[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

НКО Кузбасса готовятся войти в состав Общественной палаты РФ

06-10-2005  

 

При Совете народных депутатов Кемеровской области создана рабочая группа по подготовке собрания представителей региональных общественных объединений, которые заявили о желании включить своих представителей в состав Общественной палаты РФ. С просьбой о создании такой группы к депутатам обратился ряд НКО Кемеровской области. "Цель создания рабочей группы - сформировать предварительный список участников собрания представителей региональных общественных объединений, которые пожелали включить своих представителей в состав Общественной палаты РФ, а также подготовить необходимые для этого документы", - говорит заместитель председателя областного совета Наталья Голянская. Заявки на участие в рабочей группе поступили от 13-ти общественных организаций, в том числе от Союза ветеранов Афганистана, союзов писателей и молодежи Кузбасса, детско-юношеского экологического парламента и др. Члены рабочей группы будут участвовать в собрании представителей на равных основаниях. Заседания рабочей группы проходят раз в неделю. 5 октября на втором заседании рабочей группы было принято решение провести собрание региональных общественных организаций 20 октября в Кемерове, в течение 30 дней после выхода Указа В.Путина, которым он назначил первых 42-х членов Общественной палаты РФ.

Контакт:
РОО "Кузбасский центр "Инициатива"
телефон: (3842) 36-39-57,
e-mail: smk@knews.polenet.ru  

Источник: Агентство социальных новостей
Опубликовано: 06.10.2005
http://www.asi.org.ru/ASI3/main.nsf/0/BA5F8A109A561642C325709200350A55


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Тверская область. Лидер "Афганцев" - Игорь Исаков

Состоялась отчетно-выборная конференция тверского регионального отделения общероссийской общественной организации "Российский союз ветеранов Афганистана". Разговор состоялся взыскательный и жесткий. В конечном итоге " троечку" правлению выставили, но председателя сменили. Конференция избрала делегатов на российский съезд "афганцев" и рекомендовала Раису Сопину, работающую с матерями и вдовами участников войны в Афганистане представителем в общественную палату России.

Ненецкий АО выберет своего представителя в общественную палату РФ

Как сообщает пресс-служба администрации НАО, создана рабочая группа, в которую со стороны администрации округа вошел и.о. зам главы Владислав Песков. В настоящий момент идет работа по сбору заявок на участие в окружном собрании представителей общественных объединений для выдвижения 20 делегатов от НАО на конференцию Северо-Западного округа. Собрание намечено на 25 октября.

Во Владимирской области создана рабочая группа по формированию Общественной палаты

В официальной газете "Владимирские ведомости" опубликована информация об участии региона в формировании Общественной палаты РФ. К участию в региональном собрании приглашаются общественные организации, зарегистрированные на территории Владимирской области не позднее 1 июля 2004 года. Руководителям общественных организаций, необходимо до 24 октября направить пакет документов в администрацию области.

В Магадане выбирают 8 кандидатур на представление в общественной палате РФ

В городе уже создали специальную рабочую группу, которая и займется выбором 8 кандидатов. "Предпочтение отдадут гражданам, имеющим заслуги перед государством, представителям общественных организаций и некоммерческих фондов, - сказал Кандыбко, руководитель рабочей группы. - Первый отборочный тур пройдет в областном центре, второй в столице дальневосточного федерального округа и только после в Москве утвердят окончательный список людей, которые два года будут заниматься контролем деятельности властей всех уровней на Колыме".

Первое заседание рабочей группы по подготовке и проведению регионального собрания по выдвижению двадцати делегатов на окружную конференцию и определению кандидата в Общественную палату РФ прошло накануне в Вологде

Собрание по выдвижению состоится 18 октября в 17 часов в большом зале Городской Думы. Для участия в собрании общественные организации должны до 13 октября направить в адрес рабочей группы (160035, г.Вологда, ул.Герцена, 2, каб. 1008, телефон 72-96-15) пакет документов...

Чадаев: Создание ОП - первое "недемократическое" решение Президента

По мнению редактора отдела политики Русского журнала Алексея Чадаева, Общественная палата будет сильным раздражителем для законодательной власти - как только палата начнет работать в полную силу, "Госдума перестанет быть сонным болотом".

Кто возглавит Общественную палату РФ

До 28 октября представители общероссийских и региональных НКО должны заявить о своем желании участвовать в деятельности палаты. После ряда формальностей, связанных с рассмотрением поданных документов, члены ОП путем голосования отберут еще 42 кандидатуры. Такая же процедура ожидается и с отбором последней трети состава ОП после первичного отсева претендентов. Участники встречи разделились на семь инициативных групп для работы в федеральных округах по формированию региональной части Общественной палаты.

Госаппарат пока недооценивает возможную эффективность Общественной палаты

В Общественной палате должны быть представлены регионы. От каждого округа будут работать по шесть представителей. Они будут избираться на окружных конференциях. Семь рабочих региональных групп будут заниматься формированием и помощью в подготовке как окружных, так и региональных конференций. Когда будет сформирован полный состав палаты, будет определено, какие люди какими вопросами будут заниматься. Такие важные комиссии как комиссия по электронным и печатным СМИ, комиссия по социальной поддержке военнослужащих и ветеранов военной службы, комиссия по вопросам развития гражданского общества - не будут успешно функционировать, если их деятельность будет замыкаться рамками Садового кольца.

15 женщин среди 42 назначенных Президентом членов Общественной палаты РФ

Среди 42 назначенных Президентом членов Общественной палаты РФ - 15 женщин (35,7%). Редакция портала "Женщина и общество" поздравляет всех и выражает надежду, что идеи гендерного равенства найдут достойное отражение в их деятельности. Коротко о каждой - информация из Администрации Президента. Кто из них будет продвигать и поддерживать идеи гендерного равенства?

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]