[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Специалисты некоммерческого партнёрства "Женский альянс" работала с населением Камня-на-Оби

12-11-2004 "Молодые журналисты Алтая"

 

Специалисты некоммерческого партнёрства "Женский альянс" несколько дней работали в Камне-на-Оби, где провели семинар "Предупреждение насилия в семье" для участковых уполномоченных Каменского УВД. Действовала один день общественная приемная для населения на базе комитета по социальной защите населения администрации города по психологическим и правовым вопросам в связи с проблемой домашнего насилия. Был проведен семинар для социальных педагогов и психологов школ "Особенности социально-психологической помощи людям, пострадавшим от насилия в семье". Совместно с "Женским альянсом", организатором поездки в Камень-на-Оби выступил краевой кризисный Центр для женщин. Также в Центральном районе Барнаула было налажено тесное сотрудничество с участковыми УВД, на опорных пунктах велись приемы и консультации населения. В ноябре планируется 14 рейдов по Центральному району в семьи, которые отнесены к группам риска, чтобы попытаться решить проблему насилия в семье. Еще будут проведены три семинара с охватом более 120 человек для сотрудников милиции в учебном центре ГУВД Алтайского края по профилактике семейно-бытовых правонарушений и предупреждению насилия в семье.

Контактный телефон: (3852) 24-27-40 (АКОО "Женский альянс").


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Стипендии Междисциплинарного центра исследования проблем домашнего насилия и насилия в отношении женщин

Междисциплинарный центр исследования проблем домашнего насилия и насилия в отношении женщин (CRI-VIFF) приглашает ученых, имеющих степень и желающих провести исследование по теме насилия в отношении женщин. Предоставляются две стипендии по $ 20 000. Крайний срок подачи заявок 1 июня 2006 г.

Кризисная служба Независимого социального женского центра Псковской области приняла участие в международной конференции "Предотвращая домашнее насилие: итоги и перспективы"

С докладами на конференции выступили представители государственных структур, кризисных центров и общественных организаций из Австрии, Индии, Бразилии, США, Великобритании, Швеции, ЮАР и России. От Псковской области в работе конференции приняла участие руководитель Кризисной службы НСЖЦ Елена Яблочкина.

Круглый стол "Правовые аспекты предупреждения и совершенствования законодательства в области предотвращения бытового насилия" (г. Астана, Казахстан, 10.03.2006)

В ходе круглого стола состоялся конструктивный диалог между правительственными органами и гражданским обществом по проблемам искоренения насилия в семейно-бытовых отношениях и выработки способов укрепления сотрудничества, развития партнерских отношений по лоббированию законопроекта "О бытовом насилии" в Парламенте и Правительстве РК.

Солидарность с российскими женщинами

Перед 8 марта финские представители Международной амнистии направили письмо Президенту РФ В.В. Путину с требованием принять меры в связи с высоким уровнем домашнего насилия в России. 8 марта волонтеры и сотрудницы французской секции Международной Амнистии возложили траурный венок из 24 красных цветков к консульству РФ в Париже. Эти цветы символизируют печальную статистику с домашним насилием – каждый день 24 женщины погибают в России от домашнего насилия.

Информация о результатах семинара 24-28.10.05, Мурманск

В течение пяти дней группа психологов из кризисного центра Гронингена и двое полицейских проводили в Мурманске мастер – классы по работе с женщинами и детьми, пережившими насилие. В работе семинаров приняли участие волонтеры кризисного центра "Приют" и Мурманского муниципального центра помощи семье и детям, норвежской организации "Спасем детей", студенты факультета социальной педагогики педагогического университета.

Информация по результатам видеоконференции, состоявшейся 24 мая 2005 г. В Дальневосточном государственном университете, г. Владивосток

Институт психологии, педагогики и социальной работы в Дальневосточном государственном университете при поддержке программы Фулбрайт в России провел видеоконференцию с университетом Нью-Гемпшира (США) на тему: “Насилие в семье”.

