[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Женщина - президент? Вполне возможно.

16-02-2004  

 

12.02.1904 [отчет] [ Петрова А. ]

"КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ВОЗМОЖНО ИЛИ НЕВОЗМОЖНО, ЧТО В БЛИЖАЙШИЕ 10-20 ЛЕТ ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ ЗАЙМЕТ ЖЕНЩИНА?" На этот вопрос большинство россиян (55%) ответили положительно. Женщины дают такой ответ несколько чаще, чем мужчины (58% против 51%). Сравнительно часто допускают, что женщина может стать президентом, сельские жители (60%), а также жители Урала (70%) и Сибири (65%).

Около трети россиян (30%) считают невозможным, чтобы в ближайшие 10-20 лет высший пост в государстве заняла женщина. Чаще других такой точки зрения придерживаются люди с высшим образованием (36%) и жители Центрального федерального округа (37%).

Большинство россиян (56%) в принципе допускают для себя возможность проголосовать за женщину, баллотирующуюся на пост главы государства. Чаще других об этом говорят снова сами женщины (63%), а также избиратели с высшим образованием (71%). Эти респонденты приводят в защиту своей точки зрения два основных аргумента. Одни утверждают, что важен не пол кандидата, а его деловые качества, политические взгляды и талант руководителя (16%). Другие заявляют, что женщину отличают особые достоинства - мудрость, ответственность, практичность, мягкость, тонкость, развитая интуиция (8%), либо выражают уверенность в том, что женщина может принести стабильность и быть более внимательной к "жизненным проблемам" сограждан (9%).

Кроме того, респонденты, допускающие для себя возможность проголосовать за женщину - кандидата в президенты, исходят из принципа равноправия полов (4%). Некоторым интересно посмотреть, чем "женское" управление государством будет отличаться от "мужского" (6%). Ссылаются на положительный опыт других стран, где главой государства является женщина, 2% опрошенных.

Более четверти россиян (26%) исключают для себя возможность голосовать на президентских выборах за женщину. Почему? Потому что, с их точки зрения, политика - не женское дело, и с обязанностями президента "женщина не справится" ("женщины не должны управлять"; "женщинам во власти не место") - 15%. Некоторые уточняют, что дело не в "неспособности" женщин управлять государством в принципе, а в том, что России требуется "сильная", а значит - "мужская рука" ("в России нужен жесткий руководитель - мужчина") - 2%.

Другие (3%) пока не видят среди женщин-политиков достойных кандидатов, поэтому сомневаются в том, что они появятся в будущем. Фонд "Общественное мнение".

Всероссийский опрос городского и сельского населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик всех экономико-географических зон. Метод опроса - интервью по месту жительства. Статистическая погрешность не превышает 3,6%. 7 февраля 2004 года. 1500 респондентов.

Документ опубликован на сайте www.fom.ru
http://bd.fom.ru/report/map/projects/dominant/dom0406/domt0406/domt0406_2/of040501


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]