[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

74% всех зарегистрированных безработных в Саратовской области - женщины

17-10-2003 ИА "Regnum"

 

Число женщин, обращающихся в службы занятости за содействием в трудоустройстве, из года в год растет. В текущем году оно выросло на 10 %. По данным на 1 сентября текущего года на учете в центрах занятости Саратова состояли 4566 женщин, или 74% от всех зарегистрированных безработных. Средний возраст безработных женщин составляет 37 лет, при этом каждая третья имеет на воспитании несовершеннолетних детей. Основными причинами гендерных различий в уровне занятости являются дискриминация при приеме на работу женщин, высвобождения с предприятий, использующих преимущественно женский труд, по причине их ликвидации или сокращения штатов. По причине поиска более высокооплачиваемой работы участились увольнения по собственному желанию женщин, занятых в бюджетных отраслях и других сферах с низкой зарплатой. Особенно тяжело приходится на рынке труда женщинам предпенсионного возраста, многодетным матерям и выпускницам учреждений профессионального образования. В Департаменте федеральной государственной службы занятости населения разработан документ, определяющий перед ведомствами первоочередные задачи, решение которых позволит облегчить положение женщин, уволенных по сокращению или ликвидации предприятия, решить проблему создания и сохранения рабочих мест для женщин, - сообщает ГТРК "Саратов".


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

На Алтае зарегистрировано 32 тыс. безработных женщин, что составляет более 70% от общего числа безработных

24 мая в Барнауле на заседании межведомственной комиссии обсудили проблемы занятости женщин. Провел заседание заместитель главы администрации края Святослав Григорьев, курирующий социальные вопросы.

Бесплатные тренинги по трудоустройству для женщин

ЕКАТЕРИНБУРГ. Общественная организация "Семья Мира" приглашает женщин к участию в бесплатных тренингах по трудоустройству "Как искать и найти хорошую работу".

У безработицы в Марий Эл - женское лицо

Работодатели Марий Эл дискриминируют женщин при приеме на работу. Такой вывод делает ИА "Федеральные новости", анализируя статистические данные.

Свердловская областная общественная организация "Против женской безработицы"

Свердловская областная общественная организация "Против женской безработицы" (г.Екатеринбург) зарегистрирована с 1998 г., все это время она работает в тесном контакте с Уральской ассоциацией беженцев (УАБ) и консультирует в основном их контингент о состоянии местного рынка труда, по трудовому законодательству, занятости и т.п.

Туркменбаши сожжен. Граждане уничтожают портреты вождя

На площадь перед президентским дворцом в Ашхабаде из предместий пришли около двухсот женщин, которые надеялись передать Туркменбаши обращения с жалобами на невыносимые условия жизни, бедность, безработицу и коррупцию чиновников.

Playboy продолжит серию фото работниц разорившихся корпораций

Этот журнал обратился к сотрудницам разорившихся корпораций WorldCom и Andersen с тем же предложением, что ранее было принято работницами разорившегося же Enron - позировать обнаженными.

В Волжске (Республика Марий Эл) будет создан женский деловой центр.

Женский деловой центр будет создан в Волжске. Он будет заниматься профессиональной карьерой и трудоустройством женщин.

В Киселевске (Кемеровская область) создан бизнес-инкубатор для женщин

В Киселевске создан бизнес-инкубатор для женщин, оказавшихся без работы и решивших открыть свой бизнес

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]