[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

В Карелии началось формирование списка кандидатов в Общественную палату РФ

03-10-2005  

 

В стране идет формирование Общественной палаты Российской Федерации. В ее состав войдут в общей сложности 126 человек: 42 из них будут утверждены Президентом Российской Федерации, 42 человека, которых изберут предыдущие 42, будут представлять общероссийские общественные объединения, еще 42 предстоит выбрать в регионах страны, они будут представлять межрегиональные и региональные общественные объединения.

Как рассказали журналистам на брифинге в Правительстве Карелии руководитель Управления федеральной регистрационной службы РК Татьяна Игнатьева и директор Карельского филиала Северо-Западной Академии госслужбы, руководитель рабочей группы по подготовке и проведению республиканского собрания по избранию кандидата от Республики Карелия в члены Общественной палаты Российской Федерации и делегатов на конференцию Северо-Западного федерального округа Николай Фомичев, после принятия Президентом Российской Федерации указа об утверждении определенных им 42 членов Общественной палаты межрегиональные и региональные общественные объединения, зарегистрированные на территории Республики Карелия, в течение 30 дней должны направить в Общественную палату заявления о желании включить своих представителей в состав Общественной палаты. К выдвижению кандидатов в члены Общественной палаты допускаются только общественные объединения, зарегистрированные до 1 июля 2004 года. Политические партии и объединения, зарегистрированные после 1 июля 2004 года, не могут участвовать в выдвижении кандидатов.

В течение 30 дней со дня утверждения Президентом Российской Федерации определенных им членов Общественной палаты в Республике Карелия должно быть проведено собрание представителей межрегиональных и региональных общественных объединений, представивших свои заявления. В Республике Карелия должно быть избрано 20 делегатов для участия в конференции в Северо-Западном Федеральном округе. В течение последующих 30 дней пройдет конференция делегатов от межрегиональных и региональных общественных объединений, зарегистрированных в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Северо-Западного Федерального округа. На конференциях определятся не менее 10 кандидатур представителей межрегиональных и региональных общественных объединений.

Выбор в Общественную палату представителей от межрегиональных и региональных общественных объединений осуществляется членами Общественной палаты, утвержденными Президентом РФ, и членами Общественной палаты, являющимися представителями общероссийских общественных объединений, совместно. Выборы осуществляются путем голосования, из числа кандидатур, определенных на конференциях. Должно быть избрано по 6 представителей от общественных объединений, зарегистрированных на территориях субъектов РФ, входящих в состав одного федерального округа.

По оценке Татьяны Игнатьевой, в Карелии выдвижении своих кандидатов смогут принять участие около 200 общественных объединений, зарегистрированных на территории республики. При этом кандидаты не должны занимать государственные или выборные должности, иметь судимости или состоять в какой-либо партии.

27 сентября в Карелии создана рабочая группа по подготовке и проведению республиканского собрания по избранию кандидата от Республики Карелия в члены Общественной палаты Российской Федерации и делегатов на конференцию Северо-Западного федерального округа, которую возглавил директор Карельского филиала Северо-Западной Академии госслужбы Николай Фомичев. По его словам, в ближайшее время рабочей группе предстоит собрать заявления о выдвижении кандидатов от общественных объединений, определить дату конференции и собраний на местах. Располагаться рабочая группа будет в помещении Карельского филиала СЗАГС по адресу ул.Чапаева, 6а, каб.109, контактный телефон 72-20-32.

Источник: Официальный сервер Карелии
Опубликовано: 03.10.2005, 16:03
http://gov.karelia.ru/gov/News/2005/10/1003_13.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Кто будет представлять Дагестан в Общественной палате РФ, решится уже скоро

В Дагестане создана рабочая группа по реализации ФЗ"Об Общественной палате РФ". На первом заседании рабочей группы был принят план подготовки и проведения собраний, конференций по выдвижению кандидатов в члены Общественной палаты РФ. Более 1100 региональных и межрегиональных общественных организаций республики должны выдвинуть 20 представителей на конференцию в федеральный округ. В связи с этим рабочая группа обратилась с письмами и через СМИ ко всем региональным и межрегиональным общественным объединениям и организациям республики с тем, чтобы уже до 15 октября завершить сбор заявлений.

Рязанская обл. Создана рабочая группа для выдвижения делегатов в состав Общественной палаты России

До 14 октября рабочая группа принимает заявления от межрегиональных и региональных общественных организаций, желающих принять участие в собрании. К заявлению должны быть приложены следующие документы: нотариально заверенная копия устава общественного объединения; нотариально заверенная копия свидетельства о государственной регистрации объединения и свидетельства о внесении в единый государственный реестр юридических лиц; решение о делегировании одного представителя объединения. Заявления принимаются в рабочие дни с 10 до 12 часов и с 14 до 17 часов по адресу: г. Рязань, ул. Почтовая, 50/57, комн. N32; тел. 21-74-01.

