[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Презентация исследования "Домашнее насилие" Совета женщин МГУ в Бостоне

26-05-2004 Информ. листок ИЦ НЖФ #20

 

25-28 апреля 2004 года в Бостоне состоялась международная конференция "Новое в понимании насилия против женщин" (Innovations in Understanding Violence Against Women). Конференция проходила в Веллеслее (Wellesley), в ней участвовали исследовательницы, представительницы общественных организаций, медики, юристы из более чем 30 стран мира со всех континентов. Конференция состояла из пленарных выступлений, панельных презентаций и круглых столов. В пленарных выступлениях затрагивались концептуальные и принципиальные аспекты исследований и борьбы с насилием на гендерной почве. Основная часть времени была предоставлена всем участникам конференции для того, чтобы они могли поделиться результатами своими исследований и обсудить их в кругу коллег из других стран. Всего за время работы состоялось 18 панельных выступлений и 34 круглых стола.

От российской стороны была представлена панельная презентация "Домашнее насилие в отношении женщин в России" (организатор и руководитель проекта – И.Д.Горшкова, заместитель председателя Совета женщин МГУ). Эта презентация, состоявшая из 4-х докладов, была основана на результатах исследования домашнего насилия, которое в 2002-2003 году провел Совет женщин в 7 регионах России. В 2003 году были выпущены книги, в которых опубликованы основные результаты опроса и материалы конференции, которая была проведена по завершению исследования. Презентация исследования Совета женщин МГУ в Бостоне включала в себя анализ методологических и методических проблем проведения исследования, общую характеристику результатов исследования (данные о распространенности различных видов супружеского насилия над женщинами и отношение общества к этой проблеме). Было продемонстрировано, как в семьях с разными видами насилия распределяются ресурсы, осуществляется контроль и власть, как насилие связано с состоянием репродуктивного здоровья и поведения женщин. Презентация Совета женщин вызвала больший интерес, выступавшим были заданы многочисленные вопросы.

Проведенное в России исследование в значительной степени совпадает с аналогичными исследованиями из других странах как по форме (способы фиксирования насилия, выделения его основных видов, их характеристики), так и по полученным результатам и выявленным тенденциям. Особенно это касается общенациональных исследований, проведенных в Финляндии, Индии, Южной Африке. Состоявшиеся дискуссии обнаруживали много кросскультурных феноменов, связанных с насильственными практиками в отношении женщин.

И.Д.Горшкова,
заместитель председателя Совета женщин МГУ


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Комиссия по демократии посольства США поддержала проект Псковского независимого социального женского центра, направленный на создание системы профилактической работы по предупреждению домашнего насилия

Независимый социальный женский центр (НСЖЦ) победил в конкурсе с проектом "Создание системы профилактической работы по предупреждению домашнего насилия в Псковском регионе".

О домашнем насилии в женской колонии: оценка семинара спустя полгода

В рамках проекта "Женщина в системе уголовного правосудия" (руководитель – Л. Альперн) 24-25 января 2005 г. в Орловской женской колонии (село Шахово Кромского района) прошла конференция по результатам работы 2004 года. Частью проекта был образовательный семинар "Домашнее насилие: знать, чтобы противостоять"

Специалисты некоммерческого партнёрства "Женский альянс" работала с населением Камня-на-Оби

Специалисты некоммерческого партнёрства "Женский альянс" несколько дней работали в Камне-на-Оби, где провели семинар "Предупреждение насилия в семье" для участковых уполномоченных Каменского УВД.

Ежедневно свыше 10 тысяч женщин подвергаются насилию со стороны своих партнеров

15 октября в Москве прошли общественные слушания, посвященные теме "Профилактика и предотвращение насилия в семье". По статистике, ежедневно происходит свыше 10 тыс. избиений мужчинами своих партнерш. Около 70% российских женщин в той или иной форме сталкивались с домашним насилием.

Семинар "Система работы с домашним насилием" для сотрудников полиции

Кризисный центр "Подруги" совместно с госпожой Лией Кнут, менеджером программы отделения полиции по домашнему насилию, полицейского участка Хаагланден г. Вурбурга, Нидирланды, при поддержке Гуманистического института Хивос 6 - 7 сентября в г. Астане провели семинар "Система работы с домашнем насилием" для сотрудников полиции.

