[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Итоги круглого стола "Домашнее насилие – острая социальная проблема"

26-05-2004 Информ. листок ИЦ НЖФ #20

 

(Краснодар, 29 апреля 2004 года)

29 апреля 2004 г. в г. Краснодаре состоялся круглый стол "Домашнее насилие - острая социальная проблема", организованный Национальным центром по предотвращению домашнего насилия "АННА" (Москва) и Женским кризисным центром "ОБЕРЕГ" (Краснодар).

В работе круглого стола приняли активное участие представители государственных и правоохранительных органов, учреждений социальной сферы, а так же лидеры женских организаций и кризисных центров.

На круглом столе обсуждалась ситуация с проблемой домашнего насилия в России и Краснодарском крае, подход к проблеме с точки зрения прав человека, взаимодействие органов государственной власти и общественных объединений в решении проблем домашнего насилия, межведомственное взаимодействие по профилактике семейного насилия, опыт зарубежных коллег, деятельность консультационных служб, работа правоохранительных структур и деятельность участковых уполномоченных, профилактика работы с подростками по месту жительства, работа с детьми, подвергшимися насилию в семье, в рамках образовательных учреждений.

Результатами круглого стола стали рекомендации участников по дальнейшей совместной работе в области предотвращения домашнего насилия.

  1. Широкий круг участников круглого стола показал, что работа по данной проблема ведется государственными, правоохранительными и общественными структурами. Вместе с тем в работе круглого стола выяснилось, что учреждения и организации, работающие в данной сфере, разрозненны, отсутствуют тесные связи, в некоторых случаях даже не знают о существовании друг друга, проводимой работе и крайне редко объединяют свою деятельность и проводят совместные мероприятия. Одним из итогов круглого стола стало знакомство участников с работой других структур, учреждений и организаций и получение информации о работе, проводимой в области предотвращения домашнего насилия.
  2. В ходе круглого стола Национальным центром по домашнему насилию "АННА" был представлен обзор проблемы домашнего насилия в России, опыт ее решения и деятельности организаций, кризисных центров других регионов. Данный опыт был признан участниками круглого стола крайне полезным для обобщения деятельности и планировании дальнейшей работы организаций и кризисных центров.
  3. На круглом столе Женским кризисным центром "ОБЕРЕГ" был представлен опыт зарубежных стран в решении проблем домашнего насилия. Обсуждались вопросы действенности зарубежного законодательства и возможности его применения в условиях России и Краснодарского края. Между тем участниками было отмечено отсутствие законодательных и подзаконных актов в области противодействия домашнему насилию и поддержана законодательная инициатива отдельных депутатов Государственной Думы РФ по принятию Закона "О противодействии домашнему насилию".
  4. Работа круглого стола недостаточное межсекторное взаимодействие между правоохранительными и общественными структурами. В частности, предлагалось организовать рабочую группу с участием правоохранительных, государственных структур, органов социальной защиты населения, общественных организаций и кризисных центров по выработке конкретных действенных методов совместной работы по профилактике и предотвращению домашнего насилия.
  5. В части взаимодействия с правоохранительными структурами была отмечена важность работы органов милиции, прокуратуры, судебных органов, участковых уполномоченных. Приводился положительный опыт совместной работы органов внутренних дел и кризисных центров других регионов по созданию убежищ для женщин, подвергшихся домашнему насилию. Участниками была отмечена особая важность и необходимость создания убежища для жертв домашнего насилия на территории Краснодарского края с использованием опыта других регионов.
  6. Представителями женских организаций и кризисных центров было отмечено отсутствие сети кризисных центров, решающих проблемы домашнего насилия, позволяющей формировать комплексную систему мер по предотвращению насилия в отношении женщин. Представленный проект по созданию ресурсного центра по домашнему насилию, реализуемый Женским кризисным центром "ОБЕРЕГ" при поддержке Национального центра по предотвращению домашнего насилия "АННА" был активно поддержан участниками круглого стола.
  7. Участниками круглого стола была отмечена необходимость привлечения к дальнейшей работе иных ведомств (органы образования, культуры, комиссии по делам несовершеннолетних, органы опеки и попечительства, здравоохранения, прокуратуры, судебные органы) для консолидации усилий всех заинтересованных ведомств в решении проблем домашнего насилия. Было предложено увеличить число подобных совместных мероприятий и круглых столов, а также запланировать проведение конференции с расширенным составом участников.
  8. Для ознакомления общественности с результатами круглого стола было предложено направить информацию о его работе и итоговые документы в средства массовой информации, государственные, правоохранительные структуры и общественные организации.

Женский кризисный центр "ОБЕРЕГ"
г. Краснодар, ул. Калинина 190, тел/факс: (8612) 200-460,
E-mail: obereg@kuban.net
Президент - Евгений Нижник


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

О домашнем насилии в женской колонии: оценка семинара спустя полгода

В рамках проекта "Женщина в системе уголовного правосудия" (руководитель – Л. Альперн) 24-25 января 2005 г. в Орловской женской колонии (село Шахово Кромского района) прошла конференция по результатам работы 2004 года. Частью проекта был образовательный семинар "Домашнее насилие: знать, чтобы противостоять"

Специалисты некоммерческого партнёрства "Женский альянс" работала с населением Камня-на-Оби

Специалисты некоммерческого партнёрства "Женский альянс" несколько дней работали в Камне-на-Оби, где провели семинар "Предупреждение насилия в семье" для участковых уполномоченных Каменского УВД.

