[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Чадаев: Создание ОП - первое "недемократическое" решение Президента

06-10-2005  

 

Создание Общественной палаты - это первое "недемократическое" решение Президента Владимира Путина. Об этом сегодня на брифинге в ИА "Росбалт" заявил редактор отдела политики Русского журнала Алексей Чадаев.

По словам Чадаева, общество - это не кучка индивидов, а сложная институциональная структура. "Общественная палата - это первый осторожный шаг к пониманию нового социального устройства российского общества, которое принципиально отличается от классической демократии", - считает Чадаев.

По мнению Чадаева, Общественная палата будет сильным раздражителем для законодательной власти - как только палата начнет работать в полную силу, "Госдума перестанет быть сонным болотом". Сила Общественной палаты в том, что возможность влиять на принятие политических решений получат люди, не интегрированные в бюрократическую структуру, а значит и не связанные царящей там круговой порукой. Как заявил Чадаев, в ближайшее время будет законодательно обеспечена возможность осуществления Общественной палатой контроля над деятельностью государственных медиа. Это также станет важным механизмом влияния Общественной палаты на ситуацию в стране.

Источник: ИА "Росбалт"
Опубликовано: 06.10.2005, 14:46
http://www.rosbalt.ru/2005/10/06/229452.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

НКО Кузбасса готовятся войти в состав Общественной палаты РФ

При Совете народных депутатов Кемеровской области создана рабочая группа по подготовке собрания представителей региональных общественных объединений, которые заявили о желании включить своих представителей в состав Общественной палаты РФ. Контакт: РОО "Кузбасский центр "Инициатива" телефон: (3842) 36-39-57, e-mail: smk@knews.polenet.ru

Очирова: Реформы не оправдались из-за отказа власти от общения с народом

С помощью Общественной палаты в российской социальной политике наконец появится концепция стратегического развития. Об этом 6 октября на брифинге в ИА "Росбалт" заявила президент Международной общественной благотворительной организации "Международный женский центр "Будущее женщины" Александра Очирова.

Общественные заседатели намерены разбудить Госдуму

Не исключено, что одной из функций Общественной палаты вскоре станет контроль над государственными СМИ. Напомним, что подобное предложение в своем обращении к Федеральному собранию в апреле этого года выдвинул Владимир Путин. "Предлагаю усилить полномочия Общественной палаты в части обеспечения гражданского контроля за соблюдением телеканалами принципов свободы слова, - заявил тогда президент. - Для этого в составе палаты может быть создана комиссия из числа уважаемых профессиональным сообществом людей, которые будут обеспечивать независимость вещательной политики, привлекать для работы квалифицированные кадры".

Члены Общественной палаты заявили о намерении реально влиять на принимаемые властью решения

"Общественная палата станет исключительно важной и новой площадкой, где общество может высказать свое мнение по важнейшим вопросам", - подчеркнула президента Института проблем гражданского общества Мария Слободская. Эта новая структура будет заниматься, по ее словам, экспертизой не только законодательства, но и других решений. Члены Общественной палаты напомнили, что процедура окончательного формирования этой структуры уже запущена. До 30 ноября должно быть избрано еще 42 члена Общественной палаты, представляющие всероссийские общественные организации, а до конца года - 42 представителя регионов.

Рязанская обл. Создана рабочая группа для выдвижения делегатов в состав Общественной палаты России

До 14 октября рабочая группа принимает заявления от межрегиональных и региональных общественных организаций, желающих принять участие в собрании. К заявлению должны быть приложены следующие документы: нотариально заверенная копия устава общественного объединения; нотариально заверенная копия свидетельства о государственной регистрации объединения и свидетельства о внесении в единый государственный реестр юридических лиц; решение о делегировании одного представителя объединения. Заявления принимаются в рабочие дни с 10 до 12 часов и с 14 до 17 часов по адресу: г. Рязань, ул. Почтовая, 50/57, комн. N32; тел. 21-74-01.

В список членов Общественной Палаты Российской Федерации попала учительница из Ставропольского края

Это Лысенко Людмила Александровна, учитель средней общеобразовательной школы номер 1 станицы Курская Ставропольского края. Тридцатишестилетнюю учительницу начальных классов, работавшую ранее воспитателем в детском саду, а также социальным педагогом детского центра, выдвинуло в Общественную Палату Общероссийское движение сельских женщин.

Кто возглавит Общественную палату РФ

До 28 октября представители общероссийских и региональных НКО должны заявить о своем желании участвовать в деятельности палаты. После ряда формальностей, связанных с рассмотрением поданных документов, члены ОП путем голосования отберут еще 42 кандидатуры. Такая же процедура ожидается и с отбором последней трети состава ОП после первичного отсева претендентов. Участники встречи разделились на семь инициативных групп для работы в федеральных округах по формированию региональной части Общественной палаты.

Госаппарат пока недооценивает возможную эффективность Общественной палаты

В Общественной палате должны быть представлены регионы. От каждого округа будут работать по шесть представителей. Они будут избираться на окружных конференциях. Семь рабочих региональных групп будут заниматься формированием и помощью в подготовке как окружных, так и региональных конференций. Когда будет сформирован полный состав палаты, будет определено, какие люди какими вопросами будут заниматься. Такие важные комиссии как комиссия по электронным и печатным СМИ, комиссия по социальной поддержке военнослужащих и ветеранов военной службы, комиссия по вопросам развития гражданского общества - не будут успешно функционировать, если их деятельность будет замыкаться рамками Садового кольца.

Очирова: ОП будет осуществлять обратную связь между обществом и властью

"Общественная палата будет осуществлять обратную связь между обществом и властью, потому что Госдума, например, не обладает возможностью такого контроля", - сказала Очирова. Она уверена, что с помощью ОП будут цивилизованно, правильно и профессионально приниматься программы дальнейшего социального развития.

Общественная палата: в круге первом

Гендерный аспект также максимально политкорректен. Сильный пол хоть и превалирует, но не занимает такого доминирующего положения, как в реальной политике. Окончательный вывод о лице Общественной палаты РФ можно будет сделать только после завершения ее формирования. Однако для большинства наблюдателей (не говоря уж о рядовых гражданах) по-прежнему остается непонятным механизм работы нового органа защиты демократии.

15 женщин среди 42 назначенных Президентом членов Общественной палаты РФ

Среди 42 назначенных Президентом членов Общественной палаты РФ - 15 женщин (35,7%). Редакция портала "Женщина и общество" поздравляет всех и выражает надежду, что идеи гендерного равенства найдут достойное отражение в их деятельности. Коротко о каждой - информация из Администрации Президента. Кто из них будет продвигать и поддерживать идеи гендерного равенства?

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]