[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Очирова: ОП будет осуществлять обратную связь между обществом и властью

04-10-2005  

 

Общественная палата должна обладать системообразующими функциями экспертизы и контроля общества над властью. Об этом во вторник в интервью "Росбалту" заявила член Общественной палаты, президент Международного женского центра "Будущее женщины" Александра Очирова.

"Общественная палата будет осуществлять обратную связь между обществом и властью, потому что Госдума, например, не обладает возможностью такого контроля", - сказала Очирова. Она уверена, что с помощью ОП будут цивилизованно, правильно и профессионально приниматься программы дальнейшего социального развития. "Если бы 122-й закон (О монетизации льгот - "Росбалт") был просчитан с учетом мнения общества, то его принятие не вызвало бы таких последствий", - отметила Очирова. "Необходимо, чтобы потребности народа были учтены в социальных стандартах, которые должны быть приняты государством", - подчеркнула она. По ее мнению, "принятие таких социальных стандартов является очень сложной задачей, но к ней следует стремиться и начинать в первую очередь с регионов, чтобы привести жизнь человека к тому гарантированному, цивилизованному уровню, который установлен в других государствах".

Также глава Международного женского центра позитивно оценивает возможность Общественной палаты проводить общественные расследования в разных сферах деятельности власти. По мнению Очировой, деятельность Общественной палаты будет эффективной, но при этом многое будет зависеть от ее второго и третьего составов (представители общественных организаций и регионов).

Источник: ИА "Росбалт"
Опубликовано: 04.10.2005, 15:20
http://www.rosbalt.ru/2005/10/04/229046.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Чадаев: Создание ОП - первое "недемократическое" решение Президента

По мнению редактора отдела политики Русского журнала Алексея Чадаева, Общественная палата будет сильным раздражителем для законодательной власти - как только палата начнет работать в полную силу, "Госдума перестанет быть сонным болотом".

Очирова: Реформы не оправдались из-за отказа власти от общения с народом

С помощью Общественной палаты в российской социальной политике наконец появится концепция стратегического развития. Об этом 6 октября на брифинге в ИА "Росбалт" заявила президент Международной общественной благотворительной организации "Международный женский центр "Будущее женщины" Александра Очирова.

Общественные заседатели намерены разбудить Госдуму

Не исключено, что одной из функций Общественной палаты вскоре станет контроль над государственными СМИ. Напомним, что подобное предложение в своем обращении к Федеральному собранию в апреле этого года выдвинул Владимир Путин. "Предлагаю усилить полномочия Общественной палаты в части обеспечения гражданского контроля за соблюдением телеканалами принципов свободы слова, - заявил тогда президент. - Для этого в составе палаты может быть создана комиссия из числа уважаемых профессиональным сообществом людей, которые будут обеспечивать независимость вещательной политики, привлекать для работы квалифицированные кадры".

Члены Общественной палаты заявили о намерении реально влиять на принимаемые властью решения

"Общественная палата станет исключительно важной и новой площадкой, где общество может высказать свое мнение по важнейшим вопросам", - подчеркнула президента Института проблем гражданского общества Мария Слободская. Эта новая структура будет заниматься, по ее словам, экспертизой не только законодательства, но и других решений. Члены Общественной палаты напомнили, что процедура окончательного формирования этой структуры уже запущена. До 30 ноября должно быть избрано еще 42 члена Общественной палаты, представляющие всероссийские общественные организации, а до конца года - 42 представителя регионов.

Кто возглавит Общественную палату РФ

До 28 октября представители общероссийских и региональных НКО должны заявить о своем желании участвовать в деятельности палаты. После ряда формальностей, связанных с рассмотрением поданных документов, члены ОП путем голосования отберут еще 42 кандидатуры. Такая же процедура ожидается и с отбором последней трети состава ОП после первичного отсева претендентов. Участники встречи разделились на семь инициативных групп для работы в федеральных округах по формированию региональной части Общественной палаты.

