[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2006

Госзаказ на красоту

25-04-2006 Роман Смазнов, газета "Тверская жизнь"

 

Тверская область. По дороге из Андреаполя в Тверь инвалид Раиса Ветошева сломала ногу. На следующий день она должна была провести мастер-класс по глиняным игрушкам для учеников одной из тверских коррекционных школ. К удивлению организаторов социально-культурной площадки для женщин-инвалидов "И снова прорастеТ...", Раиса Алексеевна все-таки пришла на свое занятие. В гипсе.

– Участие в проекте очень важно для наших мастериц, – говорит Надежда Кружкова, президент центра социальной реабилитации женщин с ограниченными возможностями и поддержки гражданских инициатив "Так живем". – Оно способствует творческой самореализации, помогает почувствовать свою востребованность в мире физически неравных возможностей. За месяц женщины провели 13 мастер-классов для воспитанников социальных учреждений Твери. На занятиях по бисероплетению, оригами, фитодизайну, аппликации, глиняной игрушке побывали 130 ребятишек. Приходили и взрослые.

Первые итоги проекта его участницы подводили в "Горнице" библиотеки имени Герцена. На круглый стол под названием "Все вместе!" были приглашены представители регионального отделения Всероссийского общества инвалидов, службы занятости, областной администрации.

То, что сегодня инвалиду непросто найти себе работу по силам и способностям, проблема известная. Тамара Вьюнник, возглавляющая отдел программ занятости и рынка труда Управления ФГСЗН по Тверской области, рассказала, что в прошлом году служба занятости помогла найти работу 700 инвалидам, сейчас на учете состоит около 500 человек: "Мы работаем с каждым по индивидуальной программе, привлекая психологов и других консультантов. И все же трудоустроить человека с ограниченными возможностями сложно. Предприятия выделяют по специальным квотам отнюдь не самые престижные рабочие места. Именно по этой причине много рабочих мест, предлагаемых инвалидам, остаются вакантными. А ведь инвалид, как и все, имеет право на выбор достойного труда".

"Государство и общество могут называться успешными только тогда, когда в жизни есть место каждому человеку", – подчеркнула Надежда Кружкова и напомнила представителям власти, что среди инвалидов много творческих людей.

"Я скажу жестко. Отчасти в этой ситуации виноваты сами люди с ограниченными возможностями, – вступил в разговор Евгений Занегин, начальник отдела областного комитета по туризму, курортам и международным связям. – Например, все говорят, что инвалиды активно занимаются декоративно-прикладным творчеством и создают уникальные сувенирные вещи. И все знают, что в нашей области так мало сувенирной продукции. К примеру, футболки с тверской символикой расходятся влет. Спрашивается, где же наши мастера? Сотрудничать с вами поодиночке никто не станет - это против законов рынка. Одна мастерица за определенное время может создать один, два, пять, ну десять сувениров. Но для автобуса туристов этого будет маловато, тем более для восьмисот тысяч, ежегодно приезжающих в нашу область. Необходимо, чтобы вы объединились под крылом какой-либо организации (например, ВОИ) либо в отдельную ассоциацию. И тогда в 2007 году будет возможен централизованный госзаказ на вполне конкретную сувенирную продукцию. Наш комитет как госструктура поможет вам найти рынки сбыта".

Участницы круглого стола оживились и записали рабочий телефон Евгения Занегина. Это их первый шаг к объединению в творческий союз. Центр "Так живем" планирует провести встречи с представителями других общественных организаций.


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Новый проект для женщин-инвалидов стартовал в Твери

Тверская общественная организация Центр социальной реабилитации для женщин "Так живем" приступил к реализации проекта "И СНОВА ПРОРАСТЁТ..." - победителя конкурса Общественного совета Центрального Федерального округа. Срок работы над проектом с 01.01. до 31.12. 2007 года.

Опыт использования арттерапии в работе с детьми-воспитанниками специальной (коррекционной) школы-интерната №105 VIII вида г. Москвы

В рамках проекта «Комплексная социально-психологическая помощь женщинам и детям в условиях специального образовательного учреждения» психологами АБНО Центр психологической помощи «Искусство и здоровье» (Информ.листок №39 (465), 2006 г.) проводились арттерапевтические занятия с детьми младшего школьного возраста специальной (коррекционной) школы-интерната №105 VIII вида ЮВАО г. Москвы, имеющих нарушения в интеллектуальной, эмоционально-волевой сфере, социальной адаптации. Количественный состав детей-участников проекта - 39 детей. Есть дети-сироты, социальные сироты, дети из социально неблагополучных и многодетных семей, дети-инвалиды.