"Женский альянс" провел семинары по предупреждению насилия в семье

5 октября специалисты Алтайского краевого некоммерческого партнёрства "Женский альянс" во время командировки в Славгородскую зону провели семинары по предупреждению насилия в семье для участковых уполномоченных милиции, инспекции по делам несовершеннолетних.

Круглый стол по проблеме насилия в Алматы

2 июня 2004 года в г. Алматы Кризисный центр "Подруги" провел круглый стол "Итоги и перспективы развития партнерских отношений Акимата Ауэзовского района, правоохранительных органов, медицинских работников и Кризисного центра "Подруги" в усилении возможной помощи женщинам и их детям жертвам домашнего и сексуального насилия".

В Красноярском крае на учёте состоит 4,5 тысячи граждан, систематически допускающих насилие в семье

25 мая на заседании краевой комиссии по вопросам улучшения положения женщин заместитель начальника отдела Милиции общественной безопасности ГУВД края Юрий Богданов привел некоторые сведения о бытовой преступности на территории края за последние годы.

Итоги круглого стола "Домашнее насилие – острая социальная проблема"

29 апреля 2004 г. в г. Краснодаре состоялся круглый стол "Домашнее насилие - острая социальная проблема", организованный Национальным центром по предотвращению домашнего насилия "АННА" (Москва) и Женским кризисным центром "ОБЕРЕГ" (Краснодар).

Опыт взаимодействия МВД Республики Карелия и женских общественных организаций

5 лет МВД Республики Карелия сотрудничает с НКО по вопросам профилактики наркотиков, трэффика, насилия в семье и в отношении детей.

Круглый стол в Липецке по проблемам насилия в семье

Круглый стол, посвященный проблемам насилия в семье, состоялся в Липецкой областной универсальной научной библиотеке.

Программа "Скажи "нет" домашнему насилию" (Чебоксары)

В Чебоксарах по инициативе женсовета города разработана и действует программа "Скажи "нет" домашнему насилию". В ее рамках жертвам насилия предоставляется юридическая, психологическая и моральная помощь.

Круглый стол в Туле по противодействию насилию в семье

В Туле прошел круглый стол "О взаимодействии органов исполнительной власти Тульской области, местного самоуправления и общественных организаций по профилактике и противодействию насилию в семье". Основное внимание на круглом столе было уделено вопросам выявления насилия в семье по отношению к несовершеннолетним и оказанию им помощи.

В Москве стартует проект подготовки социальных адвокатов для работы в женских НКО и кризисных центрах

Американская ассоциация юристов начинает реализацию нового проекта по защите прав женщин в Москве, Сибири и на Дальнем Востоке. Проект предполагает повышение эффективности оказания правовой помощи женщинам, пострадавшим от домашнего насилия.

Правовые меры предотвращения домашнего насилия: системное толкование действующего законодательства.

"Внедрить" новый закон можно только на почву, обильно удобренную практическими результатами борьбы против дискриминации во всех сферах нашей жизни. Нужны успешные прецеденты реального наказания со стороны государства за совершенные противоправные действия.

Обзор круглого стола "Общество и домашнее насилие"

Совет женщин МГУ И горбачев-фонд 15-16 мая 2003 года провели конференцию "Домашнее насилие в отношении женщин: масштабы, характер, представления общества". Основными целями конференции было привлечение внимания общественности к проблеме домашнего насилия и необходимости мобилизации общественного мнения для преодоления и предотвращения этого социального зла. На второй день конференции (16 мая 2003 года) был организован круглый стол "Общество и домашнее насилие".

Мы против насилия в обществе

В 2001 г. волонтеры КЦГИ включились в проект Женского Фонда Развития ООН ( ЮНИФЕМ), который проводит региональную информационную кампанию в защиту прав женщин на жизнь без насилия в 9-ти странах. Наши материалы смотрите на сайте www.nasilie.net

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]