Ежедневно свыше 10 тысяч женщин подвергаются насилию со стороны своих партнеров

15 октября в Москве прошли общественные слушания, посвященные теме "Профилактика и предотвращение насилия в семье". По статистике, ежедневно происходит свыше 10 тыс. избиений мужчинами своих партнерш. Около 70% российских женщин в той или иной форме сталкивались с домашним насилием.

Семинар "Система работы с домашним насилием" для сотрудников полиции

Кризисный центр "Подруги" совместно с госпожой Лией Кнут, менеджером программы отделения полиции по домашнему насилию, полицейского участка Хаагланден г. Вурбурга, Нидирланды, при поддержке Гуманистического института Хивос 6 - 7 сентября в г. Астане провели семинар "Система работы с домашнем насилием" для сотрудников полиции.

"Женский альянс" провел семинары по предупреждению насилия в семье

5 октября специалисты Алтайского краевого некоммерческого партнёрства "Женский альянс" во время командировки в Славгородскую зону провели семинары по предупреждению насилия в семье для участковых уполномоченных милиции, инспекции по делам несовершеннолетних.

Круглый стол по проблеме насилия в Алматы

2 июня 2004 года в г. Алматы Кризисный центр "Подруги" провел круглый стол "Итоги и перспективы развития партнерских отношений Акимата Ауэзовского района, правоохранительных органов, медицинских работников и Кризисного центра "Подруги" в усилении возможной помощи женщинам и их детям жертвам домашнего и сексуального насилия".

В Красноярском крае на учёте состоит 4,5 тысячи граждан, систематически допускающих насилие в семье

25 мая на заседании краевой комиссии по вопросам улучшения положения женщин заместитель начальника отдела Милиции общественной безопасности ГУВД края Юрий Богданов привел некоторые сведения о бытовой преступности на территории края за последние годы.

Презентация исследования "Домашнее насилие" Совета женщин МГУ в Бостоне

25-28 апреля 2004 года в Бостоне состоялась международная конференция "Новое в понимании насилия против женщин" (Innovations in Understanding Violence Against Women). Конференция проходила в Веллеслее (Wellesley), в ней участвовали исследовательницы, представительницы общественных организаций, медики, юристы из более чем 30 стран мира со всех континентов.

Опыт взаимодействия МВД Республики Карелия и женских общественных организаций

5 лет МВД Республики Карелия сотрудничает с НКО по вопросам профилактики наркотиков, трэффика, насилия в семье и в отношении детей.

Круглый стол в Липецке по проблемам насилия в семье

Круглый стол, посвященный проблемам насилия в семье, состоялся в Липецкой областной универсальной научной библиотеке.

Программа "Скажи "нет" домашнему насилию" (Чебоксары)

В Чебоксарах по инициативе женсовета города разработана и действует программа "Скажи "нет" домашнему насилию". В ее рамках жертвам насилия предоставляется юридическая, психологическая и моральная помощь.

Круглый стол в Туле по противодействию насилию в семье

В Туле прошел круглый стол "О взаимодействии органов исполнительной власти Тульской области, местного самоуправления и общественных организаций по профилактике и противодействию насилию в семье". Основное внимание на круглом столе было уделено вопросам выявления насилия в семье по отношению к несовершеннолетним и оказанию им помощи.

В Москве стартует проект подготовки социальных адвокатов для работы в женских НКО и кризисных центрах

Американская ассоциация юристов начинает реализацию нового проекта по защите прав женщин в Москве, Сибири и на Дальнем Востоке. Проект предполагает повышение эффективности оказания правовой помощи женщинам, пострадавшим от домашнего насилия.

Правовые меры предотвращения домашнего насилия: системное толкование действующего законодательства.

"Внедрить" новый закон можно только на почву, обильно удобренную практическими результатами борьбы против дискриминации во всех сферах нашей жизни. Нужны успешные прецеденты реального наказания со стороны государства за совершенные противоправные действия.

И.Д.Горшкова, И.И.Шурыгина. Насилие над женами в современных российских семьях.

И.Д.Горшкова, И.И.Шурыгина. Насилие над женами в современных российских семьях. М.: МАКС Пресс, 2003 - 136 с. ISBN-5-317-00786-0

Обзор круглого стола "Общество и домашнее насилие"

Совет женщин МГУ И горбачев-фонд 15-16 мая 2003 года провели конференцию "Домашнее насилие в отношении женщин: масштабы, характер, представления общества". Основными целями конференции было привлечение внимания общественности к проблеме домашнего насилия и необходимости мобилизации общественного мнения для преодоления и предотвращения этого социального зла. На второй день конференции (16 мая 2003 года) был организован круглый стол "Общество и домашнее насилие".

Мы против насилия в обществе

В 2001 г. волонтеры КЦГИ включились в проект Женского Фонда Развития ООН ( ЮНИФЕМ), который проводит региональную информационную кампанию в защиту прав женщин на жизнь без насилия в 9-ти странах. Наши материалы смотрите на сайте www.nasilie.net

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]