[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

В Алтайском крае выборы...

26-05-2004 Информ. листок ИЦ НЖФ #20

 

В Барнауле 12-13 мая Лигой избирательниц СПб был проведен семинар для женщин-кандидатов в депутаты Городского собрания города Барнаула и членов их команд "Ключевые вопросы успешного ведения избирательной кампании" при финансовой поддержке Международного Республиканского Института. Семинар проходил за городом в пансионате "Сосновый бор".

Выборы в Барнауле состоятся 6 июня. В семинаре приняли участие женщины-кандидаты и члены их команд из Барнаула и Новоалтайска, из них десять членов различных политических партий (Российская партия Жизни, "Единая Россия", "Яблоко"), восемь представительниц малого бизнеса, две женщины из исполнительной власти, представители из общественных организаций. Восемь участников моложе 30 лет, остальные - в возрасте от 30 до 50 лет. Руководитель семинара и эксперт - Татьяна Дорутина. Эксперты: Наталья Ломова - зам. председателя избирательной комиссии г.Барнаула, Вадим Седачев - президент Академии имиджмейкинга.

В адрес семинара поступила приветственная телеграмма из Министерства труда РФ, которая была зачитана участницам семинара перед его началом. Также с приветственным словом к участницам обратилась депутат Законодательного собрания Алтайского края Ирина Солнцева, которая поделилась опытом проведения избирательной кампании не только в краевое собрание, но и в Государственную думу.

Наталья Ломова - зам председателя избирательной комиссии г. Барнаула, рассказала об основных ошибках кандидатов, допускаемых при регистрации и проведении избирательной кампании, обратила внимание на наиболее типичные случаи нарушения законодательства во время выборов в Барнауле.

Эксперты семинара познакомили участниц с последними разработками проведения успешной избирательной кампании, обсудили стратегию и тактику, имидж женщины-политика на выборах. Женщины-кандидаты в процессе тренинга разработали план конкретных действий на последние три недели проведения своей избирательной кампании. Татьяна Дорутина ознакомила участниц семинара с наиболее интересными агитационными материалами женщин-кандидатов из разных регионов России (архив "Лиги избирательниц"), которые были взяты за основу при подготовке "Послания избирателям", агитационных материалов для листовок. Наибольший интерес, судя по анкетам участниц, вызвали лекции Вадима Седачева по нейролингвинистическому программированию "Технологии бессознательного влияния (базовый принцип манипуляции электоратом)".

Как всегда очень оживленно прошел тренинг публичного выступления кандидатов, который был максимально приближен к реальным условиям, с участием команд соперников и недовольных избирателей. Участницы семинара высоко оценили семинар и квалификацию участвующих специалистов, отметили, что проведение семинара во время выборов очень эффективно, актуально и познавательно, дает возможность скорректировать действия с учетом полученных знаний. Корпоративный женский семинар оказал моральную поддержку и дал новый творческий импульс кандидатам для проведения избирательной кампании.

Т.Дорутина,
председатель Лиги, руководитель семинара
lwv@rol.ru
www.liga-rf.ru
Tel. (812) 113-41-61


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Обращение клуба женщин-избирательниц Челябинской области

...мы с Вами знаем, как нужна женщина во власти! Чтобы не распространять гендерно-печальный опыт в другие регионы России, в преддверие выборов наша организация открыла счет для финансовых пожертвований на проект "Женское лидерство" - общественную поддержку женщин - кандидатов.

Калининград: женщины и выборы

Конец 2004 года был отмечен в Калининградской области выборами в органы местного самоуправления. В 9 муниципальных образованиях прошли выборы мэров. В 10 выбирали депутатов рай(гор) советов.

Семинар "Стратегии и технологии продвижения женщин в политику в перспективе новых региональных выборов"

22 - 23 июня 2004 г. в г. Плесе (Ивановская область) состоялся семинар "Стратегии и технологии продвижения женщин в политику в перспективе новых региональных выборов". Семинар был организован Ивановским центром гендерных исследований, при участии депутата Государственной Думы Яковлевой Т.В. и Администрации Ивановской области, межрегиональной общественной организации "Женское лидерство и партнерство" и Международного республиканского института.

Триумфальное шествие патриархата

Новый состав Государственной Думы начал свою работу. Станут ли для депутатов приоритетом наказы избирателей? Общественные организации, занимающиеся проблемами равноправия женщин и мужчин, будут ставить вопросы перед депутатами о закреплении принципов равноправия в федеральных законах. Не напрасны ли их ожидания?

Новости Лиги избирательниц (Новосибирск)

19 ноября 2003 г. в г. Новосибирске в Доме культуры им. Октябрьской революции в 15-00 состоялся Форум-встреча кандидатов в Госдуму по Заводскому округу N125 с избирателями, который был организован НРОО "Лига избирательниц" при поддержке РОО "Лига избирательниц Санкт-Петербурга" и Института развития прессы.

Лига избирательниц в регионах

Сообщения из Тулы, Выборга, Барнаула и Санкт-Петербурга

Лишние люди - будущее России

Подведены итоги акции "Накликай себе Думу". Акция проводилась на ключевых общественно-политических сайтах Рунета (Newsru.com, Lenta.ru, Gazeta.ru, Utro.ru) и была призвана выявить политические пристрастия пользователей. Почти треть пользователей Интернета в гробу видала выборы, а в сети представлена самая мобильная, продвинутая и сообразительная часть общества.

Конференция "Современная Россия и мир: альтернативы развития"

Дорогие коллеги, приглашаем Вас принять участие в международной конференции "Современная Россия и мир: альтернативы развития". Уникальность данного мероприятия состоит в том, что уже второй год в рамках традиционной политологической конференции особое внимание уделяется гендерной проблематике, что, несомненно, является успешным результатом наших совместных действий по институционализации гендерных исследований в России. Конференция состоится 1 июля 2003 г. в городе Барнауле (Россия, Алтайский край).

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]