Гюльчатай и далее по списку

В Киргизии, как и в других странах региона, обеспокоены ростом многоженства. Этот вопрос представители Киргизии вынесли на обсуждение прошедшей в Бишкеке международной конференции, посвященной перспективам женского движения в странах СНГ. Правозащитницы между тем отмечают, что самих женщин, состоящих в подобных браках, это не слишком-то и заботит. Традиционно это объясняется тем, что экономическая ситуация в республике, мол, сложная, и в таких условиях женщины предпочитают не особенно задумываться о равноправии, которое было дано им в советские годы.

Романов П.В., Ярская-Смирнова Е.Р.. Политика инвалидности: социальное гражданство инвалидов в современной России

Способность инвалидов быть независимыми экономическими субъектами, участвовать в политической, культурной и социальной жизни общества отражает уровень реализации их прав как граждан социального государства.

В Твери состоялся круглый стол в поддержку интересов женщин-инвалидов на рынке труда (27.03.2006 г.)

Цель данного мероприятия - трансляция практики результативного взаимодействия государственных, бизнес-, общественных структур Тверского региона на социальные программы в поддержку интересов женщин-инвалидов на рынке труда, сообразно их творческому и личностному потенциалу.

Новости из Твери: Открыта социально-творческая площадка "И снова прорастет..."

1 февраля в Управлении занятости населения Тверской области по адресу г. Тверь, ул. Вагжанова, 7, к.102 состоялось открытие экспериментальной социально-творческой площадки – основной части проекта, реализуемого Центром "Так живем", "И снова прорастет...". Мероприятие включает экспозицию художественно-прикладных работ женщин инвалидов Твери и области, их авторские мастер-классы с интерактивным участием школьников специальных коррекционных учреждений. Он продлится с 1 февраля по 1 марта т.г.

Новости из Твери. Любая мать, какой бы ребенок у нее не родился должна знать, что он найдет свое место в обществе

В Твери 25 октября в социально-реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями состоялся семинар на тему "Инвалидность и семья: ресурсы и барьеры в повседневной жизни".

Защитим интересы наших детей

20 мая, в 12 часов четверо алтайских детей-инвалидов со своими мамами отправились на электричках в Москву, чтобы встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным. Эта акция Она направлена на то, чтобы привлечь внимание к проблемам детей-инвалидов, которых стало еще больше после принятия N122 ФЗ о монетизации льгот.

Круглый стол "Слышать друг друга" в Твери

Круглый стол "Слышать друг друга" прошел 7 июня 2005 года в Твери. Его организаторы – общественный центр социальной реабилитации для женщин "Так живем". Данное мероприятие открыло публичную часть проекта-победителя Социального форума-2004 "НИТЬ НАДЕЖДЫ". Цель его проведения: консолидация общественных сил для создания условий, способствующих социальной интеграции слабослышащей молодежи Тверского региона.

Проект "Нить надежды" - победитель Социального форума 2004

Проект "Нить НАДЕЖДЫ" Тверского Центра социальной реабилитации женщин с ограниченными возможностями и поддержки гражданских инициатив "Так живем" стал победителем Конкурса "Социальный Форум".

Семья особого ребенка: равные права и равные возможности

В период с 23 по 30 сентября прошел цикл из трех семинаров-тренингов для родителей, социальных работников и консультантов Отделения по работе с детьми с ограниченными возможностями на тему "Семейная реабилитация детей с психофизическими отклонениями" при финансовой поддержке фонда Каунтерпарт Консорциум Казахстан.

Энергетика "Тонуса"

"Ты обязан неустанно усовершенствовать себя"... Из первых букв этого выражения родилось название Осташковского районного филиала клуба "Виктория плюс" - "Тонус". Инициатором его создания была Елена Кущева. Она же стала его председателем.

Нитка помощи

Тверская общественная организация Центр социальной реабилитации женщин с ограниченными возможностями и поддержки гражданских инициатив "Так живем" приняла участие в конкурсе "Моя социальная программа" и выиграла его.

Обсуждаем проблему: домашние роды

Я пишу это потому, что хочу узнать, в какой степени в горе матери, воспитывающей ребенка-инвалида, виноваты медики; спросить это у матери, катящей инвалидную коляску, я не могу. Если эта вина велика, надо что-то с нашими роддомами делать, надо бить тревогу и звонить в колокола.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]