[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Нитка помощи

17-02-2004 Надежда Кружкова, Тверь

 

Тверская общественная организация Центр социальной реабилитации женщин с ограниченными возможностями и поддержки гражданских инициатив "Так живем" приняла участие в конкурсе "Моя социальная программа" и выиграла его. Конкурс проводил общественный фонд поддержки партии "Единая Россия".

Суть проекта, который был представлен организацией на суд высокого жюри, заключается в том, чтобы обучить 10 женщин и девочек с ограниченными возможностями домашнему ткачеству.

Мы планировали на выделенные деньги изготовить станки, которые выпускались в 80-х годах на одном из московских заводов, но того предприятия уже нет. И тогда ничего не оставалось, как обратиться в учреждения, где работали в далекие времена кружки обучения ткачеству. Собрали старые детали, заказали недостающие, из них и получились 10 станков, готовых к работе.

Обучающая программа стартовала 5 февраля в городском реабилитационном центре для детей и подростков. В ней приняла участие Любовь Ивановна Парфенова, ткачиха, Герой Социалистического Труда. Она первой откликнулась на нашу идею и предложила свою помощь. В этом Центре изъявили желание получить новые профессиональные навыки учительница Галина Аверкиева и две его воспитанницы подружки Марина и Олеся. В дальнейшем Галина будет передавать полученные знания другим своим ученицам. Три ткацких станка остались здесь. На протяжении февраля-марта мы проведем занятия и с теми, кому трудно выходить из дома, причем каждая ученица получит станок в личное пользование. И не только станок, но и все приспособления и инструменты для самостоятельной работы. Позаботились мы и о том, чтобы первая работа наших учениц получилась яркой, радостной, зажигающей на продолжение. Для этого, сырье для ткачества - пряжу всех цветов радуги заготовили заранее и приносим ее нашим подопечным на первый урок.

Помимо овладения приемами ткачества и работы на станках, все участницы проекта обменяются своими координатами для того, чтобы в дальнейшем обращаться друг к другу за помощью, советом, для обмена опытом, да и просто рассказать об успехах в новом деле. Проект, в какой-то мере, позволит женщинам расширить их круг общения. И еще немаловажная деталь: в занятиях ткачеством присутствуют и реабилитационные элементы.

Участницы проекта с радостью приступают к освоению ремесла, которое поможет проявить свою фантазию в этом интересном виде творчества, а изделия их труда смогут принести и материальную поддержку.

Надежда Кружкова,
президент Центра "Так живем", руководитель проекта.
E-mail: takzivem@tvcom.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Романов П.В., Ярская-Смирнова Е.Р.. Политика инвалидности: социальное гражданство инвалидов в современной России

Способность инвалидов быть независимыми экономическими субъектами, участвовать в политической, культурной и социальной жизни общества отражает уровень реализации их прав как граждан социального государства.

Госзаказ на красоту

То, что сегодня инвалиду непросто найти себе работу по силам и способностям, проблема известная... Предприятия выделяют по специальным квотам отнюдь не самые престижные рабочие места. Именно по этой причине много рабочих мест, предлагаемых инвалидам, остаются вакантными. А ведь инвалид, как и все, имеет право на выбор достойного труда.

В Твери состоялся круглый стол в поддержку интересов женщин-инвалидов на рынке труда (27.03.2006 г.)

Цель данного мероприятия - трансляция практики результативного взаимодействия государственных, бизнес-, общественных структур Тверского региона на социальные программы в поддержку интересов женщин-инвалидов на рынке труда, сообразно их творческому и личностному потенциалу.

Новости из Твери: Открыта социально-творческая площадка "И снова прорастет..."

1 февраля в Управлении занятости населения Тверской области по адресу г. Тверь, ул. Вагжанова, 7, к.102 состоялось открытие экспериментальной социально-творческой площадки – основной части проекта, реализуемого Центром "Так живем", "И снова прорастет...". Мероприятие включает экспозицию художественно-прикладных работ женщин инвалидов Твери и области, их авторские мастер-классы с интерактивным участием школьников специальных коррекционных учреждений. Он продлится с 1 февраля по 1 марта т.г.

Новости из Твери. Любая мать, какой бы ребенок у нее не родился должна знать, что он найдет свое место в обществе

В Твери 25 октября в социально-реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями состоялся семинар на тему "Инвалидность и семья: ресурсы и барьеры в повседневной жизни".

