[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Деловые леди на Олимпе

16-10-2003 Виктория НОВИКОВА, "Новые Известия"

 

В Москве прошла торжественная церемония вручения почетных медалей Национальной премии общественного признания достижений женщин России "Олимпия-2003". Награда была учреждена Российской академией бизнеса и предпринимательства совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей (работодателей). Вручению предшествовала конференция "Женщины-лидеры новой России. Социально-экономические инициативы и механизмы их реализации".

Встреча первых бизнес-леди страны продолжалась два дня, 2 и 3 октября, в столичном "Президент-отеле". Деловая часть, проходившая в переполненном конференц-зале, началась с обращения президента Российской академии бизнеса и предпринимательства Ирины Горбулиной. Поприветствовав на правах гостеприимной хозяйки участниц конференции, Ирина Вячеславовна вкратце обрисовала основные цели и проблемы женского бизнеса в нашей стране. Президент РАБиП отметила, что роль женщины в формировании государственности, делового климата и цивилизованного социального устройства новой России чрезвычайно важна.

- Женщины занимаются предпринимательством, зачастую изначально оказываясь в неравных условиях с мужчинами: не имея стартового капитала, доступа к кредитным и административным ресурсам. Именно вследствие этих причин российские малые предприятия сегодня все более отчетливо предстают "бизнесом с женским лицом": во многих регионах более половины малых предприятий возглавляют женщины. Большинство таких фирм отличаются ярко выраженной социальной ориентированностью.

Запоминающимся и ярким было выступление Натальи Малышевой, первого заместителя министра труда и социального развития:

- Массовый приход женщин в бизнес относится к началу 90-х годов, очень драматических для страны, - напомнила замминистра. - Тогда о "бизнесе с женским лицом" никто и не мечтал - у всех на устах была фраза "У безработицы женское лицо". Женщины пошли в бизнес, чтобы прокормить себя и свои семьи. Но всего за несколько лет многие из них стали успешными предпринимательницами. Потом был 98-й год, новый переломный момент в жизни страны - дефолт. И снова мы видим, не без удивления, что большинство предприятий, которые после обвала рубля остались на плаву, управляются женщинами. В чем дело? Может, в наших традициях? Вы знаете, почему староверы раньше были весьма успешными предпринимателями? Да потому, что им надо было, чтобы в первую очередь хорошо жилось людям, которые на них работают, а потом уж успешно развивался бизнес. Так и женщины-предпринимательницы: в первую очередь думают о людях. Этим и объясняются их успехи...

Доклад заместителя председателя Комитета общественных и межрегиональных связей правительства Москвы Алексея Попова изобиловал массой любопытных цифр, предоставленных специалистами.

- Темы, которые поднимаются на этой конференции, важны как для всей Москвы, так и для всей России, - сделал комплимент бизнес-леди г-н Попов. - Международная практика показывает, что наиболее успешными предпринимателями являются именно женщины. То, что мы так медленно идем вперед по пути реформ, возможно, объясняется тем, что большинство управленцев у нас мужчины, а женщины составляют пока всего треть от общего числа предпринимателей. При этом поведение женщин на рынке труда выгодно отличается от поведения мужчин. Однако такое положение вскоре выправится: по прогнозам специалистов к 2005 году число женщин-руководителей достигнет 40%.

Это сообщение вызвало понятный шумок в зале.

- На сегодняшний день в разных сферах доля женщин-предпринимательниц разная, - продолжал Алексей Попов. - Самая высокая занятость - 60% - в бытовом обслуживании, 43% - в сфере общественного питания, в науке и образовании - почти 80%. Но при этом наши суды практически не рассматривают иски о дискриминации по половому признаку, а милиция неохотно принимает от женщин заявления о домашнем насилии.

Тревожную тему развила первый заместитель начальника ГПУ МВД РФ Татьяна Москалькова.

- У нас в управлении ГУВД женщин всего один процент, - с грустью констатировала она. - И мужчины все равно к нам относятся недоверчиво. Недавно меня представили к награждению именным оружием. Так мне позвонил начальник и говорит: "Зачем тебе именной пистолет? Возьми лучше микроволновку от нас в подарок". Теперь у меня, офицера, есть замечательная микроволновка, и нет оружия!

Двухдневную дискуссию (она могла продолжаться и дольше, если бы не четкий регламент) подытожила Ирина Горбулина:

- Предложения от женщин, построивших собственный бизнес и думающих о том, как помочь другим, да и всей стране, продолжают поступать в РАБиП. Большая часть из них связана с улучшением работы налоговой системы, снижением затрат на ведение излишней отчетности, предоставлением равного для всех, и мужчин, и женщин, конкурсного доступа к госзаказам. Предпринимательницы, представительницы неправительственных организаций, женщины-депутаты Государственной думы вносят на обсуждение свои проекты совершенствования системы налогового регулирования, реализации пенсионной реформы, развития малого и среднего предпринимательства, помощи матерям и детям. Особое место в дискуссиях уделяется проблемам адекватной системы поддержки и реализации деловых и общественных инициатив женщин-предпринимателей...

