[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2007

10 лет снежинской городской общественной организации "Женщины ЗАТО"

23-01-2007 Информ. листок ИЦ НЖФ #3

 

2-го декабря 2006 года Снежинской городской общественной организации "Женщины ЗАТО" исполнилось 10 лет.

Мысль о создании организации возникла в августе 1995 года в то время, когда женские организации России готовились к поездке в Пекин. Через год был зарегистрирован устав, и началась работа совместно с ИЦ НЖФ по созданию в Снежинске и городах Челябинской области сети женских информационных центров по распространению идей женского движения и Пекинской платформы действий. Эту деятельность организации поддержал фонд Форда.

Постепенно вокруг созданного в Снежинке женского информационного центра стали возникать группы, в которых женщины объединялись вокруг наболевших проблем или общих интересов. В результате сформировались группы по различным направлениям:

  1. Родительский клуб "Дом" - родители, дети и педагоги школы Монтессори (основатели Надежда Смирнова и Елена Клименко);
  2. Общественная приемная по вопросам ЖКХ "За комфортное проживание" (инициаторы – Евгения Маркова и Тамара Пуничева);
  3. "Семья против наркотиков" (бессменный руководитель – Людмила Дружинина);
  4. "Актива" - здоровье женщин и членов их семей (основатели Лариса Милявская и Тамара Герасименко);
  5. "Женское здоровье" - поддержка женщин с заболеваниями молочной железы (руководитель Наталья Новикова);
  6. "Надежда" - объединение родителей, образованное для создания рабочих мест для молодых инвалидов в области информационных технологий (руководитель Надежда Князькина);
  7. НП "Радуга" - семейный клуб для детей-инвалидов (основатели – Людмила Василенко и Людмила Трухина);
  8. Группа поддержки реформ ЖКХ и поддержки ТОСов (руководитель Эмма Каюрова);
  9. Группа работы по международным проектам, в том числе по участию в "КАРАТ" коалиции, объединяющей женские неправительственные организаций Восточной Европы и республик бывшего Советского Союза (координатор – Оксана Степанова).

Благодаря поддержке межправительственной программы "Инициатива атомных городов", возникли новые группы, некоторые из которых были официально зарегистрированы как некоммерческие организации:

  1. НП женский центр против насилия в семье "Мир каждому дому" (руководитель Людмила Степовик). Эта организация является членом ассоциации кризисных центров "Остановим насилие", коалиции общественных организаций государственных и муниципальных органов и учреждений Урало-Сибирского региона "Вместе мы сила";
  2. Группа защиты прав женщин "Равные права" (руководитель Татьяна Снегирева);
  3. НП поддержки пожилых людей "Третий возраст" (руководитель Ирина Горновая);
  4. Объединение женщин-ученых "Перспектива" (координатор Инна Доровских).

Важно, что многие из этих групп смогли получить под свои программы небольшие гранты, что позволило им увидеть результаты своей деятельности, почувствовать свои возможности.

Не все задуманное реализовано. Но организация работает. Совместно с отделом внутренних дел города организован и продолжает действовать телефон Доверия, на базе Комитета администрации по делам семьи и молодежи работает группа "Семья против наркотиков", и недавно начала работать еще одна группа, которую мы называем "Женщины в творчестве", потому что собираются там поэтессы, прозаики, фотографы, художницы

Хочется рассказать еще об одном долгосрочном эффекте деятельности "Женщин ЗАТО". У Снежинска есть побратим в США - город Ливермор. В этом городе располагается национальная ядерная лаборатория, поэтому население города, как и в Снежинске состоит из ученых, инженеров и высококлассных рабочих, занятых в разработке ядерного оружия. Среди многочисленных общественных организаций Ливермора есть Ротари клуб (Ротари клубы действуют по всему миру с 1905 года, объединяют специалистов в разных областях деятельности, предпринимателей, которые не равнодушны к проблемам своего города и оказывают ему посильную благотворительную помощь). В результате совместного проекта Ротари клуба Ливермора и организации "Женщины ЗАТО" (2000 - 2001 гг.) в Снежинске был создан и зарегистрирован Ротари клуб Снежинска. Первым проектом Ротари клуба стал проект "Инвалидные коляски". Ротари клуб принимал участие в создании центра Женского здоровья. В 2006 году был успешно реализован проект "Грудное вскармливание". Президент 2006 - 2007 года Изольда Фролова вписала в свою годовую программу поддержку семейного Детского Дома Николаевых, что включает привлечение средств спонсоров на подарки детям и родителям к 15-летию семейного Детского Дома, организацию совместного Рождественского праздника Ротари клуба и семьи Николаевых и другое. Эту инициативу поддержал Ротари клуб Екатеринбурга: во время праздничной встречи в канун Нового Года Ротари клуб Екатеринбурга провел аукцион, и все собранные средства передал в Снежинск семье Николаевых.

За эти 10 лет многое изменилось. Например, менялись мэры: двое последних - были осуждены за финансовые нарушения. Соответственно уже сменили и прокурора. Город пользовался привилегиями зоны льготного налогообложения, что должно было улучшить ситуацию с рабочими местами, инфраструктурой и развитием социальной сферы, но огромные вливания в бюджет города не сильно изменили ситуацию. Новый мэр во время предвыборной компании ратовал за консолидацию населения для выработки стратегии развития города, но остановился на том, что сформировал при себе Общественный Совет из 5 человек. В этой ситуации у "Женщин ЗАТО" есть своя позиция, опыт и определенная ниша в социальной жизни города. Наша организация прошла путь бурного развития, затем осмысления накопленного опыта и сейчас уже есть на что оглянуться, чтобы подвести итоги своей 10-летней истории.

Татьяна Бровкина,
Снежинск,
"Женщины ЗАТО"


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]