Защитим интересы наших детей

20 мая, в 12 часов четверо алтайских детей-инвалидов со своими мамами отправились на электричках в Москву, чтобы встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным. Эта акция Она направлена на то, чтобы привлечь внимание к проблемам детей-инвалидов, которых стало еще больше после принятия N122 ФЗ о монетизации льгот.

Круглый стол "Слышать друг друга" в Твери

Круглый стол "Слышать друг друга" прошел 7 июня 2005 года в Твери. Его организаторы – общественный центр социальной реабилитации для женщин "Так живем". Данное мероприятие открыло публичную часть проекта-победителя Социального форума-2004 "НИТЬ НАДЕЖДЫ". Цель его проведения: консолидация общественных сил для создания условий, способствующих социальной интеграции слабослышащей молодежи Тверского региона.

Проект "Нить надежды" - победитель Социального форума 2004

Проект "Нить НАДЕЖДЫ" Тверского Центра социальной реабилитации женщин с ограниченными возможностями и поддержки гражданских инициатив "Так живем" стал победителем Конкурса "Социальный Форум".

Семья особого ребенка: равные права и равные возможности

В период с 23 по 30 сентября прошел цикл из трех семинаров-тренингов для родителей, социальных работников и консультантов Отделения по работе с детьми с ограниченными возможностями на тему "Семейная реабилитация детей с психофизическими отклонениями" при финансовой поддержке фонда Каунтерпарт Консорциум Казахстан.

Энергетика "Тонуса"

"Ты обязан неустанно усовершенствовать себя"... Из первых букв этого выражения родилось название Осташковского районного филиала клуба "Виктория плюс" - "Тонус". Инициатором его создания была Елена Кущева. Она же стала его председателем.

Обсуждаем проблему: домашние роды

Я пишу это потому, что хочу узнать, в какой степени в горе матери, воспитывающей ребенка-инвалида, виноваты медики; спросить это у матери, катящей инвалидную коляску, я не могу. Если эта вина велика, надо что-то с нашими роддомами делать, надо бить тревогу и звонить в колокола.

О проблемах детей с ограниченными возможностями

Тамара Капустина. Омская общественная организация "Женщина ребенок человек". Письмо Людмилы Сорокиной

"Я одна такой работодатель - женщина-инвалид"

Жительница города Новокузнецка Кемеровской области, инвалид I группы Ольга Прокина в прошлом году заплатила государству 84 тысячи рублей налогов, получив при этом 18 тысяч пенсии по инвалидности. Однако теперь она вынуждена думать о том, чтобы закрыть свое предприятие из-за резко выросших налоговых платежей.

Конкурс плаката "Образование для всех!"

Региональная общественная организация инвалидов "Перспектива" при поддержке Комитета социальной защиты города Москвы, Московской городской организации ВОГ, Московской городской общественной организации ВОИ, Института "Реакомп", ассоциации "Даун-Синдром", благотворительного фонда "Взгляд ребенка" и общественного фонда экологии детства объявляет конкурс плаката "Образование для всех!"

В столице готовятся отметить День инвалида

Программа городских мероприятий, посвященная Международному дню инвалида, утверждена в Москве. Как сообщили в городской администрации, в общей сложности с 1 по 10 декабря 2002 года в Москве пройдет 44 мероприятия, приуроченных ко Дню инвалида.

Извините, что живу?!

В России уже около двадцати лет открыто говорят об инвалидах и их проблемах. Что-то безусловно делается для них. Но говорить об интеграции инвалидов в общество на правах равноправных членов очень преждевременно. Это подтвердили участницы конференции женщин-инвалидов Кубани, прошедшей в Краснодаре в рамках женского движения Краснодарской региональной организации Всероссийского общества инвалидов.

Зарубежный опыт: как работают в США организации, представляющие интересы инвалидов

Каждый год Программой международных визитов Государственного Департамента США организуются поездки граждан Узбекистана - представителей негосударственных некоммерческих организаций в Соединенные Штаты Америки. Главной целью программы является предоставление возможности для зарубежных визитеров встретиться с профессионалами-коллегами в США и обсудить круг вопросов, представляющих взаимный интерес.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]