Комиссия по демократии посольства США поддержала проект Псковского независимого социального женского центра, направленный на создание системы профилактической работы по предупреждению домашнего насилия

Независимый социальный женский центр (НСЖЦ) победил в конкурсе с проектом "Создание системы профилактической работы по предупреждению домашнего насилия в Псковском регионе".

О домашнем насилии в женской колонии: оценка семинара спустя полгода

В рамках проекта "Женщина в системе уголовного правосудия" (руководитель – Л. Альперн) 24-25 января 2005 г. в Орловской женской колонии (село Шахово Кромского района) прошла конференция по результатам работы 2004 года. Частью проекта был образовательный семинар "Домашнее насилие: знать, чтобы противостоять"

Ежедневно свыше 10 тысяч женщин подвергаются насилию со стороны своих партнеров

15 октября в Москве прошли общественные слушания, посвященные теме "Профилактика и предотвращение насилия в семье". По статистике, ежедневно происходит свыше 10 тыс. избиений мужчинами своих партнерш. Около 70% российских женщин в той или иной форме сталкивались с домашним насилием.

Семинар "Система работы с домашним насилием" для сотрудников полиции

Кризисный центр "Подруги" совместно с госпожой Лией Кнут, менеджером программы отделения полиции по домашнему насилию, полицейского участка Хаагланден г. Вурбурга, Нидирланды, при поддержке Гуманистического института Хивос 6 - 7 сентября в г. Астане провели семинар "Система работы с домашнем насилием" для сотрудников полиции.

"Женский альянс" провел семинары по предупреждению насилия в семье

5 октября специалисты Алтайского краевого некоммерческого партнёрства "Женский альянс" во время командировки в Славгородскую зону провели семинары по предупреждению насилия в семье для участковых уполномоченных милиции, инспекции по делам несовершеннолетних.

Круглый стол по проблеме насилия в Алматы

2 июня 2004 года в г. Алматы Кризисный центр "Подруги" провел круглый стол "Итоги и перспективы развития партнерских отношений Акимата Ауэзовского района, правоохранительных органов, медицинских работников и Кризисного центра "Подруги" в усилении возможной помощи женщинам и их детям жертвам домашнего и сексуального насилия".

В Красноярском крае на учёте состоит 4,5 тысячи граждан, систематически допускающих насилие в семье

25 мая на заседании краевой комиссии по вопросам улучшения положения женщин заместитель начальника отдела Милиции общественной безопасности ГУВД края Юрий Богданов привел некоторые сведения о бытовой преступности на территории края за последние годы.

Презентация исследования "Домашнее насилие" Совета женщин МГУ в Бостоне

25-28 апреля 2004 года в Бостоне состоялась международная конференция "Новое в понимании насилия против женщин" (Innovations in Understanding Violence Against Women). Конференция проходила в Веллеслее (Wellesley), в ней участвовали исследовательницы, представительницы общественных организаций, медики, юристы из более чем 30 стран мира со всех континентов.

Итоги круглого стола "Домашнее насилие – острая социальная проблема"

29 апреля 2004 г. в г. Краснодаре состоялся круглый стол "Домашнее насилие - острая социальная проблема", организованный Национальным центром по предотвращению домашнего насилия "АННА" (Москва) и Женским кризисным центром "ОБЕРЕГ" (Краснодар).

Опыт взаимодействия МВД Республики Карелия и женских общественных организаций

5 лет МВД Республики Карелия сотрудничает с НКО по вопросам профилактики наркотиков, трэффика, насилия в семье и в отношении детей.

Круглый стол в Липецке по проблемам насилия в семье

Круглый стол, посвященный проблемам насилия в семье, состоялся в Липецкой областной универсальной научной библиотеке.

В Москве стартует проект подготовки социальных адвокатов для работы в женских НКО и кризисных центрах

Американская ассоциация юристов начинает реализацию нового проекта по защите прав женщин в Москве, Сибири и на Дальнем Востоке. Проект предполагает повышение эффективности оказания правовой помощи женщинам, пострадавшим от домашнего насилия.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]