[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Круглый стол "Слышать друг друга" в Твери

06-07-2005 Информ. листок ИЦ НЖФ #24

 

Надежда Кружкова,
президент Центра социальной реабилитации "Так живем"
Лариса Чернакова,
координатор проекта "НИТЬ НАДЕЖДЫ".

Круглый стол "Слышать друг друга" прошел 7 июня 2005 года в Твери. Его организаторы – общественный центр социальной реабилитации для женщин "Так живем". Данное мероприятие открыло публичную часть проекта-победителя Социального форума-2004 "НИТЬ НАДЕЖДЫ". Цель его проведения: консолидация общественных сил для создания условий, способствующих социальной интеграции слабослышащей молодежи Тверского региона.

Социально-значимое событие состоялось и соответствовало намеченной цели по форме и по сути. Всего присутствовало 33 человека представители всех сегментов общества Твери: государственный сектор представляли социальные подразделения, образования, службы занятости города Твери и Тверской области, учреждения дополнительного образования для молодежи, дирекция двух коррекционных школ; общественный – отделения инвалидных организаций ВОГ и ВОИ, тверские книголюбы, родители; бизнеса – фирма "Андреев Софт"; прессы, - как печатной, так и электронной. Их всех объединила готовность внести свою посильную лепту в решение проблем инвалидов по слуху.

Вела круглый стол президент центра "Так живем" Н.Я. Кружкова и открыла его словами: "Уверенность в результативности сегодняшней встречи внушает комплексный, межведомственный подход и взаимодействие разнообразных структур, так как по опыту знаем это единственно возможный путь достижения подобных целей". На протяжении двух часов было много высказано пожеланий, суждений, сетований и т.д. по заданной теме, а затем намечены пути решения проблем молодых инвалидов тверского региона, а также ближайшие и долгосрочные планы по их осуществлению. Активность участников и многовариантность их предложений внушала оптимизм и уверенность в способности тверского гражданского общества эффективно преодолевать социальные трудности.

Теплую атмосферу сопереживания, неравнодушия задало выступление ткачихи-ветерана Героя Социалистического Труда Л.И. Парфеновой. Она просто, незамысловато, с материнской интонацией рассказала о больных детях, в реабилитации которых успешно использовалось искусство ткачества. Все смогли увидеть и результаты их творческих усилий – трогательные панно, отражающие светлое детское видение мира.

Тему творчества, как незаменимого средства становления и самореализации личности продолжила соведущая круглого стола и председатель Управления Федеральной Государственной службы занятости населения по Тверской области Т.Т. Карякина. Также у нее прозвучала важная тема повышения уровня толерантности общества через взаимное движение навстречу друг другу людей здоровых и с ограниченными возможностями. Примером этому, стала социальная программа ОАО "Тверской вагоностроительный завод", где инвалиды успешно адаптированы в трудовом коллективе предприятия.

Директор и педагоги специальной коррекционной общеобразовательной школы 1-2 видов (СКОШ) г.Твери В.А. Моченова, Т.В. Гончаренко, Е.Г. Леонова, Н.В. Уварова, директор специальной коррекционной школы-интернат для слабослышащих детей г.Кувшиново Н.М. Никитина после эмоциональных выступлений об отмене региональных льгот, проблемах трудоустройства и дальнейшего обучения их выпускников в результате с помощью других участников круглого стола пришли к согласию о необходимости создания попечительского совета.

С.В. Коновалова исполнительный директор благотворительного фонда "Доброе начало" рассказала о деятельности фонда, направленной на раннюю диагностику глухоты и оснащения слуховыми аппаратами детей до 4-х лет, что снимет остроту проблемы социальной адаптации слабослышащего и глухого человека. Кроме того, она призвала всех присутствующих участвовать в построении программы для инвалидов, позволяющей не оставлять без внимания и поддержки инвалидов по слуху на всех этапах их жизни.

Это предложение полностью поддержал В.Ф. Гусаков представитель депутата Государственной Думы РФ В.А. Васильева и дополнил по существу, предложив не откладывать дело в долгий ящик, т.е. создать рабочую группу по разработке проекта программы, в течение 10 дней собрать и сосредоточить конкретные предложения, которые послужат основой целевой программы для инвалидов.

Символической вершиной круглого стола стал мгновенный отклик на SОS, прозвучавший из уст педагога коррекционной школы Твери Гончаренко "Маши Барановой, нашей очень талантливой ученице 4-ой степени глухоты нужен дорогой слуховой аппарат. Срочно! Помогите!" Н.М. Калинкина, специалист Департамента социальной защиты населения Тверской области от имени своего ведомства и в виду исключительности случая взяла на себя роль спасителя, пообещав предоставить аппарат в ближайшие реальные сроки.

За человеческую отзывчивость спасибо.

Оценив общий подъем и воодушевление присутствующих, Т.Т. Карякина предложила составить обращение от круглого стола к федеральным властям. Причем серьезное содержание обращения было облачено в форму стилизации детского языка.

      Уважаемые ДЯДЕНЬКИ МИНИСТРЫ!
      Услышьте нас, пожалуйста!
      Мы не говорим,
      Но хотим, чтобы нас поняли.
      Еще мы хотим учиться и учиться:
      на компьютере, выходить в Интернет;
      в художественных школах и училищах;
      в спортивных секциях и творческих студиях;
      и хотим иметь любимую работу.
      У нас нет этого выбора!

      Помогите нам войти во взрослый мир нужными, полезными, интересными и счастливыми людьми.

      Дети- инвалиды по слуху,
      чьи проблемы обсуждались на круглом столе в Твери.

