[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Для женщин в бизнесе, в политике, во власти

21-09-2005 "Гуманитарный институт Севера"

 

"ХХI век требует от женщин активности, напора, настойчивости - проявления чисто мужских качеств. И мы соглашаемся, так как хотим быть успешными, богатыми, хотим реализовать себя в социуме. Но при этом мы хотим оставаться женственными и неплохо было бы оставить за собой силу слабого пола... Что такое гендерные стереотипы, как они влияют на различные сферы нашей жизни и нашу личную жизнь, кто больше страдает от безработицы и почему...
(далее см. http://www.slw.ru/content/leader.htm

Так начинается раздел "Леди-лидер" первого на Севере информационно-правового портала "Школа женского лидерства", который стал результатом огромной работы Мурманской областной общественной организации "Гуманитарный институт Севера".

Более семи лет мы работаем по программам защиты прав матери и ребенка, оказания помощи женщинам в сложной жизненной ситуации, - говорит директор организации Марина Михайлова.

В течение всего этого времени мы наблюдали, как женщины закрытых городов, базы Северного Флота, медленно, но уверенно рушат укоренившиеся гендерные стереотипы отношения к женщине в военном обществе. Тысячи женщин участвовали в проектах организации. Отвоевывали и укрепляли свои интересы и права.

Развитие работы женских организаций в ЗАТО региона - это важный этап в решении проблемы гендерного неравенства и защиты прав женщин в Мурманской области. В настоящее время эти вопросы рассматриваются как работа с самой женщиной, направленная на повышение правовой грамотности и личностного роста, доступа к информации, экономической адаптации и вовлечение женщины в активную социальную жизнь общества.

По страницам портала мы хотим провести женщину путем успеха, от жертвы насилия до леди-лидера. На нашем сайте женщины-лидеры могут оформить свои страницы-презентации, участвовать в форуме, получать новости, информацию о грантовых конкурсах, стажировках, мероприятиях.

Северный информационно-правовой портал "Школа женского лидерства" - портал в мир женщины-леди. Леди всегда и во всем!

Достойным продолжением работы по развитию женских организаций в закрытых городах Севера России является новый проект "Женщины закрытых городов" совместно с Северо-западным представительством Норвежской народной помощи в России.

Проект "Женщины закрытых городов" направлен на реформирование сложившегося командного менталитета к женщине в самых отдаленных и труднодоступных городах - гарнизонах области, на разрушение стереотипного отношения к проблеме насилия в отношении женщин в органах власти и правопорядка, на развитие ресурсов женского движения в пограничных районах Мурманской области.

Активная жизненная позиция, самореализации женщин в обществе в качестве полноправных граждан, способных оказывать позитивное влияние на социально-экономическую и общественно-политическую ситуацию в регионе – путь, способствующий развитию демократии на Севере России.

Продолжением разработки Северного информационно-правового портала "Школа женского лидерства" является английская версия сайта. Мы планируем размещение на сайте информации о зарубежных женских организациях и проектах в Баренцевом регионе, для развития сетевого сотрудничества, установления контактов и активного участия в международном женском движении и укреплении международных связей.

Скандинавские страны имеют большой опыт работы в вопросах поддержки женщин-лидеров в общественной и политической деятельности, вхождении женщин во власть, в получении социальных и экономических гарантий и возможности реализации её деятельности в сфере малого и среднего бизнеса. Участие в международных отношениях женщин - начинающих лидеров, определяет уровень роста их сознания и перспективу начатой работы.

Мы приглашаем к сотрудничеству заинтересованные женские организации и НКО, женщин-лидеров, business-women, женщин-руководителей и политиков. Пусть наш проект станет порталом для вашей карьеры.

Адрес сайта - www.slw.ru , mail: gis@slw.ru, телефон/факс 8 (81537) 4-53-75.

С уважением,
Марина Михайлова,
директор Мурманской областной общественной
благотворительной организации
"Гуманитарный институт Севера"


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Международная конференция по женскому лидерству (г. Бангкок, Таиланд, 23-25.06.2006)

Конференция попытается ответить на многократные вопросы относительно роли и важность женщин в современных обществах. Какой потенциал и воздействие они имеет в политике, бизнесе, образовании и общественном секторе?

Всероссийский женский форум "Женщины-лидеры новой России" (Москва, 21.04.2006)

21 апреля 2006 года в Москве в конференц-зале Администрации Президента РФ состоится Всероссийский женский форум "Женщины-лидеры новой России". Форум организован Российской академией бизнеса и предпринимательства при поддержке Администрации Президента Российской Федерации.

Выездная зимняя школа городского проекта "Женское лидерство" (Ярославль, 20–21.01. 2006)

20 – 21 января 2006 г. в г. Ярославле состоялась выездная зимняя школа городского проекта "Женское лидерство". По инициативе женской общественности, при поддержке мэрии г. Ярославля и Городского научно-методического центра в 2006 г. реализация начатого в 2005 г. проекта "Женское лидерство" будет продолжена.

Как разгадать имидж женщины в Интернете

Забавная типология - о наиболее популярных имиджах, которые выбирают для себя обитающие в Интернете женщины.

Киберфеминизм

В России среди 5 млн постоянных посетителей Интернета 40% - женщины.

Бюллетень Глобальной кампании за свободы в Интернете

В Египте и Турции вводятся ограничения свободы слова в Интернете, в Иордании арестовывают онлайновых диссидентов, Конгресс США рассматривает новый закон против порнографии, а Европейская Комиссия изучает политику приватности Microsoft. Об этих и других событиях из области онлайновых прав человека можно прочесть в последнем бюллетене Глобальной кампании за свободы в Интернете.

Мамы любят Интернет

Жизнь без компьютера для многих американских женщин стала невозможной. В США матери проводят в Интернете в среднем 16 ч 52 мин в неделю

Калейдоскоп Каталога информационных ресурсов "Интернет - женщинам!"

Из новых поступлений за декабрь 2001 г. - март 2002 г.

Миф о русской женщине на страницах Интернета: к вопросу о гендерном аспекте этнической стереотипизации

Из материалов круглого стола "Гендерные стереотипы в социокультурных процессах средних городов России (региональные аспекты)", Российский межвузовский центр гендерных исследований, Ивановский государственный университет, 14 декабря 2001 года

CША и Канада - единственные страны мира, где число женщин, использующих Интернет, превышает число пользователей-мужчин

CША и Канада - единственные страны мира, где число женщин, использующих Интернет, превышает число пользователей-мужчин

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]