[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Члены Общественной палаты заявили о намерении реально влиять на принимаемые властью решения

06-10-2005  

 

О намерении реально влиять на принимаемые властью решения в интересах людей заявили сегодня на пресс-конференции в Москве члены Общественной палаты.

В минувшую пятницу они были назначены указом президента РФ и уже в субботу провели свое первое заседание.

"Общественная палата станет исключительно важной и новой площадкой, где общество может высказать свое мнение по важнейшим вопросам", - подчеркнула президента Института проблем гражданского общества Мария Слободская. Эта новая структура будет заниматься, по ее словам, экспертизой не только законодательства, но и других решений.

Председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин отметил, что "Общественная палата - это способ без вранья и фальши вести диалог с властью".

Большие надежды члены палаты возлагают на такую форму работы, как общественное расследование, отметила, в свою очередь, президент Международной общественной благотворительной организации "Международный женский центр "Будущее женщины" Александра Очирова. Она планирует, что Общественная палата в ближайшее же время пример положение о такой форме работы. Особое внимание планируется уделить государственной концепции социальной политики. По словам Александры Очировой, эта концепция "не должна напоминать раздачу гуманитарной помощи".

Новая структура позволит "повлиять на непорядок в стране созданием законов и их исполнением", считает директор Московского Института неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль. Напомнив, какой взрыв эмоций вызвал закон о льготных выплатах, он отметил, что этого бы не произошло, если бы "перед принятием закона посоветовались с гражданским обществом". "Мы не должны ставить эксперименты над своим народом", - заявил он, добавив, что создание Общественной палаты - "попытка спасти положение".

Рошаль считает, что о работе Общественной палаты можно будет судить уже через год. По его мнению, фактически ее деятельность уже началась. Он пояснил, что решительно вмешался в обсуждении на заседании правительства концепции развития детского здравоохранения.

Члены Общественной палаты напомнили, что процедура окончательного формирования этой структуры уже запущена. До 30 ноября должно быть избрано еще 42 члена Общественной палаты, представляющие всероссийские общественные организации, а до конца года - 42 представителя регионов.

Источник: ИТАР-ТАСС Урал
Опубликовано: 06.10.2005, 16:53
http://www.itartass.ur.ru/news/?id=14329


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Во Владимирской области создана рабочая группа по формированию Общественной палаты

В официальной газете "Владимирские ведомости" опубликована информация об участии региона в формировании Общественной палаты РФ. К участию в региональном собрании приглашаются общественные организации, зарегистрированные на территории Владимирской области не позднее 1 июля 2004 года. Руководителям общественных организаций, необходимо до 24 октября направить пакет документов в администрацию области.

В Московской области выберут делегатов на конференцию Центрального федерального округа

20 октября состоится собрание представителей межрегиональных и региональных общественных объединений Московской области по избранию делегатов на конференцию Центрального федерального округа. Для участия в собрании необходимо не позднее 12 октября представить в рабочую группу заявление, нотариально заверенную копию устава общественного объединения, нотариально заверенную копию свидетельства о государственной регистрации объединения, а также нотариально заверенную копию свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц и сведения о представителе общественного объединения делегированного на собрание.

Общественная палата начинает действовать

Члены Общественной палаты дали свою первую пресс-конференцию. Общественную палату, скорее всего, возглавит совет из ее 15 членов. Сама же палата будет работать в формате 13-ти комиссий по профильным направлениям: социальная политика, безопасность, охрана окружающей среды. Внутри комиссий сформируют экспертные группы. Что важно - вся деятельность палаты будет строиться на принципах равноправия.

Чадаев: Создание ОП - первое "недемократическое" решение Президента

По мнению редактора отдела политики Русского журнала Алексея Чадаева, Общественная палата будет сильным раздражителем для законодательной власти - как только палата начнет работать в полную силу, "Госдума перестанет быть сонным болотом".

Очирова: Реформы не оправдались из-за отказа власти от общения с народом

С помощью Общественной палаты в российской социальной политике наконец появится концепция стратегического развития. Об этом 6 октября на брифинге в ИА "Росбалт" заявила президент Международной общественной благотворительной организации "Международный женский центр "Будущее женщины" Александра Очирова.

Общественные заседатели намерены разбудить Госдуму

Не исключено, что одной из функций Общественной палаты вскоре станет контроль над государственными СМИ. Напомним, что подобное предложение в своем обращении к Федеральному собранию в апреле этого года выдвинул Владимир Путин. "Предлагаю усилить полномочия Общественной палаты в части обеспечения гражданского контроля за соблюдением телеканалами принципов свободы слова, - заявил тогда президент. - Для этого в составе палаты может быть создана комиссия из числа уважаемых профессиональным сообществом людей, которые будут обеспечивать независимость вещательной политики, привлекать для работы квалифицированные кадры".

Кто возглавит Общественную палату РФ

До 28 октября представители общероссийских и региональных НКО должны заявить о своем желании участвовать в деятельности палаты. После ряда формальностей, связанных с рассмотрением поданных документов, члены ОП путем голосования отберут еще 42 кандидатуры. Такая же процедура ожидается и с отбором последней трети состава ОП после первичного отсева претендентов. Участники встречи разделились на семь инициативных групп для работы в федеральных округах по формированию региональной части Общественной палаты.

Очирова: ОП будет осуществлять обратную связь между обществом и властью

"Общественная палата будет осуществлять обратную связь между обществом и властью, потому что Госдума, например, не обладает возможностью такого контроля", - сказала Очирова. Она уверена, что с помощью ОП будут цивилизованно, правильно и профессионально приниматься программы дальнейшего социального развития.

Общественная палата: в круге первом

Гендерный аспект также максимально политкорректен. Сильный пол хоть и превалирует, но не занимает такого доминирующего положения, как в реальной политике. Окончательный вывод о лице Общественной палаты РФ можно будет сделать только после завершения ее формирования. Однако для большинства наблюдателей (не говоря уж о рядовых гражданах) по-прежнему остается непонятным механизм работы нового органа защиты демократии.

В Общественную палату запустили людей

Ближайшей целью президентского списка членов Общественной палаты признана задача формирования следующей части корпуса именитых общественников - еще 42 человека должны войти в состав этого органа до декабря, по представлению главных общественных организаций страны. К середине января палата будет сформирована окончательно - последняя треть пополнения придет из регионов. На первом январском заседании, которое откроет Владимир Путин, изберут и председателя. Совет палаты будет заседать 2 раза в месяц. Аппарат палаты составит 60 человек, поэтому не каждый удостоится отдельного кабинета и личного помощника. Временно палата размещается в здании на Софийской набережной, а ее постоянное место жительства окажется на Миусской площади, в здании бывшей партшколы.

15 женщин среди 42 назначенных Президентом членов Общественной палаты РФ

Среди 42 назначенных Президентом членов Общественной палаты РФ - 15 женщин (35,7%). Редакция портала "Женщина и общество" поздравляет всех и выражает надежду, что идеи гендерного равенства найдут достойное отражение в их деятельности. Коротко о каждой - информация из Администрации Президента. Кто из них будет продвигать и поддерживать идеи гендерного равенства?

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]