Плакат с этим обращением был размещен на выставке, посвященной Дню социального работника, которая проходила в Москве. Как говорят, Министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов его заметил…

О сути проекта "НИТЬ НАДЕЖДЫ". В ходе его выполнения запланировано соединение в процессе обучения разноплановых групп молодежи Твери. Эта работа будет основана на принципе эстафетной передаче знаний от одной группы к другой. То есть, овладевшие техникой ткачества инвалиды обучают группу молодежи творческой студии. Проектом предусмотрено изготовление настольных ткацких станков и чертежей к ним. Круглые столы послужат определенной школой гражданского участия для нашей молодежной аудитории. Для широкой общественности Твери витриной проекта станет выставка работ, выполненных его участниками; фотовыставка, отражающая их совместную деятельность.


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Гюльчатай и далее по списку

В Киргизии, как и в других странах региона, обеспокоены ростом многоженства. Этот вопрос представители Киргизии вынесли на обсуждение прошедшей в Бишкеке международной конференции, посвященной перспективам женского движения в странах СНГ. Правозащитницы между тем отмечают, что самих женщин, состоящих в подобных браках, это не слишком-то и заботит. Традиционно это объясняется тем, что экономическая ситуация в республике, мол, сложная, и в таких условиях женщины предпочитают не особенно задумываться о равноправии, которое было дано им в советские годы.

Романов П.В., Ярская-Смирнова Е.Р.. Политика инвалидности: социальное гражданство инвалидов в современной России

Способность инвалидов быть независимыми экономическими субъектами, участвовать в политической, культурной и социальной жизни общества отражает уровень реализации их прав как граждан социального государства.

Госзаказ на красоту

То, что сегодня инвалиду непросто найти себе работу по силам и способностям, проблема известная... Предприятия выделяют по специальным квотам отнюдь не самые престижные рабочие места. Именно по этой причине много рабочих мест, предлагаемых инвалидам, остаются вакантными. А ведь инвалид, как и все, имеет право на выбор достойного труда.

В Твери состоялся круглый стол в поддержку интересов женщин-инвалидов на рынке труда (27.03.2006 г.)

Цель данного мероприятия - трансляция практики результативного взаимодействия государственных, бизнес-, общественных структур Тверского региона на социальные программы в поддержку интересов женщин-инвалидов на рынке труда, сообразно их творческому и личностному потенциалу.

Новости из Твери: Открыта социально-творческая площадка "И снова прорастет..."

1 февраля в Управлении занятости населения Тверской области по адресу г. Тверь, ул. Вагжанова, 7, к.102 состоялось открытие экспериментальной социально-творческой площадки – основной части проекта, реализуемого Центром "Так живем", "И снова прорастет...". Мероприятие включает экспозицию художественно-прикладных работ женщин инвалидов Твери и области, их авторские мастер-классы с интерактивным участием школьников специальных коррекционных учреждений. Он продлится с 1 февраля по 1 марта т.г.

Новости из Твери. Любая мать, какой бы ребенок у нее не родился должна знать, что он найдет свое место в обществе

В Твери 25 октября в социально-реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями состоялся семинар на тему "Инвалидность и семья: ресурсы и барьеры в повседневной жизни".

Защитим интересы наших детей

20 мая, в 12 часов четверо алтайских детей-инвалидов со своими мамами отправились на электричках в Москву, чтобы встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным. Эта акция Она направлена на то, чтобы привлечь внимание к проблемам детей-инвалидов, которых стало еще больше после принятия N122 ФЗ о монетизации льгот.

Проект "Нить надежды" - победитель Социального форума 2004

Проект "Нить НАДЕЖДЫ" Тверского Центра социальной реабилитации женщин с ограниченными возможностями и поддержки гражданских инициатив "Так живем" стал победителем Конкурса "Социальный Форум".

Семья особого ребенка: равные права и равные возможности

В период с 23 по 30 сентября прошел цикл из трех семинаров-тренингов для родителей, социальных работников и консультантов Отделения по работе с детьми с ограниченными возможностями на тему "Семейная реабилитация детей с психофизическими отклонениями" при финансовой поддержке фонда Каунтерпарт Консорциум Казахстан.

Энергетика "Тонуса"

"Ты обязан неустанно усовершенствовать себя"... Из первых букв этого выражения родилось название Осташковского районного филиала клуба "Виктория плюс" - "Тонус". Инициатором его создания была Елена Кущева. Она же стала его председателем.

Нитка помощи

Тверская общественная организация Центр социальной реабилитации женщин с ограниченными возможностями и поддержки гражданских инициатив "Так живем" приняла участие в конкурсе "Моя социальная программа" и выиграла его.

Обсуждаем проблему: домашние роды

Я пишу это потому, что хочу узнать, в какой степени в горе матери, воспитывающей ребенка-инвалида, виноваты медики; спросить это у матери, катящей инвалидную коляску, я не могу. Если эта вина велика, надо что-то с нашими роддомами делать, надо бить тревогу и звонить в колокола.

О проблемах детей с ограниченными возможностями

Тамара Капустина. Омская общественная организация "Женщина ребенок человек". Письмо Людмилы Сорокиной

"Я одна такой работодатель - женщина-инвалид"

Жительница города Новокузнецка Кемеровской области, инвалид I группы Ольга Прокина в прошлом году заплатила государству 84 тысячи рублей налогов, получив при этом 18 тысяч пенсии по инвалидности. Однако теперь она вынуждена думать о том, чтобы закрыть свое предприятие из-за резко выросших налоговых платежей.

Конкурс плаката "Образование для всех!"

Региональная общественная организация инвалидов "Перспектива" при поддержке Комитета социальной защиты города Москвы, Московской городской организации ВОГ, Московской городской общественной организации ВОИ, Института "Реакомп", ассоциации "Даун-Синдром", благотворительного фонда "Взгляд ребенка" и общественного фонда экологии детства объявляет конкурс плаката "Образование для всех!"

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]