насилию". В ее рамках жертвам насилия предоставляется юридическая, психологическая и моральная помощь.

Круглый стол в Туле по противодействию насилию в семье

В Туле прошел круглый стол "О взаимодействии органов исполнительной власти Тульской области, местного самоуправления и общественных организаций по профилактике и противодействию насилию в семье". Основное внимание на круглом столе было уделено вопросам выявления насилия в семье по отношению к несовершеннолетним и оказанию им помощи.

В Москве стартует проект подготовки социальных адвокатов для работы в женских НКО и кризисных центрах

Американская ассоциация юристов начинает реализацию нового проекта по защите прав женщин в Москве, Сибири и на Дальнем Востоке. Проект предполагает повышение эффективности оказания правовой помощи женщинам, пострадавшим от домашнего насилия.

Обзор круглого стола "Общество и домашнее насилие"

Совет женщин МГУ И горбачев-фонд 15-16 мая 2003 года провели конференцию "Домашнее насилие в отношении женщин: масштабы, характер, представления общества". Основными целями конференции было привлечение внимания общественности к проблеме домашнего насилия и необходимости мобилизации общественного мнения для преодоления и предотвращения этого социального зла. На второй день конференции (16 мая 2003 года) был организован круглый стол "Общество и домашнее насилие".

Мы против насилия в обществе

В 2001 г. волонтеры КЦГИ включились в проект Женского Фонда Развития ООН ( ЮНИФЕМ), который проводит региональную информационную кампанию в защиту прав женщин на жизнь без насилия в 9-ти странах. Наши материалы смотрите на сайте www.nasilie.net

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]