Торжественная церемония вручения почетных медалей Национальной премии общественного признания достижений женщин России "Олимпия" проходила в Зимнем саду "Президент-отелья". Победительниц поздравляли первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова, писатель Аркадий Вайнер, актер Борис Новиков, группа "Доктор Ватсон". Награды были вручены 21 медалистке. Заметим, что всего лишь четыре медали достались бизнес-леди из Московского региона. Остальные были увезены в Астрахань, Омск, Магнитогорск, Белгород, Иркутскую область, Ханты-Мансийский и Якутский автономные округа.

Стоит особо подчеркнуть, что среди победительниц было несколько представительниц, скажем так, "сугубо мужских" профессий. Людмила Сысоева - заместитель генерального директора Богословского алюминиевого завода (город Краснотурьинск). А Ольга Якубова работает главным технологом фирмы "КАМАЗ-мастер" (Набережные Челны).

Означает ли это, что бизнес в России все более приобретает милые женские черты? Ответ узнаем через год, когда пройдет церемония "Олимпия-2004".


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Международная конференция по женскому лидерству (г. Бангкок, Таиланд, 23-25.06.2006)

Конференция попытается ответить на многократные вопросы относительно роли и важность женщин в современных обществах. Какой потенциал и воздействие они имеет в политике, бизнесе, образовании и общественном секторе?

Всероссийский женский форум "Женщины-лидеры новой России" (Москва, 21.04.2006)

21 апреля 2006 года в Москве в конференц-зале Администрации Президента РФ состоится Всероссийский женский форум "Женщины-лидеры новой России". Форум организован Российской академией бизнеса и предпринимательства при поддержке Администрации Президента Российской Федерации.

Выездная зимняя школа городского проекта "Женское лидерство" (Ярославль, 20–21.01. 2006)

20 – 21 января 2006 г. в г. Ярославле состоялась выездная зимняя школа городского проекта "Женское лидерство". По инициативе женской общественности, при поддержке мэрии г. Ярославля и Городского научно-методического центра в 2006 г. реализация начатого в 2005 г. проекта "Женское лидерство" будет продолжена.

Для женщин в бизнесе, в политике, во власти

Что такое гендерные стереотипы, как они влияют на различные сферы нашей жизни и нашу личную жизнь, кто больше страдает от безработицы и почему... Так начинается раздел "Леди-лидер" первого на Севере информационно-правового портала "Школа женского лидерства", который стал результатом огромной работы Мурманской областной общественной организации "Гуманитарный институт Севера".

Конференция "Эволюция женского лидерства: Россия, 1985 - 2005 гг." (29.09.2005, Москва)

29 сентября 2005 г. в Горбачев-Фонде состоится конференция "Эволюция женского лидерства: Россия, 1995-2005 гг.". Конференцию проводят "Клуб Раисы Максимовны" (Горбачев–Фонд) и Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.

Казахстан. "Лидерство – пространство, в котором каждый может показать свои способности!"

В Шымкенте, в живописном месте в горах "Аксу Жабаглы", в санатории "Асель" с 24 по 27 августа 2005 года успешно состоялось открытие Центрально-Азиатского института обучения женскому лидерству, на базе которого прошел первый семинар–тренинг для тренеров международного уровня, в котором приняли активное участие лидеры женского движения Центральной Азии и Кавказа.

Конференция "Развитие женского лидерства - путь к процветанию России"

26-27 мая в "Президент-Отеле" состоится конференция "Развитие женского лидерства - путь к процветанию России". Ее организаторами выступают Российская академия бизнеса и предпринимательства и Российский союз промышленников и предпринимателей.

Конференция "Женщина – лидер XXI века" (Нижний Новгород)

III Региональная конференция "Женщина – лидер XXI века" прошла 12 ноября в администрации Нижегородской области. Цель конференции - раскрытие роли женщины-лидера в современном обществе, ее вклада в развитие различных сфер деятельности.

Женщины Ямала объединяются

30 октября в Салехарде представительницы женских общественных организаций Ямала прииняли участие в работе учредительной конференции по созданию Ассоциации женских общественных объединений ЯНАО. В форуме участвовали лидеры женского движения из соседних регионов, входящих в УрФО.

Х международная конференция "Женщины, меняющие мир"

В Санкт-Петербурге 2-5 октября состоится Х международная конференция "Женщины, меняющие мир". Мероприятие проводится Санкт-Петербургским социально-экономическим институтом, Сетью женщин-менеджеров Европы (EWMD) и компанией "Спранбрадан" (Швеция).

От слушательниц - в депутаты

ОО "Таразский инициативный центр" завершил работу по проекту "Воскресная школа женского лидерства" (ВШЖЛ), который осуществлялся в рамках общеказахстанского гендерного проекта БДИПЧ/ОБСЕ.

Тони Блэр продолжает терять министров из-за Ирака

Вместо британского министра по вопросам международного развития Клэр Шорт, ушедшей в отставку, назначена назначена баронесса Амос. Она стала первой в истории британского правительства чернокожей женщиной-министром.

Женщины о женщинах (Казахстан)

Общественное объединение "Таразский инициативный центр" подвело итоги конкурса на лучшее публицистическое произведение о женщине-лидере, опубликованное в местных СМИ.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]