Белгородцы отбирают кандидатов в Общественную палату

В Белгороде образована рабочая группа по подготовке и проведению собрания по избранию претендентов для выдвижения кандидатов в Общественную палату РФ. Руководителем рабочей группы назначен Олег Полухин - вице-губернатор Белгородской области. Общественные объединения, желающие принять участие в работе собрания, до 22 октября должны направить в рабочую группу заявление на участие в собрании, копию устава общественного объединения, копию свидетельства о государственной регистрации общественного объединения и свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц, сведения о представителе общественного объединения, делегированном на собрание.

На Таймыре выбирают делегатов на конференцию СФО по формированию Общественной палаты РФ

В Таймырской Думе 5 октября состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке и проведению окружного собрания региональных общественных объединений. Главной целью заседания стало избрание делегатов на конференцию Сибирского федерального округа по формированию Общественной палаты РФ. Рабочая группа приняла решение провести окружное собрание региональных общественных объединений 18 октября.

Парламент Кабардино-Балкарии создал группу для проведения республиканского собрания общественных организаций

Собрание изберет участников окружного форума, где будут отобраны кандидаты в члены Общественной палаты России. Дата собрания, как республиканского, так и окружного, пока неизвестны, так как согласно федеральному закону "Об общественной палате РФ" в них должны принять участие члены Общественной палаты России, уже назначенные Президентом РФ. И именно они должны добрать оставшихся 42. Чем они будут при этом руководствоваться пока неизвестно.

Очирова: ОП будет осуществлять обратную связь между обществом и властью

"Общественная палата будет осуществлять обратную связь между обществом и властью, потому что Госдума, например, не обладает возможностью такого контроля", - сказала Очирова. Она уверена, что с помощью ОП будут цивилизованно, правильно и профессионально приниматься программы дальнейшего социального развития.

Общественная палата: в круге первом

Гендерный аспект также максимально политкорректен. Сильный пол хоть и превалирует, но не занимает такого доминирующего положения, как в реальной политике. Окончательный вывод о лице Общественной палаты РФ можно будет сделать только после завершения ее формирования. Однако для большинства наблюдателей (не говоря уж о рядовых гражданах) по-прежнему остается непонятным механизм работы нового органа защиты демократии.

15 женщин среди 42 назначенных Президентом членов Общественной палаты РФ

Среди 42 назначенных Президентом членов Общественной палаты РФ - 15 женщин (35,7%). Редакция портала "Женщина и общество" поздравляет всех и выражает надежду, что идеи гендерного равенства найдут достойное отражение в их деятельности. Коротко о каждой - информация из Администрации Президента. Кто из них будет продвигать и поддерживать идеи гендерного равенства?

В Кремле утверждают, что коррупции в Общественной палате РФ не будет

В Кремле опасаются "забюрокрачивания" Общественной палаты, однако не сомневаются, что коррупции в ней не будет. Предполагается, что Общественной палате, у которой будет постоянный аппарат, выделят помещение на Миусской площади. С учетом ремонта, а также оборудования этого помещения, в бюджете на 2006 год на эти цели будет запланировано порядка 120-140 миллионов рублей.

Сформирована первая треть Общественной палаты РФ - полный список

Согласно Федеральному закону "Об Общественной палате Российской Федерации", не позднее тридцати дней со дня утверждения Президентом Российской Федерации определенных им членов Общественной палаты общероссийские, межрегиональные и региональные общественные объединения направляют в Общественную палату заявления о желании включить своих представителей в состав Общественной палаты, оформленные решениями руководящих коллегиальных органов соответствующих объединений.

Общественная палата РФ подготовила проект регламента своей деятельности

На первом заседании Общественной палаты, состоявшимся 1 октября, было принято обращение к общероссийским региональным и межрегиональным организациям с призывом выдвигать своих представителей в Общественную палату. Участники заседания определили регламент избрания части палаты от общероссийских организаций и в общих чертах обсудили положение о том, как избирать членов палаты от региональных и межрегиональных организаций. Были созданы 7 региональных инициативных групп по числу федеральных округов, которые будут участвовать в собраниях региональных и межрегиональных организаций по выдвижению кандидатов в Общественную палату. Кандидатуры представителей от региональных и межрегиональных общественных объединений выдвигаются на собраниях субъектов Российской Федерации и конференциях федеральных округов. Первый этап должен быть завершен до 30 сентября, второй - до 30 ноября, третий - до 31 декабря 2005 года. Кроме того, уже подготовлен проект регламента деятельности Общественной палаты, который, как ожидается, будет рассматриваться на следующем ее заседании.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]