Госаппарат пока недооценивает возможную эффективность Общественной палаты

В Общественной палате должны быть представлены регионы. От каждого округа будут работать по шесть представителей. Они будут избираться на окружных конференциях. Семь рабочих региональных групп будут заниматься формированием и помощью в подготовке как окружных, так и региональных конференций. Когда будет сформирован полный состав палаты, будет определено, какие люди какими вопросами будут заниматься. Такие важные комиссии как комиссия по электронным и печатным СМИ, комиссия по социальной поддержке военнослужащих и ветеранов военной службы, комиссия по вопросам развития гражданского общества - не будут успешно функционировать, если их деятельность будет замыкаться рамками Садового кольца.

Общественная палата: в круге первом

Гендерный аспект также максимально политкорректен. Сильный пол хоть и превалирует, но не занимает такого доминирующего положения, как в реальной политике. Окончательный вывод о лице Общественной палаты РФ можно будет сделать только после завершения ее формирования. Однако для большинства наблюдателей (не говоря уж о рядовых гражданах) по-прежнему остается непонятным механизм работы нового органа защиты демократии.

Фрадков подписал постановление об образовании "Аппарата Общественной палаты РФ"

Согласно уставу учреждения, предельная численность работников аппарата Общественной палаты РФ, включая персонал по обслуживанию здания, будет составлять 100 человек. Финансирование учреждения определяется в пределах средств, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий год на обеспечение деятельности Общественной палаты РФ. ФГУ будет осуществлять правовое, организационное, документационное, аналитическое, информационное, материально-техническое обеспечение деятельности палаты, ее совета, комиссий и рабочих групп, а также секретаря Общественной палаты. Вместе с тем аппарат будет организовывать подготовку мероприятий, проводимых Общественной палатой и оформлять принятые решения.

Общественная палата уже ведет работу по созданию рабочих комиссий

Члены Общественной палаты уже ведут работу по созданию рабочих комиссий, в которых будет проводиться основная деятельность этого органа. Об этом в понедельник в интервью "Росбалту" заявил член Общественной палаты, президент Межрегионального общественного фонда "Институт города" Вячеслав Глазычев.

В Карелии началось формирование списка кандидатов в Общественную палату РФ

В Карелии выдвижении своих кандидатов смогут принять участие около 200 общественных объединений, зарегистрированных на территории республики. 27 сентября в Карелии создана рабочая группа по подготовке и проведению республиканского собрания по избранию кандидата от Республики Карелия в члены Общественной палаты Российской Федерации и делегатов на конференцию Северо-Западного федерального округа. В ближайшее время рабочей группе предстоит собрать заявления о выдвижении кандидатов от общественных объединений, определить дату конференции и собраний на местах. Располагаться рабочая группа будет в помещении Карельского филиала СЗАГС по адресу ул.Чапаева, 6а, каб.109, контактный телефон 72-20-32.

В Общественную палату запустили людей

Ближайшей целью президентского списка членов Общественной палаты признана задача формирования следующей части корпуса именитых общественников - еще 42 человека должны войти в состав этого органа до декабря, по представлению главных общественных организаций страны. К середине января палата будет сформирована окончательно - последняя треть пополнения придет из регионов. На первом январском заседании, которое откроет Владимир Путин, изберут и председателя. Совет палаты будет заседать 2 раза в месяц. Аппарат палаты составит 60 человек, поэтому не каждый удостоится отдельного кабинета и личного помощника. Временно палата размещается в здании на Софийской набережной, а ее постоянное место жительства окажется на Миусской площади, в здании бывшей партшколы.

15 женщин среди 42 назначенных Президентом членов Общественной палаты РФ

Среди 42 назначенных Президентом членов Общественной палаты РФ - 15 женщин (35,7%). Редакция портала "Женщина и общество" поздравляет всех и выражает надежду, что идеи гендерного равенства найдут достойное отражение в их деятельности. Коротко о каждой - информация из Администрации Президента. Кто из них будет продвигать и поддерживать идеи гендерного равенства?

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]